Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

39. Учёт инвентаризации основных средств.

Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 25 июня 2001 года №42-3 определено обязательное проведение инвентаризации:

– при передаче имущества государственного унитарного предприятия в аренду, его купле – продаже;

– при реорганизации или ликвидации предприятия;

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

– при смене руководителя предприятия и (или) материально – ответственных лиц;

– при выявлении фактов хищения и (или) порчи имущества;

– в случае чрезвычайных обстоятельств (стихийные бедствия);

– в иных случаях, предусмотренных законодательством РБ.

Обязательная ежегодная инвентаризация должна быть начата не ранее 1 октября и закончена до 31 декабря отчетного года. Конкретная дата начала инвентаризации устанавливается приказом руководителя. Также приказом руководителя предприятия создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

До начала инвентаризации комиссия проверяет наличие и состояние инвентарных карточек (инвентарных книг), технические паспорта и другую документацию. В присутствии должностных лиц и материально ответственных лиц (руководителей цехов, отделов, мастеров) члены комиссии осматривают каждый объект основных средств, его техническое состояние, комплектность, использование основных средств по назначению и записывают в инвентаризационную опись фактическое наличие по наименованиям, инвентарным номерам. При инвентаризации зданий, сооружений и других объектов недвижимости проверяется наличие документов, подтверждающих собственность предприятия.

В отдельную опись записывают выявленные при инвентаризации неучтенные объекты, а также непригодные для эксплуатации и восстановления объекты основных средств.

Неучтенные объекты основных средств отражаются в описи по восстановительной стоимости с учетом рыночных цен. Сумму их износа комиссия определяет по фактическому состоянию объекта в процентах от восстановительной стоимости.

Инвентаризационные описи используются в бухгалтерии для внесения изменений в инвентарные карточки, машинные регистры по учету основных средств. В заключение инвентаризации составляется сличительная ведомость, в которой указывается наименование объектов по местам их нахождения, выявленные неучтенные объекты и их стоимость. Протокол инвентаризационной комиссии утверждает руководитель предприятия.

По всем расхождениям с учетными данными материально ответственные лица дают письменные объяснения, а затем принимается решение об отражении в учете всех расхождений.

Излишки основных средств независимо от причин их образования по решению руководителя предприятия приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и относятся на финансовые результаты.

Недостача основных средств в соответствии с решением руководителя предприятия покрывается за счет виновных лиц, а если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки списываются на финансовые результаты.

Записи по счетам бухгалтерского учета при выявлении излишков (неучтенных) основных средств следующие: дебет 01; кредит 91-1 – по рыночной стоимости;

При наличии износа (амортизации): дебет 01; кредит 02 и дебет 01; кредит 91-1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]