Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

20. Особенности ведения кассовых операций с иностранной валютой.

Предприятия могут иметь в своей кассе наличную иностранную валюту в пределах лимитов остатка, устанавливаемых учреждениями уполномоченных банков как в рублевом эквиваленте, так и номинале. Наличная иностранная валюта, полученная из банка, расходуется строго на цели, на которые она получена.

Кассовые операции оформляются документами установленной формы без изменения на всех предприятиях независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

При приемке казначейских билетов, банкнот, металлической монеты в иностранной валюте кассиры предприятий обязаны посредством технических средств определять ее платежность. Дополнительно платежность иностранной валюты проверяется по справочным материалам.

Прием иностранной валюты кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам формы № КО-1в, выписываемым в валюте и рублевом эквиваленте по действующему курсу НБ РБ. Приходный кассовый ордер подписывается главным бухгалтером.

Расход иностранной валюты оформляется расходными кассовыми ордерами формы № КО-2в с указанием суммы валюты и ее рублевого эквивалента по курсу НБ РБ. Расходный кассовый ордер подписывается руководителем и главным бухгалтером. Невыплаченная сумма иностранной валюты сдается в уполномоченный банк.

Для отражения операций с наличной иностранной валютой предприятие ведет отдельную кассовую книгу по операциям в иностранной валюте. При этом предприятие должно иметь только одну кассовую книгу по операциям в иностранной валюте.

В кассовой книге на начало дня указывается остаток иностранной валюты (в разрезе видов иностранных валют, наименование, сумма). По мере проведения операций в иностранной валюте в течение дня кассиром производятся записи по приходу (расходу) в кассовой книге (в разрезе видов иностранных валют, наименование, сумма). В конце рабочего дня кассир выводит исходящий остаток (в разрезе видов иностранных валют, наименование, сумма).

Кассиру не может быть вменена в обязанность котировка иностранной валюты.

Для осуществления операций с наличной иностранной валютой предприятие должно иметь кассу, расположенную в обособленном помещении. Возможно совмещение кассы по рублевым операциям с кассой по операциям с наличной иностранной валютой. Однако при этом должны иметься в наличии раздельные металлические шкафы (ящики) или сейфы для отдельного хранения иностранной валюты от рублевых средств.

Касса предприятия должна быть застрахована страховой организацией. Страхование осуществляется в оценке по единому курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь, либо по номиналу.

В состав оборудования кассы должны в обязательном порядке входить: каталоги (справочники) отличительных признаков определения подлинности, платежности иностранных валют (доллары США, евро и др.); технические приборы для проверки подлинности купюр наличной иностранной валюты.

Все другие вопросы ведения кассовых операций регулируются Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь, Законом "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет РБ" и другими нормативными актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]