Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

25. Классификация личного состава предприятия.

В зависимости от использования и сфер применения труда персонал предприятия подразделяется на:

1.Промышленно-производственный персонал подразделяется на:

  • рабочих (рабочие основных и вспомогательных цехов, ученики, младший обслуживающий персонал);

  • служащих (руководители, специалисты и прочие служащие).

2. К персоналу неосновной деятельности относятся работники:

  • жилищно-коммунальных хозяйств, подсобных сельхозпредприятий;

  • детские учреждения;

  • культурно-бытовые, принадлежащие предприятию.

В соответствии с отчетностью по труду различают списочный и несписочный персонал предприятия. В списочный состав работников предприятия включаются все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу на срок один день и более со дня зачисления их на работу (принятые на работу с испытательным сроком включают в списочный состав со дня выхода на работу). К несписочному составу относятся работники, выполняющие работы по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договора подряда привлеченных для выполнения разовых работ, принятые на работу по совместительству с другими организациями, направленные на учебу с отрывом от производства и другие).

26. Документация по учёту личного состава работников, выработки и заработной платы.

Оперативный учёт личного состава предприятия ведёт отдел кадров.

Движение личного состава работников предприятия оформляется типовыми формами:

  • приказом (распоряжением) о приеме на работу по форме № Т-1;

  • приказом (распоряжением) о переводе на другую работу по форме № Т-5;

  • приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска по форме № Т-6;

  • списком на предоставление отпуска по форме Т-7;

  • приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора по форме Т- 8

На каждого принятого работника заводят Личную карточку по форме Т-2.

Для руководящих работников и специалистов составляют дополнительно Личный листок учета кадров. Впервые принятому работнику оформляют трудовую книжку.

Каждому работнику присваивается табельный номер, который указывается в Табеле учета рабочего времени и во всех документах по зарплате. По данным табеля работникам начисляют заработную плату.

Учёт рабочего времени ведётся в табеле учёта использования рабочего времени. Табель открывают: - по предприятию в целом, - или по цехам, - отделам в разрезе категорий рабочих.

Для определения объема выполненных работ бригадой или отдельным рабочим при сдельной форме оплаты труда ведётся учёт выработки.

В промышленности применяют формы первичной учётной документации по учёту выработки:

  1. Наряд на сдельную работу (Т-40, Т-41, Т-41а); 2. Маршрутный лист, карта (Т-23); 3. Рапорт о выработке бригады (Т-17, Т-18); 4. Рапорт о выработке (накопительный) (Т-28); 5. Ведомость учета выработки; 6. Акт о приёме выполненных работ; 7. Листок на доплату (Т-48); 8. Листок учета простоев (Т-16); 9. Список лиц, работавших сверхурочно (Т-15)

Заполняются эти документы на основе: технологических карт, действующих норм и расценок, в соответствии с производственной программой и выдаются рабочему до начала работы.

По окончанию работы ОТК проставляется фактическое количество принятой продукции и брака. Наряд оформляют в зависимости от характера работы на одного рабочего или бригаду, на одну смену или на срок до 1 месяца. Его обычно используют в индивидуальных и мелкосерийных производствах при выполнении различных неповторяющихся работ (операций).

Маршрутный лист применяют в серийных производствах при обработке деталей отдельными партиями. На каждую партию оформляют маршрутный лист.

Рапорт о выработке применяют для обобщения выработки и начисления заработной платы рабочему или бригаде в массовых и крупносерийных производствах при выполнении различных периодически повторяющихся операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]