Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

23. Учёт расчётов с разными дебиторами и кредиторами.

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами возникают по операциям некоммерческого характера (с учебными заведениями, научными организациями, транспортными организациями, с работниками и организациями по исполнительным документам, по депонированной заработной плате, премиям и т.п.).

Для обобщения информации об указанных расчетах с дебиторами и кредиторами предназначен синтетический активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». По дебету этого счета отражается задолженность предприятию отдельных организаций и лиц, а по кредиту – задолженность предприятия другим предприятиям и лицам. Поэтому при составлении баланса конечные остатки этого счета показывают развернуто, дебиторская задолженность отражается в активе, а кредиторская – в пассиве баланса. Такой порядок отражения задолженности способствует улучшению контроля за указанной задолженностью.

Аналитический учет по счету 76 ведется по каждому дебитору и кредитору в ведомости 7, а синтетический учет – в журнале-ордере №8 или в соответствующих машинограммах.

На балансе предприятия должна оставаться реальная дебиторская задолженность. С этой целью не реже двух раз в год расчеты с дебиторами и кредиторами подтверждаются инвентаризацией. Для проведения инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами предприятия должны обмениваться выписками из лицевых счетов. Выписки посылаются предприятиями-кредиторами предприятиям-дебиторам. Предприятия – дебиторы обязаны в течение 10 дней со дня получения выписки подтвердить остаток задолженности или сообщить свои возражения.

Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности (три года), подлежат отнесению на доходы по текущей деятельности. При этом в учете составляется запись: Д 62,76 К 90/7

Выявленная при инвентаризации безнадежная к взысканию дебиторская задолженность на предприятиях списываются на расходы по текущей деятельности или за счет резерва по сомнительным долгам. При этом в учете делается следующая запись: Д 90/10,63

К 62,76

Основанием для списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, могут быть следующие документы: решение суда о полном или частичном отказе во взыскании заявленной суммы, акты инвентаризации и другое. Во всех случаях списание производится только после тщательной проверки причин, выявлении виновных и принятия, необходимых мер взыскания задолженности. В этом случае в учете будет составлена следующая запись: Д 63 К 62,76 – Отражено использование резерва для погашения сомнительной задолженности

24. Учёт расчётов по налогам и сборам.

В соответствии с законодательством РБ предприятия постоянно осуществляют расчеты с бюджетом по налогам и сборам. Основную часть этих расчетов составляют платежи. Источники возмещения платежей в бюджет разные и их можно подразделить на следующие группы:

  • налоги, уплачиваемые от суммы реализации (НДС, акцизы и другие);

  • налоги, уплачиваемые из прибыли (налог на прибыль (доходы) и другие);

  • налоги и сборы, относимые на себестоимость (ФСЗН, отчисления в Белгосстрах и другие);

  • налог, удержанный из заработной платы работников (подоходный, штрафные санкции с физических лиц, уплачиваемые в доход бюджета)

Для обобщения информации о расчетах по налогам и сборам предназначен активно-пассивный синтетический счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». По кредиту счета отражают суммы, причитающиеся бюджету, а по дебету – перечисленные в бюджет.

Синтетический и аналитический учеты по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется в журнале-ордере №8 по видам налогов и платежей или в соответствующей машинограмме. Размеры платежей утверждаются законодательством республики Беларусь. Для каждого вида платежа установлен срок представления отчета в налоговую инспекцию и срок перечисления платежа.

В бухгалтерском учете начисление платежей в бюджет отражается следующими записями:

Дебет

Кредит

Содержание записи

90,91

68

Налоги, относимые на реализацию продукции, ОС и прочих материальных активов

99

68

Налоги и платежи, уплачиваемые из прибыли

20,23,25,26,28

68,69, 76/2

Налоги и платежи, включаемые в себестоимость продукции

70

68/4

Удержаны суммы подоходного налога с граждан, а также штрафные санкции с физических лиц

68

51

Перечисление в бюджет причитающихся сумм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]