Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

62. Бухгалтерская отчётность, её виды, значение. Порядок составления и предоставления.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия о результатах его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Данные отчетности используются как внешними их пользователями для оценки ликвидности предприятия, эффективности ее деятельности, для выбора партнеров коммерческой деятельности, так и внутренними для целей управления.

Первым отчетным годом для вновь созданных предприятий (организаций) считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года. Каждая из форм бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные:

- наименование; - указание отчетной даты или отчетного периода, за который составляется бухгалтерская отчетность; - наименование предприятий (организаций) и др. данные, указанные в форме.

Предприятия (организации) обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончанию года. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть приведена в порядке, установленном. День представления бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Постановление МФ РБ от 14.02.2008г устанавливает порядок составления и представления бухгалтерской отчетности, начиная с 1 квартала 2008 года. Этот документ подготовлен в целях обеспечения методологического руководства по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РБ, а также приближение к международным стандартам бухгалтерского учета.

Постановлением №19 утверждены формы бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №21), отчет об изменении капитала (форма №3), отчет о движении денежных средств (форма №4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5), отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6), инструкция о порядке составления и предоставления бухгалтерской отчетности.

Действие инструкции распределяется на коммерческие и некоммерческие организации.

В соответствии с законом РБ о бухгалтерском отчете и отчетности и комментируемым постановлением №19 предприятие (организация) составляет бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РБ. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной. Бухгалтерская отчетность за месяц составляет из бухгалтерского баланса №1 и отчет о прибылях и убытках (форма №2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]