Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модули_все_ППВШ.doc
Скачиваний:
685
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Тема 13. Диссертация как научное исследование

13.1. Специфичность диссертационного исследования

Результаты научного исследования должны быть оформлены соответствующим образом. Основными видами изложения результатов исследования являются:

  • научный отчет(сообщение) – зачитывание оформленного письменного изложения существа и результатов исследования;

  • статья –системное письменное изложение научных результатов;

  • рецензия – критическое рассмотрение результатов исследования;

  • монография, книга, брошюра– подробное изложение хода, результатов исследования, выводов, рекомендаций, библиографического списка литературы;

  • методические рекомендациипо практическому использованию результатов исследования;

  • диссертация – научная работа, подготовленная для публичной защиты на соискание академической степени магистра или ученой степени кандидата или доктора наук.

По результатам исследования пишутся также учебникииучебные пособия.

Подготовленная на соискание ученой степени кандидата или доктора наук диссертация защищается в Специализированном ученом совете. Это основное звено в системе аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Специализированные учёные советы создаются по решению Высшей аттестационной комиссии Украины в высших учебных заведенияхІІІ и ІVуровней аккредитации, в других учреждениях, которые проводят научные, научно-технические исследования, а также имеют высокий уровень кадрового и материально-технического обеспечения для подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации,

В состав специализированных учёных советов по защите диссертаций входят учёные, имеющие учёную степень доктора наук. В состав специализированных учёных советов по защите кандидатских диссертаций также могут быть включены учёные, имеющие учёную степень кандидата наук. Порядок создания и деятельности специализированных учёных советов определяется Высшей аттестационной комиссией Украины.

До защиты должен быть сдан кандидатский минимум – кандидатские экзамены для аспирантов и соискателей учёных степеней. Кандидатские экзамены по философии, иностранному язику и специальности являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель кандидатского минимума – установить глубину профессиональных знаний соискателя учёной степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе

Сдача кандидатских экзаменов по философии, иностранному языку и специальной дисциплине обязательна для присуждения учёной степени кандидата наук. Кандидатские экзамены сдаются в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, научных учреждениях, организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования, и на кафедрах Академии наук Украины

Специфичность диссертации как научного исследования состоит в следующем:

по содержанию: диссертант упорядочивает по собственному усмотрению накопленные научные факты и доказывает научную ценность или практическую значимость тех или иных положений, опираясь не на авторитет, традиции или веру, а «путем сознательного убеждения в их истинности на основе общезначимости для научного сообщества норм и критериев

по форме: особый вид научного произведения, для которого характерна высокая степень абстрагирования, активное применение средств логического мышления, подробное освещение затронутых проблем и точность фактических данных.

Содержание диссертации характеризуют оригинальность, уникальность и неповторимость приводимых сведений.

Основой содержания является здесь принципиально новый материал, включающий описание новых факторов, явлений и закономерностей, или обобщение ранее известных положений с других научных позиций или в совершенно ином аспекте. Здесь не просто описываются научные факты, а проводится их всесторонний анализ, рассматриваются типичные ситуации их бытования, обсуждаются имеющиеся альтернативы и причины выбора одной из них.

Во введениик диссертации обычно обосновываются актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, сообщается, в чем заключаются теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, а также отмечаются положения, которые выносятся на защиту.

Проблему часто отождествляют с вопросом (т. е. положением, которое также нужно разрешить). Считается, что проблема – это тот же вопрос, только наиболее важный и сложный. Это так и не так, поскольку специфической чертой проблемы является то, что для ее решения необходимо выйти за рамки старого, уже достигнутого знания. Что же касается вопроса вообще, то для ответа на него вполне достаточно старого знания, т. е. для науки вопрос проблемой не является.

Частью введения является обзор литературыпо теме исследования, в который включают наиболее ценные, актуальные работы. Закончить обзор необходимо кратким выводом о степени освещения в литературе основных аспектов темы.

Обязательным элементом введения диссертационной работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели. Во введении описываются и другие элементы научного процесса. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических), а также указываются методологические основы проведенного исследования.

Диссертационное исследование предполагает построение, оценку и обоснование научной проблемы. Проблема – это теоретический или практический вопрос, который нуждается в своем решении, изучении и исследовании. В переводе с греческого языка этот термин означает: препятствия, сложность, задание.

Толчком к созданию научной проблемы служат новые факты, которые возникают на практике; они не укладываются в существующую систему знаний и поэтому требуют для своего объяснения новых идей.

Научная проблема – это некое ядро работы, изложенное в виде одного абзаца текста. Проблема – это «знание о незнании», установленное противоречие между известным и неизвестным, разрешение которого актуально. Формулирование проблемы способствует определению направления научного исследования диссертационной работы. Она указывает на неизвестное и побуждает к его познанию.

Основной момент в обосновании необходимости постановки научной проблемы – актуальность. Актуальность вытекает из потребностей практики или определяется логикой развития науки, то есть пришло время, появились методы и средства, и уровень развития отрасли науки достиг необходимой высоты.

Важно осуществить анализ объекта исследования. Основная цель работы на этом этапе – определение в первом приближении границ предметной области, объема предмета исследования, используемых методов и средств исследования.

Необходимо пояснить, что имеется в виду под методами и средствами исследования: способы построения и получения нового научного знания. Прежде всего, это теоретические и эмпирические методы исследования.

Формулирование научной проблемы – один из самых важных этапов при написании диссертации.

Два основных фактора, которые необходимо учитывать при формулировании научной проблемы диссертации:

  1. Полная согласованность с определением предмета исследования диссертационной работы.

  2. Согласованность с характером результатов диссертации.

Формулирование проблемы – это важный момент развития научного знания, потому что в правильной постановке проблемы уже содержится ключ к ее решению. Неверная ее постановка является одной из причин возникновения вымышленных проблем (псевдопроблем), противоречащих фактам и законам. И такие проблемы практически не разрешимы.

Своеобразной формой решения проблемы может быть доказательство ее неразрешенности, что стимулирует пересмотр оснований, в границах которых проблема была поставлена.

Чтобы построитьпроблему, необходимо:

– «расщепить» ее на подвопросы, сгруппировать и определить последовательность их решения;

– ограничить поле изучения в соответствии с потребностями исследования и возможностями самого исследователя, а потом разграничить известное от неизвестного в области, избранной для изучения.

Для оценкипроблемыследует:

– выявить все условия, необходимые для решения проблемы, включая методы, средства, приемы, методики и т. п.;

– проверить наличные возможности и предпосылки;

– выяснить степень проблемности, т. е. соотношение известного и неизвестного в той информации, которую требуется использовать для решения проблемы;

– найти среди уже решенных проблем аналогичные решаемой.

Для обоснования проблемынадо:

– установить ценностные, содержательные и генетические связи данной проблемы с другими проблемами;

– привести доводы в пользу реальности проблемы, ее постановки и решения;

– постараться выдвинуть сколь угодно большое число возражений против проблемы.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру диссертационной работы, т. е. дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Эффективность структурыдиссертационной работы оценивается в соответствии со следующими критериями:

Критерий целостностиобязывает рассматривать свойства целого и частей в их неразрывном единстве.

Критерий системноститребует рассматривать элементы диссертации как систему, образованную их взаимодействием, что не допускает механического, формального объединения разнородных элементов.

Связностьобеспечивает взаимообусловленность и соотнесенность различных фрагментов текста, что свидетельствует об эффективности избранной автором последовательности изложения научной информации.

Критерий соразмерностичастей диссертации, соответствие объема того или иного фрагмента текста его смысловой значимости и научной емкости.

Магистерская диссертация – особая разновидность диссертационного научного произведения. Она представляет собой выпускную квалификационную работу, которая «является самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руководителя (для работ, выполняемых на стыке направлений, – с привлечением одного или двух научных консультантов).

Магистерская диссертация представляет собой выпускную квалификационную работу научного содержания, которая имеет внутреннее единство и отражает ход и результаты разработки выбранной темы. Она должна соответствовать современному уровню развития науки и техники, а ее тема — быть актуальной.

Это научное исследование представляется в виде, который позволяет судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации, их новизна и значимость. Совокупность полученных в такой работе результатов должна свидетельствовать о наличии у ее автора первоначальных навыков научной работы в избранной области профессиональной деятельности.

Защита магистерской диссертации и сдача выпускных экзаменов в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, происходит публично на заседании Государственной аттестационной комиссии»

Особенности магистерской диссертации:

Ö первая ступень научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности, ведущей к поступлению в аспирантуру и последующей подготовке кандидатской диссертации;

Ö это не ученая, а академическая степень, отражающая, прежде всего, образовательный уровень выпускника высшей школы;

Ö содержащиеся в магистерской работе положения, выводы и рекомендации, их новизна и значимость должны свидетельствовать о наличии и у ее автора первоначальных навыков научной работы в избранной области профессиональной деятельности;

Ö выполнение такой работы должно не столько решать научные проблемы, сколько служить свидетельством того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и знать наиболее общие методы и приемы их решения;

Ö если основные результаты, полученные в итоге выполнения кандидатской и докторской диссертаций, должны быть опубликованы в научных изданиях, то применительно к магистерской диссертации это требование не является обязательным.

Поскольку магистерская диссертация обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом. В таком обзоре незачем также излагать все, что стало известно диссертанту из прочитанного и что имеет лишь косвенное отношение к его работе. Но все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме диссертации, должны быть названы и критически оценены.