Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

16. Порядок открытия расчётного счёта. Документальное оформление и учёт операций по расчётному счёту и иным счетам в банке.

В соответствии с законодательством РБ, все юридические лица обязаны хранить денежные средства на открытых ими учреждениях банков счетах.

Для открытия расчетного счета в банк предоставляются следующие документы:

  • заявление на открытие счета установленной формы;

  • устав (положение) с отметкой о регистрации местных органов управления;

  • дубликат извещения по присвоению учетного номера налогоплательщика;

  • предприятие предъявляет информационное письмо органа гос. статистики с указанием идентификационного кода;

  • учредительный договор (натурально удостоверенная форма о создании предприятия);

  • карточка с образцами подписей руководителей и гл. бухгалтера, а также их первых заместителей и оттиском круглой гербовой печати и других документов по требованию банка.

Банк присваивает предприятию номер расчетного счета, на котором хранятся свободные денежные средства и совершаются безналичные расчеты.

Прием, выдачу и перечисление денежных средств банк выполняет на основании документов специальной формы. К ним относятся: - денежный чек; - объявление на взнос наличными; - платежное поручение; - платежное требование; - расчетный чек; - заявление на кредитив и другие.

Предприятие ежедневно или один раз в несколько дней получает от учреждения банка копии выписок из расчетного счета с приложенными к ним документами, на основании которых выполнены начисления и списания.

Выписка из расчетного счета содержит определенные показатели, часть которых кодируется банком. Она представляет собой регистр аналитического учета и служит основанием для бухгалтерских записей. В день поступления выписка обрабатывается, т.е. подбираются все оправдательные документы, сверяется вступительное сальдо, проставляются корреспондирующие счета с расчетным счетом.

На предприятии учет наличия и движения наличных средств на расчетном счете по данным выписок банка ведется на активном, синтетическом, балансовом, денежном расчетном счете №51. По дебету отражается внесение, а по кредиту – списание денежных средств со счета.

Синтетический учет операций по кредиту счета 51 ведется в журнале-ордере №2, а по дебету в ведомости №2. На каждую выписку отводится одна строка.

17. Порядок открытия валютного счёта и учёт движения валютных средств.

Валютный счет - это банковский счет в иностранной валюте, открываемый в соответствии с нормами национального законодательства юридическим и физическим лицам для проведения расчетов, связанных с проведением внешнеэкономических операций.

Для открытия валютного счета в уполномоченный банк предоставляются следующие документы:

- заявление на открытие счета по форме;

- нотариально заверенная копия документа о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия;

- копия учредительного документа, установленного законодательством РБ для владельца счета, удостоверенную нотариально или регистрирующим органом.

- дубликат извещения из налоговых органов о присвоении УНН. Внесение каких-либо изменений в дубликат извещения о присвоении УНН при открытии счета не допускается;

- справка органов ФСЗН Министерства труда и социальной защиты РБ о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и иных платежей в органах Фонда;

- карточка с образцами подписей и оттиска печати предпринимателя, должностных лиц предприятия, имеющих право распоряжаться счетом, подлинность которых удостоверена нотариально либо вышестоящим органом и оттиском его печати.

Источниками валютного счета могут быть: 1. валютная выручка от разрешенной внешнеэкономической деятельности по установленным нормам; 2. взносы в уставной фонд; 3. кредиты уполномоченных, иностранных банков, других финансово-кредитных учреждений; 4. валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке; 5. благотворительные взносы и т.д.

Владельцы валютного счета могут распоряжаться валютными средствами по различным законодательно разрешенным направлениям, в числе которых:

1. перевод за границу по экспортно-импортным операциям;

2. перечисления на счета внешнеторговых и других внешнеэкономических организаций для последующего перевода за границу в оплату импортных товаров (работ, услуг);

3. перечисления на валютные счета белорусских предприятий в оплату товаров (работ, услуг);

4. оплата задолженности по кредитам в иностранной валюте и т.д.

Счет 52 «Валютные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в банках.

Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому валютному счету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]