Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sayana_otchet.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
89.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»

Технологический факультет

Кафедра «Технология производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции»

ОТЧЕТ

о прохождении преддипломной производственной практики в ЗАО «Сутайское» Мухоршибирского района

студента IV курса 3405

Тарасова Саяна Александровна

с 2.06.2014 по 13.08.2014

Отчет предоставлен: ___________________________

Отчет проверил: _______________________________

Отчет защищен с оценкой: ______________________

г.Улан-Удэ, 2014 г.

Содержание

Введение 3

1.Организация и условия прохождения практики 5

3. организация, экономика и управление производством нак предприятии. 9

3.1 Показатели развития хозяйства 11

4. Технология производства в ЗАО «Сутайское» 13

5 Организация мероприятий по охране окружающей среды 25

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Введение

Мясное скотоводство России является одной из важнейших составляющих АПК по своему значению для обеспечения занятости населения и снабжения его мясом. Вместе с тем, в нем накопилось наибольшее количество не решенных проблем. На протяжении всего периода реформирования АПК численность поголовья сельскохозяйственных животных, объём производства мяса снизились и лишь в последний 2-3 года наметился некоторый рост производства и потребления мяса.

(данные о потребления мяса и все такое)

Россия находится в зависимости от импорта в снабжении населения этим важным видом мяса.

Мясное сырье зарубежного происхождения ввозится в Россию с недостаточными качественными и санитарно – гигиеническими характеристиками практически невозможен контроль за использованием при производстве говядины, кормов из генетически модифицированных организмов и запрещенных в России добавок, а также ветеринарный контроль за распостраненным за рубежом заболеваниями животных с длительными периодами латентности.

Для создания крупной отрасли специализированного мясного скотоводства как поставщика высококачественной говядины в перспективе до 2020 года в обьемах не менее 1700-2000 тонн (такой же пропорции к говядины из молочных стад как в Европе). Россия располагает всеми необходимыми предпосылками:

-наличие 77 млн. га естественных кормовых угодий и около 22-25 млн. га не используемой пашни.

- апробированная в практически всех регионах страны мало затратная интенсивно- пастбищная технология мясного скотоводства.

- ресурсы маточного поголовья в мясных (16-20 тыс телок в год) и молочных ( не менее 150-200 тыс телок в год) в стадах для формирования новых мясных племенного а особенно товарного назначения.

Рациональность выбора приоритетного специализированного мясного скотоводства обусловлено следующим.

Основным источником производства говядины в России в 2000-2008 годах является выбракованные коровы и откормочные контингент из молочных стад на долю которых приходится почти 98% этого вида мяса.

Анализ мирового опыта показывает, что удовлетворении платежеспособного спроса на говядину в полном объеме невозможно без ускоренного развития специализированного мясного скотоводства. В западных странах молочное скотоводство много раньше, чем в России, перешло на интенсивный путь развития и поэтому одновременно сокращением поголовья молочных коров увеличивали количество мясных коров в пропорции за 1 молочную – 1,1-1,2 мясных коровы.

Главным препятствиями для успешной реализации имеющегося потенциала устойчивого развития конкурентно способного крупномасштабного мясного скотоводства являются малочисленность мясного скота, недостаточный уровень, технического и технологического оснащения отрасли в фазе репродукции поголовья и откорма молодняка, неудовлетворительное состояние и использование естественных кормовых угодий , слабая кормовая база откорма, невысокий потенциал продуктивности скота и низкая экономическая мотивация сельскохозяйственная производителей в откорме скота и производстве говядины.

Практически во всех действующих откормочных предприятий реализована неэффективная технология :содержания молодняка в капитальных помещениях и оснащение энергоёмки оборудованием для раздачи кормов и уборки навоза.

Содержание мясных коров с телятами в облегченных помещениях и на открытых площадях, а откормочного молодняка – на открытых откормочных площадях. Нерешенность этой проблемы приводит к нежелательному удорожанию производства говядины .

Острота описанных выше проблем усугубляется недостатком современных комплексных научных разработок с системным подходом ,что сдерживает инновационный процесс развития специализированного мясного скотоводства в трех его фазах: репродукция ( система «корова -теленок»), выращивание молодняка для ремонта и увеличения поголовья в мясных стадах и откорм молодняка до оптимальных весовых кондиций.

Благодаря селекционно – племенной работе на базе ЗАО «сутайское» и создании племенного завода был сохранен генофонд калмыцкой породы.

Основные задачи, поставленные перед племенным заводом следующие:

  • проведение углубленной селекции, обеспечивающей совершенствование продуктивных и племенных качеств скота;

  • совершенствование существующих и выведение новых линии с лучшим сочетанием хозяйственно-полезных признаков и применение кроссов;

  • выращивание высококлассного племенного молодняка заводского типа для ремонта собственного стада и обеспечение племенным материалом племенных репродукторов и товарных хозяйств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]