Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Четвёртый урок

При исполнении на этом уроке песни «Со вьюном я хожу» первый куплет петь одноголосно, второй – каноном, третий – с подголоском. Так получится маленькая вариационная форма (тема и две вариа- ции). На этом примере разъяснить ребятам, что вариациями называ- ются изменения, которые вносятся в каждое новое звучание темы, что форма вариаций обычно состоит из темы и нескольких вариаций, иногда вариации строятся так, что главная мелодия всё время остаёт- ся неизменной, а изменения вносятся только в сопровождение. Затем пусть ребята попытаются сами услышать и определить форму вариа- ций в «Камаринской».

«Спящая княжна» – слушание.

«Зачем нам выстроили дом» – исполнение.

«Со вьюном я хожу» – исполнение.

«Камаринская» – слушание и исполнение в ансамбле с учителем.

Пятый урок

Закрепление и развитие тем предыдущих уроков. Наибольшее внимание должно быть уделено принципам построения формы рондо (контрастное сопоставление главной мелодии и эпизодов) и вариа- ций (постепенное видоизменение, варьирование одной темы – мело- дии). В вариациях «Крокодил и Чебурашка» важно услышать пре- вращение одной и той же мелодии в песню, два танца (вальс и поль- ку) и марш, то есть сами «киты» создают здесь вариационную форму.

«Танец Анитры» очень изящный, хрупкий по музыке (Григ гово- рил, что при исполнении «с ним надо обращаться как с любимым ребёнком»). Построен он довольно сложно: это большая трёхчастная форма, но главная мелодия повторяется много раз, и поэтому ребята могут воспринять его как большое рондо. Настаивать на понимании ими этой сложной формы на данном этапе не нужно.

«Зачем нам выстроили дом» – исполнение.

«Крокодил и Чебурашка» – исполнение.

«Со вьюном я хожу» – исполнение.

«Танец Анитры» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига – слушание.

Шестой урок

Обобщение темы четверти. Сосредоточить внимание учащихся глав- ным образом на общих принципах построения той или иной формы, не ограничиваясь разбором формы данного сочинения. Ещё раз подчер- кнуть, что важнейшими средствами построения музыки были повто- рение (простое, изменённое – варьированное) и контраст.

Перед слушанием увертюры из кинофильма «Дети капитана Гранта» напомнить (напеть, наиграть) ранее звучавшую песню Дунаевского из того же фильма «Спой нам, ветер» и дать послушать

«Песенку о капитане».

«Песенка о капитане» И. Дунаевского из кинофильма «Дети капи- тана Гранта» – слушание.

Увертюра И. Дунаевского из кинофильма «Дети капитана

Гранта» – слушание.

Подготовка к заключительному уроку-концерту.

Седьмой-восьмой уроки

Обобщение тем, пройденных в течение года.

Прежде всего надо сосредоточить внимание на проверке степени усвоения ребятами смысла таких широкоохватных понятий, как

«песенность», «танцевальность», «маршевость»; восприятия и пони- мания интонации и развития как основ всей музыки вообще (а не осо- бенностей данных, выученных в классе сочинений); осознания ука- занных в программе типов построения музыкальной формы как неких общих закономерностей развития.

Пусть ребята попытаются выяснить (с помощью учителя), что же всё-таки помогает им уже при первом прослушивании воспринимать музыкальное произведение и даже запоминать его (конечно, не наи- зусть, звук за звуком, а в общих чертах).

Во-первых, это узнавание прозвучавшей ранее, т. е. уже знакомой музыки, а во-вторых – появление новой музыки, чем-то отличающей- ся от той, которая только что прозвучала. Чем больше отличается одна часть от другой, тем легче нам их сравнивать и тем легче воспри- нимается и запоминается всё сочинение. Куплетную песню, напри- мер, мы легко воспринимаем и запоминаем благодаря тому, что запев отличается от припева, трёхчастную форму – благодаря различию между крайними частями и средней частью, форму рондо – благодаря различию между главной темой и эпизодами, вариационную форму

– благодаря изменениям основной темы в каждой вариации. (Вариационная форма – пример того, что сходство и различие прояв- ляются одновременно: в каждой вариации одна и та же тема, но по-разному звучащая.)

Если бы в музыке не было повторений знакомых мелодий, эпизо- дов, целых частей и не было бы мелодий, эпизодов, частей новых, контрастных, вся музыка казалась бы нам расплывчатой, рыхлой, бесформенной и нам было бы трудно и неинтересно её слушать.

Подготовка к заключительному уроку-концерту.

ТРЕТИЙ КЛАСС