Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

47. Состав продукции (работ, услуг) и её оценка.

В состав продукции, работ, услуг входят:

– готовая продукция и полуфабрикаты собственного производства;

– работы и услуги промышленного характера;

– работы и услуги непромышленного характера;

– строительные, монтажные и проектно–изыскательские, геолого–разведочные и научно–исследовательские работы;

– услуги по перевозке грузов и пассажиров в организациях транспорта;

– транспортно–экспедиционные и погрузочно–разгрузочные операции;

– услуги организаций связи.

Большое значение для правильной организации учета наличия и движения готовой продукции, услуг имеет разработка ее номенклатуры, т.е. перечня наименований видов изделий, выработанных данным предприятием. Готовая продукция должна отражаться в балансе по фактической производственной себестоимости.

Фактическая себестоимость готовой продукции, как правило, можно определить только по окончании отчетного периода. В течение отчетного периода постоянно происходит движение продукции (выпуск, отпуск, отгрузка, реализация), поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции.

В текущем учете оценка готовой продукции может производится по плановой себестоимости, фактической себестоимости, розничным или фиксированным ценам. Плановые, фиксированные и розничные цены называются учетными.

При учете готовых изделий в течение отчетного периода по плановым, фиксированным или розничным ценам, отдельно выделяются отклонения фактической себестоимости этих изделий от их стоимости по учетным ценам. Указанные отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции, которые формируются предприятием, исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий. Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные предприятием. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция. Экономия записывается строкой, а перерасход обычно дополнительной проводкой.

48. Учёт готовой продукции на складах и в бухгалтерии.

Сдача ГП на склад из производства оформляется приемно-сдаточной накладной. Приемо-сдаточные накладные могут быть: разовые, накопительные.

Оказанные услуги и выполненные работы фиксируются приемо-сдаточными актами.

Поступившая из производства на склад ГП учитывается (как материалы) в:

  • карточках складского учета в натуральном выражении;

  • книгах количественно – сортового учета.

В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные ведомости выпуска ГП за месяц. По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпущенной продукции по ее видам и оценивают по учетной цене.

Аналитический учет ГП может быть организован количественно-сортовым или сальдовым методом.

1) В первом случае по окончании месяца работники склада на основании карточек складского учета составляют отчет о движении готовой продукции на складе и передают его в бухгалтерию. Бухгалтерия обрабатывает полученные данные и составляет сортовую оборотную ведомость.

2) При сальдовом методе учета ГП в бухгалтерии ведется книга учета остатков продукции (сальдовая книга). Она является связующим звеном между количественно-сортовым учетом на складе и синтетическим (в денежном выражении) в бухгалтерии. Сальдовая книга открывается на год в разрезе МОЛ. В условиях применения Ж-О формы учета в бухгалтерии ведут Ведомость № 16»Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация». Для учета ГП на складе предназначен активный синтетический счет 43 «Готовая продукция». По Дебету сч. 43 отражается поступление продукции на склад. По Кредиту сч.43 отражается отпуск продукции со склада.

Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитываются на активном счете 41 «Товары».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]