Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

8. Понятие баланса, его содержание и структура.

Бухгалтерский баланс – это обобщающее представление в денежной оценке средств предприятия по видам и источникам образования на определенную дату.

Баланс состоит из двух частей: 1) актива; 2) пассива.

В активе баланса показывают остатки по видам средств в денежной оценке, а пассиве источники образования средств в денежном выражении. Итог актива баланса всегда должен быть равен итогу пассива баланса, т.к. в балансе отражается все имущество предприятия в двух разрезах на определенную дату.

По своей структуре баланс состоит из разделов, а разделы из статей.

В активе баланса выделяют следующие разделы: - внеоборотные активы; - оборотные активы.

В пассиве: - капитал и резервы; - долгосрочные обязательства; - краткосрочные обязательства.

Статья баланса представляет собой однородный вид средств в активе и источников в пассиве. Название статей соответствует наименованию счетов (объектов учета).

9. Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций.

Существует 4 типа балансовых изменений:

1) К первому типу балансовых изменений относятся такие изменения, когда одна статья актива баланса увеличивается, а другая статья актива баланса уменьшается. В результате данной операции итог Актива не изменяется и равенство между суммами Актива и Пассива сохранится.

2) Ко второму типу балансовых изменений относятся такие изменения, когда одна статья Пассива баланса увеличивается, а другая статья Пассива баланса уменьшается. В результате данной операции произошло перемещение источников средств из одной статьи в другую, итог Пассива не изменяется и при этом равенство сохраняется.

3) К третьему типу балансовых изменений относятся такие изменения, когда одна статья актива баланса увеличивается, и другая статья пассива баланса также увеличивается. Например: оприходованы материалы на склад от поставщиков. В результате данной операции количество материалов на складе увеличилось, но и одновременно увеличилась задолженность перед поставщиком, т.е., в Активе и Пассиве бухгалтерского баланса по соответствующим статьям произошли изменения в сторону увеличения, итог баланса увеличился.

4) К четвертому типу балансовых изменений относятся такие изменения когда одна статья Пассива баланса уменьшается, а другая статья Актива баланса также уменьшается. Например: с расчетного счета перечислена задолженность поставщику за ранее приобретенные ТМЦ. В результате данной операции уменьшились средства на расчетном счете, и в тоже время уменьшилась задолженность перед поставщиками, т.е., в Активе и Пассиве бухгалтерского баланса по соответствующим статьям произошли изменения в сторону уменьшения, итог баланса уменьшился.

10. Понятие бухгалтерского счёта и его строение.

Счета бухгалтерского учетаносители информации, предназначенные для регистрации всех изменений происходящие с объектами бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета используются для группировки хозяйственных средств и их источников. На каждый вид средств и их источников открывается отдельный счет. Каждый счет имеет наименование и кодовое обозначение, состоящее из двух цифр, и представляет собой двухстороннюю таблицу, в которой одна сторона называется дебет, а другая – кредит.

Элементы счета:

1) сальдо (остаток) на начало отчетного периода и на конец отчетного периода. Сальдо может быть записано как на дебиторской, так и на кредиторской стороне счета. Остатки средств предприятия, отражаемые в активе баланса, будут являться дебетовым сальдо, остатки источников образования хозяйственных средств отражаемые в Пассиве баланса – кредитовым. Конечное сальдо определяют в результате соизмерения дебетового и кредитового оборотов с учетом начального сальдо. Конечное сальдо по счету в предыдущем периоде является начальным сальдо по этому, же счету в отчетном периоде.

2) дебетовые и кредитовые обороты по счетам.

Дебетовый оборот – сумма всех хозяйственных операций по дебету счета за отчетный период без учета начального сальдо.

Кредитовый оборот – сумма всех хозяйственных операций по кредиту счета за отчетный период без учета начального сальдо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]