Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Второй урок

Сосредоточить внимание ребят на сопоставлении трёх песен: укра- инской песни «Ревёт и стонет Днепр широкий», русской – «Вниз по матушке по Волге» и «Песни о Днепре» советского композитора М. Фрадкина. Эти песни о великих реках Волге и Днепре широкие, могучие, распевные, в них чувствуется красота родной природы и могучая сила народа.

В основу песни «Ревёт и стонет Днепр широкий» положены стихи великого украинского поэта-революционера Т. Шевченко. Долгие годы песня эта считалась народной, прежде чем стало известно имя композитора, сочинившего её, – Даниила Крыжановского.

Когда во время Великой Отечественной войны Советская армия перешла в наступление, стала гнать фашистов, вторгшихся на Советскую землю, и жестокие бои развернулись на берегах Днепра, молодой советский композитор Фрадкин вместе с молодым поэтом Долматовским написали «Песню о Днепре». Это сильная, муже- ственная песня. Про неё можно сказать, что она написана в народ- ном духе, в народном характере. В ней слышатся отзвуки и рус- ской народной песенности – написали ведь её русский поэт и рус-

ский композитор, – и вместе с тем отзвуки украинской народной песенности, потому что писалась песня на Украине, об Украине и, вероятно, поэт и композитор, сочиняя свою песню, вспоминали украинскую песню «Ревёт и стонет Днепр широкий». В связи с исполнением этой песни обратить внимание на звучание ши- роко распространённого на Украине народного инструмента – бан- дуры.

«Дружба» – исполнение.

«Веснянка» – исполнение.

«Вниз по матушке по Волге» – исполнение.

«Ревёт и стонет Днепр широкий» Д. Крыжановского – слушание.

«Песня о Днепре» М. Фрадкина – слушание.

Третий урок*

На этом уроке обратить внимание на близость русской, украин- ской и белорусской музыки.

Пусть ребята ещё раз вслушаются в звучание фрагмента из Первого концерта для фортепиано с оркестром П. Чайковского и убедятся в том, как отлично ужилась «Веснянка» в музыке русского композито- ра. Можно сказать и о том, что П. Чайковский дал этой скромной песне «вторую жизнь», благодаря которой «Веснянка» звучит сейчас не только на своей родине – Украине, но и во всём мире, потому что нет в мире ни одного настоящего пианиста, который не играл бы Первый концерт Чайковского.

Попевка о природе русская. Но по своему певучему характеру она может показаться и украинской, а может быть и белорусской. В этой попевке обратить внимание на сочетание (в 1–2 и 3–4-м тактах) мажора и минора. После того как ребята определят на слух это соче- тание, сказать им, что такое сочетание мажорного и минорного ладов называется переменным ладом (происходит перемена одного лада на другой). На последующих уроках надо время от времени возвращать- ся к этой теме и постепенно закреплять её.

Прослушивание вариаций на тему «Перепёлочки» даст возмож- ность ребятам воспринять эту песню в ином характере (превращение медленной музыки в быструю, грустной – в весёлую, так же как изме- нение «Веснянки» в фортепианном концерте Чайковского); ещё раз осознать вариационную форму и познакомиться с белорусским народ- ным инструментом – цимбалами.

«Веснянка» – исполнение.

Финал Первого концерта для фортепиано с оркестром – слуша- ние.

Попевка о природе – разучивание.

Вариации на тему «Перепёлочки» – слушание.