Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_ekonomiki_1-29_33.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
88.78 Кб
Скачать

1.Экономика как сфера жизнедеят-ти общ-ва. Предмет, метод и разделы эк.Теории.

Экономика-сфера жизнедеят-ти общ-ва кот. создает материальную базу.Экономика выполняет след. ф-и:1)производственная. Важнейшая,т.к. в рез. произв-ва созд-ся гл. усл.-е существ-я чел.2)Трансакционная.(Обмена)Все блага необх. Для жизни невозм. произвести на 1 предприятии их созд.многие, кот. затем обменивают на продукцию др.3)Перераспределительная.Предпологает перераспределение средств через налоги и госбюджет.,для соц. Обесп-я,обр-я,здравоохр-я.

Эк.теор. изучает закономерности развития экономики,можно разделить на 2 групы:1)общая э.т.,раскрывает содержание и развитие эк. процессов2)частная э.т.,отражает отд.ф-и эк. Упр-я.

Э.т.имеет свой предмет исслед-я, поэтому ее можно опр. Как самост. Науку. Вып. Ф-и:теоретич-ю,практическую мировозренческую,методологическую,познавательную.

В э.т выделяют общенаучные и специфические методы.Общенаучные:диалектический метод,научной абстракции,анализ и синтез, индукция и дедукция,эк-мат-е маделирование.Специф-е:графическое моделирование.

2.Позитивная и нормативная э.Т.Экономические цели общ-ва.

Позитивная рассм. Взаимосвязи эк. Процессов,отв. На вопр. Что есть?

Нормативная иссл-т эк.явл-я как они должны быть.

Экономические цели общества:

1.Обесп-ть экон-й рост.

2.Обесп-ть полную занятость.

3.обесп-ть экон-ю эффективность.

4.обесп-ть стабильный уровень цен.

5.обесп-ть эк.свободу участникам рыночных отн-й.

6.обесп-ть справедливое распределение доходов.

7.обесп-ть экономически всех граждан.

8.обесп-ть охрану окружающей среды.

9.поддерживать оптимальный внешнеторговый баланс.

3.Потребности как предпосылка производства.их классификация.

П-необходимостьпотребления эк.благ с учетом их запаса полезности доходов.Потребности формируют потребительский спрос и диктуют что и как производить.Выделяют потребности: материальные,духовные,социальные.Материальные-от них зависит сущ-е человека.Духовные-образование искусство развлечения.Социальные-карьера,членство в прафсоюзе.По степени удовлетворенности:абсолютные действительные перспективные.По носителям потребностей:общественные,групповые,коллективные,индивидуальные.По отн-ю к производственному процессу:экономические и неэкономические.

4.Ресурсы(Факторы производства) Классификация характеристика.

РП-савокупность ценностей кот. могут быть напрвлены на производство благ.Делят на 4 группы:природные,материальные,трудовые,финансовые.Природные-естественные в-ва,могут быть возобновляемые невозобновляемые.,исчерпаемые неисчерпаемые.Материальные-средства производства сами являющиеся средством производства.Трудовые ресурсы-население в трудоспособном возрасте.Финансовые-денежные средства.Факторы производства-реально вовлеченные в производство ресурсы:земля,труд,предпринимательство,капитал.Земля-важнейший фп.Труд-умственные и физические способности,в труд входит предпринимательство-вид деят-ти требующий способностей орг-и произв-ва,принятия решений и идти на риск.Капитал-материальные и финансовые ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]