Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

37. Учёт затрат на ремонт основных средств.

Произведенные в процессе восстановления объектов основных средств затраты отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся, на основании оформленных в установленном порядке актов выполненных работ, оказанных услуг.

В зависимости от объема, характера и периодичности проведения работ различают:

- При текущем ремонте производятся мелкие работы по устранению неисправностей, окраске предметов, регулированию механизмов, замене некоторых деталей.

- Капитальный ремонт наибольший по объему, сложности и стоимости, он производится с периодичностью эксплуатации объектов свыше одного года. При этом осуществляется полная разборка агрегатов, замена и восстановление всех изношенных деталей и узлов, а также замена изношенных конструкций, зданий и сооружений.

Кроме того, различают и ремонт, проводимый в промежутке между текущим и капитальным ремонтом – средний ремонт.

В учете все 3 вида ремонта объединяются, поскольку источники их покрытия одинаковы.

До начала ремонтных работ по каждому объекту согласно сметно-финансовому расчету, составленному на основании дефектной ведомости, определяется плановая (нормативная) их себестоимость. Затраты на капитальный ремонт в смете рассчитываются по нормативам на единицу сложности, которая характеризует трудоемкость ремонта конкретного вида оборудования или планируемого объема работ.

Стоимость разработки проектной документации подлежит включению в состав себестоимости продукции (работ, услуг).

По окончании ремонта, реконструкции и модернизации составляется Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных объектов.

При проведении ремонта своими специализированными ремонтными цехами все затраты могут учитываться на балансовом счете 23 «Вспомогательные производства». - ДЕБЕТ

В конце месяца расходы по ремонту основных средств, собранные на Дебете счета 23 «Вспомогательные производства», списываются по направлениям затрат:

Дебет счета 20 «Основное произ­водство» на сумму затрат по ремон­ту основных средств промышленно-производственного назначения в организациях любой формы собствен­ности, учитывающих все затраты на указанном счете;

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» на сумму затрат по ремонту основных средств цехов;

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» на сумму затрат по ремонту основных средств общезаводского назначения.

38. Учёт выбытия и ликвидации основных средств.

Основные средства выбывают по следующим причинам:

  1. при их реализации; 2. при безвозмездной передачи другим предприятиям и лицам; 3. при их внесении в качестве взноса в уставный капитал другого предприятия; 4. при частичной или полной ликвидации основных средств, связанных с их физическим и моральным износом; 5. при выявлении недостачи основных средств; 6. при уничтожении основных средств в результате аварий, стихийных бедствий и т.п.

В современных условиях хозяйствования предприятие имеет право продать другим юридическим и физическим лицам ненужные основные средства.

При продажи объектов недвижимости заключают договор в письменной форме, в которой, как правило, нотариально удостоверяется. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи также подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя недвижимости возникает не с даты подписания договора сторонами, а с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости.

Ликвидацией называется выбытие основных средств вследствие их физического или морального износа, ветхости, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации, а также в связи с реконструкцией, техническим перевооружениям предприятия и по другим причинам.

На многих предприятиях приемку и списание основных средств осуществляет одна и та же комиссия. На предъявляемой к списанию объект, комиссия составляет акт ликвидации основных средств формы ОС-4 в 2 экземплярах. В нем указывается: наименование объекта основных средств, год изготовления или постройки, дата поступления на предприятие и ввода в эксплуатацию, инвентарный номер, первоначальная стоимость, сумма начисленной амортизации, количество капитальных ремонтов, причины выбытия, наличие драгоценных металлов в списываемом объекте и др.

При списании транспортных средств, машин, пришедших в негодность, в результате аварии к акту о ликвидации основных средств прикладывается копия акта об аварии с указанием ее причин и виновных.

Акт о списании основных средств подписывается всеми членами комиссии, главным бухгалтером, подтверждается руководителем предприятия и передается в бухгалтерию для отражения в учете. К ликвидации основные средства приступают только после утверждения акта.

Выбывшие основные средства должны быть сняты с учета, для чего в инвентарной карточке делается специальная отметка и она изымается из картотеки. Для обобщения информации и определенного финансового результата операции по реализации ликвидации основных средств предназначен счет 91 – Операционные доходы и расходы.

По дебету счета 91 – Операционные доходы и расходы отражается остаточная стоимость выбывших объектов, расходы связанные с их выбытием, а также начисление налога на добавленную стоимость с продажной стоимости объекта. По кредиту – суммы выручки от реализации имущества стоимость материальных ценностей, поступивших в связи со списанием имущества по цене возможного использования. Сопоставив обороты по дебету и кредиту счета 91 определяют финансовый результат от выбытия основных средств прибыль или убыток.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]