Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_na_modul_2_gotovo11.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
45.36 Кб
Скачать

37Скрепер является самоходной или прицепной землеройно-транспортной машиной, рабочим органом которой является ковш на пневмоколесах, снабженный в нижней части ножами для срезания слоя грунта.

Скреперы предназначены для послойного срезания грунта с набором в ковш, транспортирования, послойной отсыпки, разравнивания и частичного уплотнения грунтов I…II категорий.

Скреперы классифицируют

по вместимости ковша,

по способу загрузки ковша,

по способу разгрузки ковша,

по способу агрегатирования,

по способу управления рабочим органом.

Рабочий цикл скрепера состоит из следующих операций: резание грунта и наполнение ковша, транспортирование грунта, выгрузка (отсыпка) грунта, обратных холостой ход. По способу загрузки ковша различают скреперы, загружающиеся под воздействием силы тяги при движении машины; с механизированной (элеваторной) загрузкой. По способу разгрузки ковша бывают скреперы со свободной (самосвальной) разгрузкой вперед или назад; с полупринудительной разгрузкой; с принудительной разгрузкой.

38.Подъём грунта в ковш в скреперах с элеваторной загрузкой производится элеватором благодаря чему сопротивление наполнению ковша снижается. На скреперах с элеваторной загрузкой применяется донная разгрузка.Производительность скрепера при резании грунта естественного залегания

Пэкс = 3600qkвkн/(kрtц),

где kв – коэффициент использования скрепера по времени, равный 0,8…0,9;

tц – продолжительность рабочего цикла скрепера, Повысить производительность скреперов можно путем применения рациональных приемов при резании грунта и наполнении ковша, при использовании тракторов – толкачей (для прицепных и полуприцепных скреперов) и сокращении рабочего цикла.

1(22) Элеваторами называют машины непрерывного транспорта, перемещающие материалы

в вертикальном направлении или близком к нему. Элеваторы широко применяют для подачи материалов (песка, щебня, цемента) в высокорасположенные расходные бункеры технологических установок или хранилищ.Ковши элеваторов имеют различную форму в зависимости от рода транспортируемого

материала и принятого способа разгрузки. Мелкие полукруглые ковши применяют для

материалов с малой подвижностью (типа порошкового мела), глубокие полукруглые – для легкосыпучих материалов (цемента, песка). Быстроходные элеваторы со скоростью ленты до 2 м/с предназначены для транспортировки порошкообразных и мелкокусковых грузов. Высокая скорость движения ленты способствует эффективности загрузки ковшей при зачерпывании материала и разгрузки их с использованием центробежной силы.

39 Бульдозер представляет собой машину, состоящую из базового трактора или другой машины с навешенным на ней бульдозерным оборудованием.

Бульдозеры применяют для послойной разработки и перемещения на небольшое расстояние (до 50…150 м) грунтов I…IV категорий, а также предварительно разрыхленных скальных и мерзлых грунтов.

Для навески бульдозерного оборудования обычно используются сельскохозяйственные и промышленные гусеничные тракторы.

Рабочий цикл бульдозера состоит из копания грунта, его транспортирования, разгрузки и возвращения машины в забой.

Классификация бульдозеров производится

  • по назначению,

  • по типу ходового устройства,

  • по способу установки отвала,

  • по номинальному тяговому усилию и мощности двигателя.

По способу установки отвала бульдозеры подразделяются на: бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом

Неповоротный бульдозерный отвал закреплен на толкающей раме под прямым углом к направлению движения трактора.

Поворотный отвал бульдозера можно установить под углом 54…65° к продольной оси трактора, при этом отвал перемещает грунт в сторону по отношению к направлению линии движения бульдозера.

4(25) К машинам и устройствам данного типа относятся домкраты, тали и лебедки. Домкрат – механизм для подъема грузов на небольшую высоту (до 0,7 м) без использования грузозахватных устройств. Домкраты бывают винтовые, зубчато-реечные,

рычажно-реечные и гидравлические. Их используют при ремонтных и монтажных работах.(ДР-5М; ДР-8, ДГС-5; ДГ-20; ДГО-50А) Таль – простейшее подвесное грузоподъемное устройство с ручным или лектрическим

приводом. Тали подвешиваются с помощью крюка к балкам или специальным тележкам перемещаемым по подвесному монорельсовому пути. Ручные тали разделяют на червячные и шестеренные. Обозначаются ручные тали: (ТЭ 320-531, ТЭ 320-53М 32-31). Электрические тали представляют собой компактную подвесную лебедку, чаще всего имеющую два механизма – подъема и передвижения. Управление электро талью осуществляется с пола при помощи кнопочного пульта, подвешенного на гибком кабеле. Лебедка – простейшая ГПМ для подъема или перемещения груза по горизонталипосредством наматывания на барабон каната или цепи.Различают лебедки стационарные и передвижные.Строительные лебедки используют при монтаже строительных конструкций, длямонтажа башенных кранов, для перемещения тяжелых грузов.

Лебедки могут быть с ручным или машинным приводом (наиболее часто используется

электропривод). Грузоподъемность лебедок составляет от 0,5 до 12,5 т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]