Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Третья четверть

КУДА ВЕДУТ НАС «ТРИ КИТА»

Первый урок*

О том, что выразительность и изобразительность в музыке чаще всего существуют не порознь, а вместе, уже говорилось в пояснениях к шестому уроку второй четверти.

Это, разумеется, не означает, что в любом музыкальном произведе- нии обязательно существуют и выразительность, и изобразительность.

Но если в таких, например, сочинениях, как «Полюшко» или

«Попутная песня», мы ясно слышим изобразительное добавление (цокот копыт, перестук колес) к выразительным песенным мелодиям и можем даже практически отделить одно от другого (спеть мелодию без сопровождения, а сопровождение сыграть без мелодии), то во мно- гих других случаях эти две стороны музыки нельзя отделить друг от друга даже условно. К таким сочинениям относится, например,

«Резвушка», где один голос, из которого эта пьеса состоит, одновре- менно и выражает весёлое настроение девочки, и изображает её непрерывную, резкую, подпрыгивающую походку, почти танец. То же можно сказать и о заключительном хоре из оперы М. Коваля

«Волк и семеро козлят» (в этой музыке объединяются и песня, и танец, и марш). Музыка здесь одновременно и выражает беспечно веселый нрав козлят, и изображает их весёлый танец с подпрыгива- нием и притоптыванием.

Всё это говорится здесь в первую очередь, конечно, для учителя, чтобы его не смущало то обстоятельство, что про одну и ту же музыку иногда одни ребята будут говорить, что она что-то «выражает», а дру- гие – что она что-то «изображает». И те и другие могут оказаться правы, хотя и не полностью, хотя и односторонне.

В пьесе «Упрямый братишка» обратить внимание на то, что это музыка без слов, но кажется, будто упрямец много раз повторяет хоть и по-разному, но одно и то же слово, будто обязательно хочет настоять на своём, не поддаётся никаким уговорам.

«Мы шагаем» – исполнение.

«Упрямый братишка» Д. Кабалевского – слушание.

«Семеро козлят» – заключительный хор из детской оперы «Волк и семеро козлят» М. Коваля – разучивание.

Марш из 2-й части Второй симфонии П. Чайковского – слушание.

Второй урок

Напомнив о том, что занятия музыкой начались со сказки-легенды о «трёх китах», на которых будто бы Земля держится, рассказать о придуманных сказочниками Древнего Востока словах: «Сезам, откройся!» – и о волшебной силе, которой они наделили эти слова:

* Вход на урок под музыку заключительного хора «Семеро козлят» из оперы

«Волк и семеро козлят» М. Коваля, выход из класса под «Марш» из 2-й части

Второй симфонии П. Чайковского.

перед тем, кто их знал, раскрывались двери всех домов и дворцов, ведущие в чудесные, заколдованные царства. Весь мир был доступен счастливцам, владевшим этими волшебными словами.

Переход от сказки к музыке здесь прост и ясен: нашим «Сезам, откройся!» будут «три кита». Тот, кто научился слышать в музыке песню, танец и марш, может войти в любую область музыки. Перед ним раскроются ворота, ведущие в оперу, балет, симфонию, в музы- ку, написанную для любых инструментов и для оркестров, солистов и хоров, для театральных спектаклей и кинофильмов. Здесь учитель может опираться на уже известную ребятам музыку.

Начиная с этого урока учащиеся знакомятся с действующими лицами детской оперы «Волк и семеро козлят» (знакомство это про- исходит так же, как с «Резвушкой», «Плаксой», «Злюкой» – через определение характера музыки).

«Танец маленьких лебедей», так же как и ранее звучавшая танце- вальная музыка Чайковского (например, «Вальс» из балета «Спящая красавица» и «Танец с кубками» из «Лебединого озера»), открывает перед ребятами путь в балет.

О мелодии «Полюшко» теперь можно сказать ребятам, что она сочинена композитором Л. Книппером как одна из самых главных мелодий его симфонии. (Иногда в симфонии к оркестру добавляется и хор.)

Тема Мамы-козы – колыбельная из оперы «Волк и семеро коз- лят» – разучивание.

«Семеро козлят» – исполнение в ансамбле с учителем.

«Танец маленьких лебедей» – фортепианная пьеса, фрагмент из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского – исполнение и слушание.

«Полюшко» – фрагмент из симфонии «Поэма о бойце- комсомольце» Л. Книппера – слушание.