Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bukh_uchet_8.doc
Скачиваний:
302
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
388.61 Кб
Скачать

53. Учёт резервного фонда.

Резервные фонды образуются из прибыли предприятия. Они предназначены:

  • для покрытия возможных убытков от хозяйственной деятель­ности,

  • выплаты доходов учредителям при отсутствии или недо­статочности прибыли отчетного года,

  • начисления причитающейся работникам заработной платы,

  • начисления гарантийных и компенсационных выплат работникам предприятия в случае его банкротства, неплатежеспособности, ликвидации

  • выплаты процентов по кредиту и т.п.

Резервный фонд рекомендуется устанавливать в размере 25 % годового фонда оплаты труда и образовы­вать за счет 5 % ежегодных отчислений от суммы прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Конкретный размер данного фонда, основания и порядок его создания определяются в коллективных договорах (соглашениях). Для учета резервного фонда предназначен пасс. счет 82.

Если у предприятия есть необходимость использо­вать резерв на другие, не названные выше цели, для этого требуется согласие трудового коллектива, которое должно быть получено на общем собрании и оформлено протоколом. При этом рекомен­дуется устанавливать порядок и срок восстановления этих средств в РФ.

Аналитический учет движения резервов ведется по каждому их виду. Синтетический учет по сч. 82 ведется в журнале-ордере №12.

54. Учёт добавочного фонда.

Добавочный фонд предприятия складывается из следующих составляющих:

  • эмиссионного дохода, возникающего при реализации собственных акций предприятия;

  • прироста стоимости имущества по переоценке.

  • курсовой разницы иностранной валюты.

Добавочный фонд учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный фонд». К этому счету могут быть открыты следующие субсчета: 83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке», 83 – 2 «Эмиссионный доход»

  1. Прирост стоимости внеоборотных и оборотных активов по результатам их переоценки, проведенной в соответствии с законодательством РБ.

  2. Сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования УФ акционерного общества при последующем увеличении УФ за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83, как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут быть лишь в случае направления средств добавочного фонда на увеличение УФ. Аналитический учет по счету 83 ведется по источникам финансирования и направлениям его использования.

55. Положение о банковском кредите.

Кредит – система экономических отношений, складывающихся при передаче стоимости в натуральной либо денежной форме одними предприятиями (лицами) другим во временное пользование на условиях срочности, платности и возвратности, и обычно с уплатой определенного %.

Кредит может быть:

1. Коммерческий кредит - предоставляется предприятиями друг другу в виде отсрочки уплаты денежных средств за проданные товары.

2. Банковский кредит - выдается банками в виде денежных ссуд, направляемых на расширение производства и осуществление расчетов при текущей деятельности.

Кредитно-расчетные отношения предприятия с банками строятся на добровольной основе и обоюдной заинтересованности партнеров. Порядок выдачи и погашения кредитов определяется соответствующими законодательными актами и регулируются кредитным договором между предприятием и банком.

В нем оговариваются: объекты кредитования, условия и порядок выдачи кредита, сроки его погашения, формы взаимного выполнения обязательств, %-е ставки, порядок их уплаты, права и ответственность сторон, периодичность их предоставления др.

Для получения кредита предприятие направляет банку:

  1. обоснованное ходатайство (заявление),

  2. годовой бухгалтерский баланс со всеми приложениями к нему,

  3. бухгалтерский баланс на последнюю квартальную дату,

  4. отчет о прибылях и убытках,

  5. копии договоров (контрактов) в подтверждение кредитуемой сделки,

  6. копии учредительных документов (устав, учредительный договор), удостоверенные нотариально,

  7. копия документа о регистрации (перерегистрации),

  8. карточка с образцами подписей и оттиском печати, удостоверенная нотариально.

Нерезиденты представляют копию документа, подтверждающего статус иностранного предприятия (предпринимателя), копию Устава, удостоверенные в установленном порядке, с переводом на белорусский (русский) язык.

При выдаче долгосрочных кредитов помимо указанных документов представляются бизнес-план, включающий расчет экономической эффективности и окупаемости кредитуемого проекта, др. документы в соответствии с законодательством.

Выдача кредита юридическому лицу производится в безналичной форме на цели, предусмотренные кредитным договором.

Выдача кредита юр.лицу производится в бел.руб. для расчетов за кредитуемые ценности с резидентами РБ. Кредиты в иностранной валюте м/б. предоставлены юр.лицам для расчетов за кредитуемые ценности только с нерезидентами РБ.

Допускается выдача кредита юр.лицам в белорусских рублях на покупку иностранной валюты для проведения расчетов за кредитуемые ценности с юр.лицами – нерезидентами РБ в соответствии с законодательством.

В зависимости от срока кредитования кредиты делятся на: долгосрочные (до 1 года), краткосрочные (свыше 1 года)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]