Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

2. Оценка качеств активов банка

Основной задачей любого коммерческого банка является на­хождение такой оптимальной структуры своего баланса, при которой максимизировалась бы прибыль банка и в то же время поддерживалась на должном уровне ликвидность. Важная роль в решении этой задачи принадлежит управлению активами банка, основной целью которого является формирование рацио­нальной структуры банковских активов.

Качество активов является их обобщающей характеристи­кой. Оно определяется на основании таких критериев, как ликвидность, рискованность, доходность и диверсифицированность.

Применительно к банковским активам ликвидность пред­ставляет собой способность активов банка трансформироваться в денежные средства путем их реализации или погашения обязательств кредитополучателями, а также иными должниками банка. Степень ликвидности того или иного вида актива зави­сит от его назначения. Например, такие активы, как наличные денежные средства в кассах банка и средства на его корреспон­дентских счетах, выступают для банка своеобразным резервом ликвидности. Основные средства и нематериальные активы не­обходимы банку для обеспечения условий функционирования кредитной организации. Кредитные вложения удовлетворяют потребности клиентов в дополнительных средствах и обеспечи­вают банку один из основных источников доходов.

Активы банка по степени ликвидности можно сгруппиро­вать следующим образом: первоклассные ликвидные активы; сравнительно ликвидные активы; наименее ликвидные и не­ликвидные активы.

1. Первоклассные ликвидные активы. К ним относятся де­нежные средства банка, находящиеся в его кассе или на коррес­пондентском счете, а также государственные ценные бумаги, на­ходящиеся в портфеле коммерческого банка, которые он может реализовать в случае недостаточности ликвидных средств для по­гашения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

2. Сравнительно ликвидные активы. Эту группу составляют краткосрочные кредиты юридическим и физическим лицам (на срок до 30 дней), краткосрочные межбанковские кредиты и кре­диты до востребования, факторинговые операции. В странах с достаточно развитым вторичным рынком ценных бумаг в эту же группу активов входят и корпоративные коммерческие ценные бумаги. Активы, отнесенные к данной группе, требуют больших затрат времени для их реализации или превращения в денеж­ные средства.

3. Наименее ликвидные активы. Подобные активы включа­ют долгосрочные кредитные вложения, в том числе и предостав­ленный финансовый лизинг, и различные инвестиции.

4. Неликвидные активы. В эту группу активов входят зда­ния, сооружения и другие основные фонды, нематериальные активы, некоторые виды ценных бумаг, просроченная и сомнительная задолженности по кредитам.

Для оценки качества активов с точки зрения соотношения активов с различной степенью ликвидности могут использо­ваться определенные показатели. Например, Инструкцией о нормативах безопасного функционирования для банков и не­банковских кредитно-финансовых организаций установлено минимально допустимое значение соотношения ликвидных и суммарных активов банка. Доля ликвидных активов должна составлять не менее 20 %. Применительно к расчету данного экономического норматива к ликвидным активам относятся:

- наличные денежные средства, драгоценные металлы;

- средства в Национальном банке, в том числе на счете фон­да обязательных резервов, депонированные сверх причитаю­щихся сумм;

- средства в центральных банках стран группы «А»;

- средства в центральных банках стран группы «В», группы «С» – сроком до востребования, включая средства со сроком погашения на следующий за днем размещения рабочий день, и до 30 дней;

- средства в банках группы «А», «В», банках Республики Беларусь – сроком до востребования, включая средства со сро­ком погашения на следующий за днем размещения рабочий день, и до 30 дней;

- межбанковские кредиты и депозиты в белорусских руб­лях, обеспеченные гарантиями Правительства и Националь­ного банка Республики Беларусь, а также залогом государ­ственных ценных бумаг Республики Беларусь, номинирован­ных в белорусских рублях;

- межбанковские кредиты и депозиты в иностранной валю­те, обеспеченные гарантиями Правительства и Национального банка Республики Беларусь;

- ценные бумаги Правительства, Национального банка Рес­публики Беларусь, номинированные в белорусских рублях и иностранной валюте;

- ценные бумаги правительств, центральных банков стран группы «А»;

- ценные бумаги правительств, центральных банков стран группы «В», «С» – сроком до востребования и до 30 дней;

- ценные бумаги местных органов управления и самоуправ­ления Республики Беларусь – сроком до востребования и до 30 дней;

- ценные бумаги юридических лиц – сроком до востребования и до 30 дней;

- кредитная задолженность юридических и физических лиц, классифицированная по первой группе риска в целях создания специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску (стандартные кредиты), – сроком до 30 дней.

При определении структуры активов банка и предельного размера ликвидных активов в общей балансовой сумме активов рассчитывается процентное соотношение ликвидных и суммар­ных активов банка за минусом обязательных резервов, разме­щенных в Национальном банке Республики Беларусь. Не следу­ет однозначно положительно оценивать существенное превыше­ние рекомендованного значения данного экономического норма­тива, так как избыточное количество ликвидных активов, как правило, отрицательно сказывается на доходности банка.

Такой критерий качества активов, как рискованность, озна­чает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму. Можно также сказать, что активы банка, от­носительно данного критерия, оцениваются в зависимости от уровня кредитного риска, под которым понимается риск невоз­врата размещенных средств. На степень риска банковских ак­тивов оказывает влияние множество факторов, специфичных для отдельных их видов. В зависимости от степени риска акти­вы банка подразделяются на несколько групп. Количество вы­деляемых групп, классификация активов по степени риска, уровень риска отдельных групп активов в различных странах может определяться по-разному.

В Республике Беларусь с учетом рекомендаций Базельского комитета при определении достаточности капитала банка его активы классифицируются по семи группам кредитного риска, для каждой из которых установлены определенные «веса» рис­ков (от 0 до 150 %). Основными критериями классификации активов по группам кредитного риска являются рейтинги страни банков, в которых размещены средства и рейтинги контраген­тов, имеющих обязательства перед банком. Определение рей­тингов производят международные рейтинговые агентства «Moody`s Investors Service», «Fitch», «Standard & Poor`s» и ин­формация о рейтингах стран и банков периодически публикует­ся в изданиях этих агентств.

На степень кредитного риска того или иного вида активов, могут оказывать влияние не только рейтинги стран, банков и контрагентов, но и другие факторы, например, вид актива, вид валюты, тип эмитента (при размещении средств банком в цен­ные бумаги); вид обеспечительных обязательств (при размеще­нии средств банком в форме кредитов); своевременность возвра­та срочных активов. Вес риска отдельного вида актива может зависеть одновременно от нескольких факторов.

Существует также дифференциация весов риска и по сред­ствам, вложенным в ценные бумаги. В данном случае размер риска будет зависеть от эмитента этих бумаг. Минимальные риски установлены по государственным ценным бумагам, мак­симальные – по корпоративным.

Веса рисков по кредитам установлены в зависимости от ви­дов используемых форм обеспечения их возвратности, в час­тности от ликвидности и надежности их залога, а также степени надежности субъекта, выступающего в роли гаранта или пору­чителя. В последнем случае наименьший риск представляют кредиты, гарантом (поручителем) по которым выступает Прави­тельство и Национальный банк Республики Беларусь, наиболь­ший – юридические и физические лица.

До введения классификации активов по семи группам риска, активы белорусских банков детализировались по пяти группам, с максимальным весом кредитного риска по пятой группе в 100 %. В настоящее время максимальный вес риска, присвоен­ный седьмой группе активов, составляет 150 % . Подразумевает­ся, что невозврат подобного актива, кроме потери самого актива, будет еще дополнительно сопряжен с убытками банка.

В зависимости от целей анализа может осуществляться и иная классификация активов по группам риска, причем она мо­жет охватывать как совокупный объем активов, так и ка­кой-либо отдельный их вид. Более тщательного анализа всегда требует кредитный портфель банка, являющийся наиболее рис­кованной частью его активов. В соответствии с методикой, из­ложенной в Инструкции о порядке формирования и использо­вания специального резерва на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, все акти­вы банка классифицируются по пяти группам, по каждой из которых установлены определенные размеры отчислений средств в этот резерв.

Одним из показателей качества активов с позиций кредитного риска является соотношение субстандартных, сомнительных и безнадежных кредитов с общим объемом кредитных вложений. Могут определяться удельные веса пролонгированной и просро­ченной задолженности в совокупном объеме кредитов; соотноше­ние сумм фактически созданного резерва на покрытие возмож­ных убытков по активам банка, подверженным кредитному рис­ку, и совокупного объема кредитных вложений банка и т.д.

Ликвидность банка имеет непосредственную зависимость от рискованности активов. Чем выше совокупный риск активов банка, тем ниже ликвидность банка.

Существенным критерием качества активов банка является их доходность. Активы банка по степени доходности подразде­ляются на две группы: приносящие и не приносящие доход. Активами, приносящими банку доходы, являются:

- краткосрочные и долгосрочные кредиты физическим и юридическим лицам;.

- кредиты и депозиты, предоставленные другим банкам;

- вложения в ценные бумаги;

- факторинг;

- лизинг;

- инвестиции в уставные фонды;

- средства, перечисленные юридическим лицам для учас­тия в их хозяйственной деятельности.

К активам, не приносящим коммерческим банкам доходов, традиционно относятся средства:

- в кассах;

- на корреспондентских счетах;

- перечисленные в фонд обязательных резервов;

- вложенные в основные средства и нематериальные активы.

Увеличение доли активов, приносящих доход, позволяеткоммерческому банку при прочих равных условиях получитьбольше дохода. Однако следует рационально подходить к формированию структуры активов банка и учитывать, что доход­ные активы, как правило, являются и наиболее рискованными(например кредитные вложения), а иногда и неликвидными(некоторые виды инвестиций).

В некоторых случаях увеличение доли таких активов, как кредитные вложения, являющихся наиболее высокодоходным видом активов, может привести вместо увеличения прибыли к ее сокращению. Это связано с тем, что кредитные вложения, являясь одновременно и наиболее рискованными активами, при ухудшении качества кредитного портфеля могут потребо­вать отчисления в специальный резерв на покрытие возмож­ных убытков по активам банка, подверженным кредитному риску. Согласно действующей в Республике Беларусь методике формирования данного резерва, его суммы должны относиться на расходы банка, что отрицательно сказывается на общем фи­нансовом результате деятельности коммерческого банка.

Важным критерием качества активов может служить их диверсифицированность, характеризующая степень распределе­ния средств банка по различным направлениям его деятельно­сти. Степень диверсифицированности активов может оцени­ваться следующими показателями:

- структурой активов банка по основным направлениям вложения ресурсов;

- структурой кредитного портфеля (в том числе по объектам и субъектам кредитных вложений);

- структурой портфеля ценных бумаг;

- удельным весом разных валют, с которыми банк осущест­вляет операции;

- составом банков — корреспондентов.

Между диверсифицированностью активов банка и его лик­видностью существует прямая зависимость: чем больше банков­ские активы диверсифицированы, тем выше ликвидность банка.