Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

49.Учёт отгруженной продукции.

Отгрузка продукции покупателям производится по договорам поставки и оформляется ТТН или ТН. Выполненные работы и оказанные услуги на сторону оформляются приемно-сдаточными актами.

На основании договоров (контрактов) поставок и планов отгрузки отдел сбыта выписывает приказ-накладную складу ГП. На основании накладной кладовщик отпускает продукцию покупателю, в карточках складского учета в графе “расход” проставляется количество отпущенной продукции, и накладная сдается в бухгалтерию предприятия.

Для учета товаров отгруженных предназначен активный счет 45 «Товары отгруженные».

По Д-т отражается стоимость отгруженной, но еще не оплаченной продукции. По К-т отражается стоимость отгруженной и оплаченной продукции. Аналитический учет по счету 45 ведется по каждому покупателю, по каждой отгрузке.

Регистром учета товаров отгруженных является при журнально-ордерной форме учета является Ведомость № 16»Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация».

Ведомость состоит из 3 разделов:

1 раздел "Учет движения продукции в стоимостном выражении". Одновременно показывает ф. с/с остатка ГП на складе на начало и конец месяца. При этом рассчитывают коэффициент отношения ф. с/с продукции к ее стоимости по учетным ценам.

2. раздел “Отгрузка, отпуск и реализация продукции (работ, услуг)”. В этом разделе регистрируется каждая ТТН или ТН с указанием покупателей, количества и стоимости изделий, тары, транспортных расходов, скидок.

3 раздел “Сводные документы по оплаченным, списанным, неоплаченным и несписанным суммам” заполняется по окончании месяца общими суммами по предъявленным ПТ состоит из трех частей: А – оплата и списание, Б – списано в связи с возвратом продукции, В – не оплачено, не списано.

Этот раздел служит для контроля полноты отражения в журнале-ордере № 11 оборотов по кредиту счетов 45 и 90 и правильности расчета остатков по счету 45“Товары отгруженные” на следующий месяц.

Счет 45 «Товары отгруженные» применяется в случае отражения реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты расчетных документов, т.е. до момента поступления выручки на расчетный и другие счета продукция считается отгруженной, но еще не реализованной.

50. Учёт коммерческих расчётов.

К коммерческим расходам относятся расходы по продаже продукции. Вместе с производственной с/с они формируют полную с/с продукции. Номенклатура статей коммерческих расходов включает в себя:

А. Расходы по организации сбыта (маркетинговые операции):

  1. оплата услуг сторонних организаций (изучение рынков сбыта, конкурентоспособности выпускаемой продукции, комиссионные сборы и вознаграждения сбытовым организациям);

  2. расходы на рекламу (на разработку и издание рекламных изданий, изготовление этикеток, стендов, наружную рекламу, оформление витрин, участие в выставках);

Б. Транспортно-экспедиционные расходы:

  1. Расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции.

  2. Расходы на погрузку и транспортировку продукции.

  3. Прочие расходы по сбыту.

Не относятся к коммерческим расходам - затраты по упаковке и транспортировке продукции, возмещаемые покупателями.

Для учета коммерческих расходов предназначен синтетический активный счет 43 «Расходы на реализацию». Дебет – расходы, связанные с реализацией; Кредит – списанные на реализованную продукцию коммерческие расходы.

При ведении учета по полной Ж-О форме учета расходы по реализации по счету 44 отражаются в Ж-О №11. Аналитический учет в разрезе установленной номенклатуры статей ведется в Ведомости №15 за каждый месяц и нарастающим итогом с начала года.

Порядок включения коммерческих расходов в с/с реализованной продукции зависит от особенностей производства и характера выпускаемой продукции, который предусматривается в отраслевых методических указаниям (инструкциях).

Коммерческие расходы могут распределяться следующим образом:

  1. по прямому назначению на основе соответствующих первичных документов;

  2. пропорционально массе и объему продукции или производственной себестоимости реализованной продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]