Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

58. Учёт операционных доходов и расходов.

Операционные доходы: - доходы от участия в других организациях; - доходы от реализации ОС и других активов; - доходы от предоставления активов во временное пользование; - дивиденды, доходы и проценты к поступлению.

Операционные расходы: - расходы по выбытию ОС и других активов; - начисление процентов по кредитам и займам; - расходы, связанные с участием в уставном капитале (УК) других предприятий; - расходы, связанные с предоставлением активов во временное пользование; - формирование резервов по сомнительным долгам.

Учитываются на А-П счете 91 «Операционные доходы и расходы». Счет небалансовый. К нему могут быть открыты субсчета: операционные доходы, операционные расходы, налог на добавленную стоимость, прочие налоги и сборы из операционных доходов и др. По кредиту счета отражается поступление активов, признаваемых операционными доходами в корреспонденции с дебетом счетов по учету имущества, денежных средств, расчетов и др.. По дебету субсчета 2 – Операционные расходы учитываются расходы организации, связанные с операционными доходами и иные операционные расходы в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, затрат, денежных средств, резервов расчетов и др.

По дебету субсчета 3 – Налог на добавленную стоимость отражается начислением суммы НДС, уплачиваемые от реализации основных средств нематериальных и прочих активов в соответствии с законодательством корреспонденции с кредитом счета 68 – По расчетам налогам и сборам

По дебету субсчета 4 – Прочие налоги и сборы из операционным доходов учитываются начисленные суммы прочих налогов и сборов, уплачиваемых из операционных доходов в соответствии с законодательством в корреспонденции счета 68 – По расчетам налогам и сборам.

59. Учёт внереализационных доходов и расходов.

Внереализационные доходы: - полученные штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договоров; - активы, полученные безвозмездно; - положительные курсовые разницы по инвалюте; - прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; - стоимость имущества, выявленного как излишек по результатам инвентаризации.

Внереализационные расходы: - уплаченные штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договоров; - активы, переданные безвозмездно; - отрицательные курсовые разницы по инвалюте; - убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году; - убытки от хищений материальных и других ценностей.

Учитываются на А-П счете 92 «Внереализационные доходы и расходы».

По кредиту отражаются доходы. По дебету – расходы. Конечный финансовый результат учитывается на А-П счете 99 «Прибыли и убытки». По Дебету отражаются убытки, по Кредиту – прибыль. Ежемесячно сальдо счета 90, 91 и 92 списывается на счет 99 «Прибыли и убытки» поступают прибыль или убыток».

По счету 99 отражается также начисление налога на недвижимость, налога на прибыль и доходы, штрафы, пени за нарушение налогового законодательства (кроме санкций за нарушение хоз. договоров). По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается заключительной записью декабря и сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года переносится на А-П счет 84.- реформация баланса. Построение аналитического учета по счету 99 обеспечивает формирование данных для Отчета о прибылях и убытка». При Ж-О форме учета учет по счету 99 ведется в Ж-О №15.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]