Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОДКБ .doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Тематика докладов

1. Факторы, влияющие на состав и структуру доходов банка.

2. Классификация расходов банка.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите источники доходов коммерческого банка.

2. Какие доходы получает коммерческий банк?

3. Какие факторы влияют на доходы банка?

4. Назовите признаки классификации расходов банка.

5. Как формируется прибыль банка?

6. Что такое валовая прибыль банка?

7. Кто решает вопрос о направлениях использования прибыли отчетного года?

8. Что такое чистая прибыль банка?

9. Назовите цели, на которые может использоваться чистая прибыль.

10. Что такое распределяемая прибыль банка?

11. Что такое капитализируемая прибыль банка?

12. Каково значение банковской прибыли в обеспечении финансовой устойчивости коммерческого банка?

13. Какие показатели позволяют оценить прибыль банка?

14. Дайте определение процентной марже и показателям, которые ее характеризуют.

15. Понятие рентабельности банка.

16. Коэффициенты рентабельности, их характеристика.

17. Перечислите основные направления управления прибылью и повышения рентабельности банковской деятельности.

Тема 6 Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка

1. Понятие ликвидности и платежеспособности коммерческого банка.

2. Показатели ликвидности коммерческого банка.

3. Управление ликвидностью коммерческого банка.

1. Понятие ликвидности и платежеспособности коммерческого банка

Для оценки стабильности и надежности банка широко используется понятие ликвидности как способности банка обеспечить своевременное и полное выполнение своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Существуют различные подходы к оценке ликвидности банка. Наиболее часто учитывается возможность активов превращаться в ликвидную форму. Под ликвидностью активов понимают их способность трансформироваться в платежные средства, необходимые для выполнения обязательств.Все активы классифицируются на группы по степени ликвидности.

Для оценки ликвидности банка используют соотношение банковских требований и обязательств. Например, согласно нормативным документам Национального банка Республики Беларусь ликвидность определяется сбалансированностью активов и пассивов, степенью соответствия сроков размещения активов и привлечения средств. Такой подход позволяет рассматривать ликвидность как производную от состояния не только активов, но и пассивов, причем как в настоящем, так и в перспективе, что обусловлено сроками привлечения и размещения средств. Это предполагает определение ликвидности с включением движения активов и пассивов в соответствии со сроками заключенных договоров по требованиям и обязательствам.

Ликвидность, рассматриваемая по состоянию на конкретную дату, определяется как стационарная ликвидность, или ликвидность запаса, а изучаемая с учетом перспективы движения – как ликвидность движения, или ликвидность потока.

Понятие риска ликвидности создает дополнительный аспект в представлении о ликвидности, так как благодаря ему, возможно оценить не только выполнение обязательств банком, но и затраты и потери, которыми сопровождалось поддержание ликвидности.

Ликвидность как системное понятие отражает взаимосвязь цели и задач управления ликвидностью, способов, которыми она достигается, а также основных результатов и последствий несоблюдения требований ликвидности.

В процессе оценки и управления ликвидностью банк учитывает весь комплекс факторов влияния – внутренних и внешних, которые можно определить при анализе рассчитанных показателей ликвидности.

Ликвидность банка во многом обусловлена ликвидностью баланса банка. Под ликвидностью баланса банка понимается соответствие отдельных статей и разделов актива и пассива баланса банка, сгруппированных по видам и срокам.По ней определяется необходимость изыскивать средства для поддержания ликвидности банка. Баланс коммерческого банка считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрыть срочные обязательства по пассиву. Ликвидность банка является производным от ликвидности баланса банка, но при этом она не исключает возможности получать дополнительные средства вне банка, за счет межбанковского рынка и рефинансирования.

Ликвидность банковской системы выражает ее способность своевременно и бесперебойно выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами. Надежность и устойчивость банковской системы зависит от ликвидности каждого отдельного банка, поскольку все банки связаны друг с другом через систему корреспондентских счетов, рынок межбанковских кредитов и депозитов, фондовый рынок. Регулирование ликвидности банковской системы осуществляет Национальный банк Республики Беларусь в рамках регулирования монетарной сферы посредством операций по изъятию и по поддержанию ликвидности. Регулирование ликвидности банковской системы осуществляется на основе оценки и надзора за состоянием ликвидности каждого банка.