Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

27. Порядок удержаний и вычетов из заработной платы.

В соответствии с действующим законодательством по труду и сумм начисленных за месяц с зарплаты производится удержание подоходного налога, удержание по социальному страхованию и обеспечению, взысканий по решению судебных органов, за товары, проданные в кредит, возмещение материального ущерба, брак продукции, погашение займов, вовремя не возмещенные подотчетные суммы и другие виды удержаний.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях особо предусмотренных законодательством 50% зарплаты, причитающейся к выплате работнику (данное ограничение не распространяется на удержание при отбывании исправительных работ и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей).

Стандартные вычеты: 1. Работающему по основному месту работы п.п. 1.1 п. 1 ст. 164 НК - чья зарплата не превысит 3 млн. 830  тысяч рублей, размер вычета составит 630 000 рублей. 2. На детей и (или) иждивенцев п.п. 1.2 п. 1 ст. 164 НК – 180 000 бел.руб. Тем, у кого есть дети (иждивенцы) до 18 лет или студенты, учащиеся дневной формы обучения, получающие первое высшее, первое среднее специальное, первое профессионально-техническое или среднее образование. Предоставляется обоим родителям 3. На детей - Родителям, у которых двое и больше детей до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, также вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю – 355 000 бел.руб.

Учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется на пассивном синтетическом, балансовом, расчетном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По дебету счета отражается удержание из выплаты из зарплаты, а по кредиту – начисления сумм.

28. Синтетический и аналитический учёт расчётов по оплате труда с рабочими и служащими.

Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц. Основная ЗП и аванс за первую половину месяца.

Синтетический учет расчетов по оплате труда ведется на счете 70 «расчеты с персоналом по оплате труда» - балансовый, по дебету отражаются удержания, по кредиту начисления. Корреспонденция счетов: Дт 20 Кт 70 Начислена зарплата (премии, отпускные) работникам основного производства.

Синтетическими учетными регистрами по расчетам, связанным с оплатой труда служит журнал-ордер №10 и №10/1.

Все оформленные табеля и первичные документы по начислению зарплаты, пособий, премий и других доходов к установленному сроку предоставляются в бухгалтерию, где они проверяются. Информация из первичных документов по каждому работнику переносится в его лицевой счет, где группируется в нем по месяцам и видам оплат.

В лицевом счете отражаются также и ежемесячные удержания из зарплаты работника по каждому их виду. Для этого используются ведомости на выдачу аванса за первую половину месяца, ставки подоходного налога и обязательные взносы в пенсионный фонд, исполнительные листы судебных органов и другие первичные документы на удержание из зарплаты.

В отдельных графах лицевого счета ежемесячно показываются суммы, причитающиеся к выдаче работнику или же задолженность за ним.

Наряду с начислениями зарплаты и удержаниями из нее в лицевом счете фиксируется и другая информация о работнике, необходимая бухгалтерии для расчета зарплаты: тарифный разряд; часовая тарифная ставка (оклад); период, за который использован отпуск; дата и номер документа на удержание; размер удержания за месяц и др.

По завершению записи в лицевые счета бухгалтерия переносит из них данные о начислении зарплаты (по видам оплат), удержаниях из нее (по видам удержаний) и суммах к выдаче в расчетно-платежной ведомости. Они составляются по цехам, участкам, отделам, а внутри них - по категориям работающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]