Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

33. Инвентаризация материалов на складах.

Инвентаризация - это определенная последовательность практических действий по документальному подтверждению

наличия, состояния и оценки имущества и обязательств организации с целью обеспечить достоверность данных учета и отчетности.

Инвентаризация проводится с целью:

  • обеспечения достоверности отражения активов организации в бухгалтерском учете и отчетности;

  • подтверждения надежности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля наличия и учета ценностей.

Основу любой инвентаризации составляет полная или выборочная проверка фактического наличия материальных ценностей, имущественных прав и обязательств силами специально созданной в организации комиссии.

Различают 2 вида проверок: натуральную и документальную. Натуральная (вещественная) проверка состоит в непосредственном наблюдении объектов и определении их количества путем, взвешивания, обмера. Натуральной проверке подвергаются: основные средства, материально-производственные запасы, денежные средства, бланки документов строгой отчетности. При документальной проверке наличия в организации имущественных прав (нематериальных активов, расходов будущих периодов, дебиторской задолженности и др.) и финансовых обязательств подтверждается непосредственно документами – договоры, акты, накладные, счета.

В соответствии с методическими указаниями персональный состав постоянно действующих рабочих инвентаризационных комиссий утверждает своим приказом (распоряжением) руководитель организации (учреждения, предприятия), о чем в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации делается отметка.

Основной формой первичной документации для учета результатов натуральной инвентаризации является инвентаризационная опись, а документальной – акт инвентаризации.

При проведении инвентаризации ТМЦ в состав инвентаризационной комиссии обязательно включаются материально-ответственные лица, отвечающие за сохранность проверяемого в ходе проведения инвентаризации имущества.

ТМЦ заносятся в инвентаризационные описи по каждому отдельному наименованию с указанием номенклатурного номера, вида, группы, артикула, сорта и количества.

Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственные лица. В конце описи материально-ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

Категорически запрещается вносить в описи данные об остатках ТМЦ со слов материально-ответственных лиц или по данным учета без проверки их фактического наличия.

Если инвентаризация имущества проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны храниться в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

В результате инвентаризации может быть выявлен излишек имущества – основные средства, материальные ценности, денежные средства и т.д. В этом случае инвентаризационная комиссия должна установить причины возникновения излишка и выявить виновных лиц. Имущество же, оказавшееся в излишке, необходимо оприходовать по рыночной стоимости, которая определяется на дату проведения инвентаризации. В бухгалтерском учете стоимость такого имущества включается в доходы по текущей деятельности организации.

По результатам инвентаризации производятся следующие записи:

Д-т сч. 10, 04, 41, 43, 50 – К-т сч. 90/7 – на стоимость выявленного при инвентаризации неучтенного имущества.

Недостача материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относится на виновных лиц.

В бухгалтерском учете это отражается так:

Д-т сч. 94 – К-т сч. 50, 01, 10, 41, 43 – списана недостача сверх норм естественной убыли;

Д-т сч. 73 – К-т сч. 94 – списание суммы выявленной недостачи на виновных лиц.

При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм естественной убыли.

Если недостача возникла по вине работника, то он обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]