Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

40. Учёт переоценки основных средств.

Установлено 3 способа переоценки основных средств:

  1. путем индексации первоначальной стоимости с использованием коэффициентов пересчета, публикуемых Министерством статистики и анализа по состоянию на 1 января;

  2. путем прямого пересчета первоначальной стоимости в цены, складывающиеся на 1 января на соответствующие виды основных аналогичных средств. При прямом пересчете должны быть документы и материалы, подтверждающие рыночную цену: справка завода – изготовителя с прибавлением расходов по перевозке и монтажу оборудования; справка торговых организаций об уровне цен; сведения об уровне цен на данные виды средств, опубликованные в печатной рекламе или каталогах, а при необходимости экспертные заключения о рыночной стоимости зданий и сооружений, остальных средств. Справки, сведения о ценах, экспертные заключения сохраняются вместе с другими документами по переоценке;

3) если средства числятся в СКВ, то надо взять курс валюты Национального банка на 31 декабря и по курсу перевести стоимость в рубли и ее умножить на коэффициент пересчета. Переоцениваются и безвозмездно полученные средства в соответствии с датой их первого приобретения.

Первичным документом по переоценке основных средств является ведомость переоценки, куда из инвентарных карточек или описей записывается каждый объект, а после переоценки составляется акт о результатах переоценки, на основе которого составляются записи по счетам по состоянию на 1 января.

Увеличение балансовой стоимости объекта основных средств до уровня восстановительной стоимости отражается записью по счетам: дебет 01 «Основные средства»; кредит 83 «Добавочный фонд».

При использовании понижающих коэффициентов запись по счетам производится методом «красное сторно»: дебет 01; кредит 83.

Одновременно корректируется сумма начислений амортизации. При ее увеличении запись по счетам будет: дебет 83;кредит 02, а при уменьшении – эта же проводка методом «красное сторно».

Следует добавить, что при выбытии основных средств переоценка обязательна для государственного имущества, для негосударственного – по усмотрению учредителей.

Переоценка не производится:

– потребительскими кооперативами по строительству жилья, гаражей и стоянок, садово – дачными кооперативами;

– земельных участков, объектов природопользования, жилищных и библиотечных фондов, объектов лизинга, незавершенного жилищного строительства;

– имущества, расположенного на территории, подвергшегося радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на ЧАЭС.

Обязательной переоценке подлежат числящиеся в бухгалтерском учете в составе долгосрочных активов основные средства, не завершенные строительством объекты и неустановленное оборудование.

Наиболее правильный результат переоценки дают метод прямой оценки и пересчета валютной стоимости имущества. Индексный метод переоценки часто дает завышение стоимости основных средств, а значит, завышение суммы амортизации и себестоимости продукции (работ, услуг) и снижение прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]