Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модули_все_ППВШ.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

8.4. Современные концепции, подходы и принципы воспитания

Концепция воспитания представляет собой систему взглядов на воспитательный процесс – его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, критерии и показатели эффективности.

  1. Системное построение процесса воспитания.

Воспитание понимается как целенаправленное управление процессом развития личности. Это часть процесса социализации; оно протекает под определенным социальным и педагогическим контролем. Приоритетными являются диалогические методы общения, совместный поиск истины, развитие через создание воспитывающих ситуаций, разнообразная творческая деятельность.

Существуют общие принципы воспитания (личностный подход, гуманистическая направленность, учет индивидуальных особенностей и др.) Выделяются также специфические принципы воспитания будущих специалистов

средовыйподход, то есть использование возможностей внутренней и внешней среды учреждения в развитии личности будущего специалиста;

дифференцированный подходк воспитанию личности, то есть отбор содержания, форм и методов воспитательной работы;

природосообразность воспитания– учет половозрастных особенностей, уровня развития личностных свойств, опора на мотивы и потребности студентов конкретного пола и возраста;

культуросообразность воспитания, то есть опора на национальные традиции, культуру;

эстетизация среды жизнедеятельности и развития личности.

Главным механизмомвоспитательного процесса является функционирование воспитательной системы, которая представляет собой целостный социальный организм, возникающий в процессе взаимодействия основных компонентов воспитания (целей, субъектов, их деятельности, общения, отношений, материальной базы. Эта система обладает такими характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологический климат, особенности корпоративной культуры и т. п.

Критериями эффективности воспитательного процесса являются: во-первых, факты позволяющие судить о наличии воспитательной системы, во-вторых, критерии качества, помогающие сформировать представления на уровне развития воспитательной системы и ее эффективности.

2. Системно-ролевая теория формирования личности предполагает использование социального механизма наследования и приумножения социальных ценностей, то есть идеалов, норм и знаний, добытых опытом предшествующих поколений.

Основу содержания воспитательного процесса составляет совокупность социальных ролей и социальных ценностей, которые необходимо освоить в определенном возрасте.

Механизм воспитания заключается в целенаправленном использовании форм и способов социального наследования посредством оказания педагогической помощи в освоении и выполнении социальных ролей.

Критериями эффективности воспитательного процесса выступают показатели готовности и способности личности выполнять объективно существующую систему социальных ролей.

3. Воспитание как педагогический компонент социализации личности.

Воспитание понимается как педагогический компонент процесса социализации и целенаправленные действия по обеспечению условий для развития человека. Эти условия создаются через включение воспитанника в различные виды социальных отношений в учебе, общении, игре, практической деятельности.

Содержание воспитания рассматривается как сумма всех существенных сфер человека: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, саморегуляционной, предметно-практической, экзистенциальной.

Практическая педагогическая деятельность осуществляется с учетом следующих принципов:

– гуманистической ориентации;

– социальной адекватности, то есть соответствия содержания и средств воспитания социальной ситуации;

– индивидуализации – выделения социальных задач в соответствии с индивидуальными особенностями воспитанника, а также включение его в различные виды деятельности с учетом особенностей;

– социального закаливания, то есть включение воспитанника в ситуации, требующие волевого усилия для преодоления негативного воздействия социума, определенных способов этого преодоления;

– создания воспитывающей среды, то есть реальных условий формирования социальности воспитуемого.

Компонентами диагностикивоспитательного процесса являются:

√ изучение воспитанности обучаемых (взгляды, ценностные ориентации);

√ диагностика уровня развития коллектива и сложившихся в нем отношений;

√ определение наиболее эффективных педагогических средств и установление малорезультативных и отрицательных воздействий.

4. Воспитание как формирование образа жизни.

Воспитание предполагает ориентацию субъектов воспитательного процесса на свободный выбор нравственной позиции, на ответственность за этот выбор, на сознательность и творчество.

Принципы данной концепции вытекают из анализа цели воспитания. Это принцип ориентации на социально-ценностные отношения; принцип субъективности, то есть развитие способности быть субъектом собственного поведения; принцип принятия воспитанника как данности, означающий признание права на уважение его личности.

Основу содержания воспитательного процесса составляют:

1) философскоевоспитание, то есть способность к обобщениям;

2) диалогическое(стиль педагогического взаимодействия);

3) этическое(формирование ценностно-смыслового единства педагога и воспитанника.

Показателем эффективности воспитательного процесса являются такие личностные параметры воспитанника, как внешний облик, физическое и психическое развитие, поведение, способности, предпочтения, отношение к самому себе.

5. Воспитание на основе потребностей человека.

Содержание воспитательного процесса включает:

– организацию разнообразной творческой деятельности;

– создание условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников;

– формирование благоприятного нравственно-психологического климата, создание здоровых межличностных отношений в коллективе;

– создание условий для успешного самоутверждения каждого воспитанника в формах общественно-полезной деятельности;

– психолого-педагогическое просвещение воспитанников.

Подходпредставляет собой ориентацию действий педагога на использование определенной совокупности понятий, идей и способов педагогической деятельности. Как комплексное педагогическое средство любой подход включает в себя три основныхкомпонента:

– основные понятия, используемые в процессе управления воспитательным процессом;

– принципы, основные правила осуществления воспитательной деятельности;

– приемы и методы построения процесса воспитания.

Среди современных подходов к воспитанию наиболее эффективными являются следующие:

1. Системный подходпри котором объект познания или преобразования рассматривается как система.

Его целесообразность вытекает из того, что:

▪ во-первых, личность воспитанника должна развиваться в целостном педагогическом процессе;

▪ во-вторых, происходит объединение усилий субъектов воспитания;

▪ в-третьих, традиционные воспитательные мероприятия позволяют экономить время и силы педагогического коллектива;

▪ в-четвертых, создаются возможности моделирования условий для самореализации и самовыражения личности воспитанника;

▪ в-пятых, оптимально используется кадровый, финансовый и материально-технический потенциал учреждения.

Воспитательное взаимодействие при этом ведется в трех плоскостях: воспитательная система всего учреждения, воспитательное пространство группы и индивидуальная траектория развития воспитанника.

2. Деятельностный подход– организация и управление целенаправленной разнообразной деятельностью обучаемого. Воспитание по сути представляет собой содеятельность обучаемых и педагогов по реализации совместно выработанных целей и задач. Специально создаются ситуации воспитывающей деятельности, в которых объект учебно-воспитательного процесса превращается в его субъект.

3. Личностно-ориентированный подход обеспечивает и поддерживает процессы самопознания, самореализации личности обучаемого, развитие его индивидуальности. Педагогическая деятельность при реализации личностно-ориентированного подхода осуществляется на основе принципов самоактуализации, индивидуальности, субъектности, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки.

4. Философско-антропологический подход к воспитанию личности ориентирован на систематическую разработку педагогической антропологии как синтетического учения о человеке обучающемся и воспитывающемся.

5. Синергетический подход нацеливает субъектов создания воспитательной системы на обстоятельное изучение процессов саморегуляции деятельности, общения и отношений в образовательном учреждении, на выявление тенденций, внутренних механизмов и резервов развития создаваемой системы.

В воспитании следует опираться на самосознание индивида, исходить из проблем и внутренних потребностей отдельного человека. Под воспитанием понимается деятельность педагога, направленная на создание условий формирования потребностей человека в творческой деятельности, здоровом образе жизни, защищенности, безопасности, признании, необходимого социального статуса, смысла жизни, самореализации, удовольствия наслаждения.

Принципы воспитания– это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам и организации воспитательного процесса.

Педагог в своей деятельности должен руководствоваться следующими принципами:

√ принцип природосообразности,

√ принцип целостности в подходе к личности,

√ деятельностный принцип,

√ возрастной принцип,

√ принцип гуманизма.

В современной педагогике выработаны следующие принципы воспитания:

Принцип педагогической целесообразностипредусматривает такую педагогическую деятельность, которая бы стимулировала и формировала у студентов духовные, физические, нравственные качества, составляющие своеобразную программу личности.

Принцип воспитания в коллективепредполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации педагогического процесса.

Принцип связи воспитания с жизньютребует от педагога умения обеспечить сочетание личных и общественных интересов в трудовой деятельности, а также овладение общей культурой и основами научной организации труда.

Принцип развития самодеятельности личностиориентирует на развитие активности, самостоятельности и инициативы.

Принцип единства требований в сочетании с уважением к личности учащихсяопределяет направления развития отношений педагогов и студентов. Разумная требовательность объективно целесообразна и продиктована нуждами воспитательного процесса.

Совокупное действие всех принципов воспитания обеспечивает успешное определение задач, выбор содержания, форм, методов и средств деятельности педагога, а также педагогически целесообразную деятельность воспитанников.