Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

29. Экономическая сущность производственных запасов, их классификация и оценка.

Материальные ресурсы являются предметами, на которые направлен труд человека, с целью получения готового продукта.

На предприятии применяется большое количество разнообразных ТМЦ, используемых в процессе производства по-разному. Поэтому важной предпосылкой правильной организации производственных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

По функциональной роли и назначению в процессе производства производственные запасы подразделяются на следующие группы: сырье и материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тарные материалы; запасные части; прочие материалы; материалы, переданные в переработку на сторону; строительные материалы; инвентарь и хозяйственные принадлежности; специальная оснастка и специальная одежда на складе; специальная оснастка и специальная одежда на складе.

По техническим признакам материалы объединяют в группы и подгруппы, а внутри их подразделяют на отдельные марки, сорта, типы и размеры.

Каждому наименованию материала присваивается код и номенклатурный номер.

Рациональной организации учета производственных запасов способствует их правильная оценка. В соответствии с законодательством «О бухгалтерском учете и отчетности» все производственные запасы в учете и отчетности должны отражаться по их фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость производства – затраты на производство (наценки, комиссионные награждения снабженческим организациям, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, доставку и другое).

При большой номенклатуре используемых материалов их фактическую себестоимость можно рассчитать только по окончанию месяца, когда бухгалтерия будет иметь слагаемое этой себестоимости (платежные требования-поручения поставщиков материалов, автотранспортных и других организаций за их перевозку, погрузочно-разгрузочные и прочие расходы).

30. Документальное оформление и учёт поступления материалов на склад и расчёт с поставщиками.

Отдел материального снабжения предприятия ведет оперативный учет и контроль за выполнение договоров поставок производственных запасов.

Отгрузив материальные ценности покупателям, предприятия-поставщики одновременно высылают им платежные требования вместе с отгрузочными и другими сопроводительными документами (спецификации, сертификаты, счета-фактуры, качественные удостоверения, товарно-транспортные накладные и др.). Полученные от поставщиков документы направляются в ОМТС, где проверяется соответствие отгрузки и поставки, количеству, цене, срокам поставки и др. Затем делаются отметки о выполнении договоров и делаются отметки на карточках.

Производственные запасы при поступлении отражаются следующими документами:

  • при отсутствии расхождений поступившие материальные ценности приходуются на склад путем составления приходного ордера;

  • при отсутствии расхождений приходный ордер можно не выписывать, а оформлять приход проставлением специального штампа на сопроводительных документах поставщика (грузоотправителя), в оттиске которого содержатся основные данные приходного ордера. Здесь материально-ответственное лицо ставит подпись оприходования груза, что сокращает трудоемкость учетных работ, сокращает число документов.

Если количество или качество прибывших материалов не совпадает с данными сопроводительных документов, то принимает их комиссия по акту о приемке материалов. Он также составляется и при приемке материалов, поступивших без документов. Акт о приемке материалов является первичным документом по приемке ценностей и приходный ордер не оформляется.

При централизованной доставке материалов автотранспортом поставщика поставщик выписывает товарно-транспортную накладную (4 экземпляра).

Для отражения операций приобретения материалов у поставщиков предназначен жернал-ордер №6, который является одновременно регистром синтетического и аналитического учета по расчетам с поставщиками.

Записи в журнале производятся на основании представленных поставщиками и принятых в оплате расчетных документов. Здесь же производится отметка об оплате расчетных документов поставщиков. У чет ведется по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]