Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Четвёртый урок**

При знакомстве с музыкой закавказских народов (азербайджан- цев, грузин, армян) обратить внимание ребят, как на характере

* Вход в класс под украинскую народную песню «Ехал казак на войну», выход из класса под музыку белорусской народной песни «Бульба».

** Вход и выход из класса на четвёртом и пятом уроках под «Марш» А. Ха- чатуряна.

музыки сказываются характер народа, особые черты народного говора. Закавказская музыка, обычно стремительная, горячая (ребята ещё раз послушают «Лезгинку»), бывает, однако, и очень певучей, распевной, лиричной. В этой музыке отражается и отли- чие разговорной речи жителей Закавказья от жителей России, Украины, Белоруссии: она, так же как и музыка, более горяча и стремительна.

Ребята начнут разучивать забавную азербайджанскую песню Г. Гусейнли «Цыплята» – с такими новыми, необычными интонация- ми в песнях они ещё не встречались.

В заключение урока прозвучит музыка советского композитора А. Хачатуряна. Армянин по происхождению, он учился у русских музыкантов и впитал в себя как родную армянскую народную музы- ку, так и музыку великих русских композиторов. Но в его сочинени- ях мы всегда услышим те особые армянские интонации, которых нет в русской музыке. На уроке прозвучит певучая мелодия

«Колыбельной» из балета Хачатуряна «Гаянэ» (так зовут героиню балета – армянскую колхозницу). В «Колыбельной» сосредоточить внимание учащихся на звучании отдельных инструментов симфо- нического оркестра: гобоя, двух кларнетов, фагота с валторной и флейтой, а затем струнных (с сурдинами).

Во время звучания марша, построенного на мелодии из «Оды радости» А. Хачатуряна, обратить внимание на то, что характер этой мелодии совсем не похож на русские народные мелодии, в част- ности на то, что каждая четырёхтактная фраза отделяется от сле- дующей острыми, почти одинаковыми интонациями, благодаря которым особенно отчётливо звучит основная, певучая мелодия марша.

«Лезгинка» (грузинский народный танец) – слушание.

Попевка о природе – исполнение.

«Цыплята» Г. Гусейнли – разучивание.

«Колыбельная» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна – слушание.

Пятый урок

Ребята услышат еще один отрывок из балета Хачатуряна

«Гаянэ» – «Русскую пляску». Эта музыка – очень яркий пример того, как композитор-армянин сочинил русский танец, потому что он любит русскую музыку, глубоко изучил её, проникся её красотой и ощутил её особый характер.

«Русская пляска» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна – слушание.

Попевка о природе – исполнение.

«Цыплята» – исполнение.

«Мавриги» (узбекская народная песня-танец) – слушание и испол- нение в ансамбле с учителем (ударные инструменты).

Шестой урок

На этом уроке прозвучит одна из лучших народных лирических песен Латвии и музыка ещё одной прибалтийской республики– Литвы: часть из кантаты литовского композитора Э. Бальсиса «Не

смейте трогать голубой глобус» в исполнении хора мальчиков

«Дубок». В кантате поётся о том, что на нашей земле никогда не должно быть войны.

«Вей, ветерок» (латышская народная песня) – слушание.

«Дружба»– исполнение.

«Цыплята» – исполнение.

Пролог и фрагмент 2-й части кантаты «Не смейте трогать голубой глобус» Э. Бальсиса – слушание.