Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Третий урок

Куда ведёт нас песня? То, что песня ведёт нас в самые разные обла- сти музыки, должно было стать ясным уже на прошлом уроке. Но, поскольку там речь шла о всех «трёх китах», сейчас надо подчер- кнуть, что ближайшие два урока мы будем наблюдать только за пес- ней, за тем, куда именно она поведёт нас.

Основное внимание должно быть сосредоточено на различии харак- теров песен, которые прозвучат в классе. Особую важность приобре- тает здесь вопрос о связи характера музыки с характером её исполне- ния. Колыбельную песню Мамы-козы из оперы М. Коваля ребята должны петь так мягко и ласково, словно их пение действительно может убаюкать любимого малыша.

Песня «Во поле берёза стояла» в исполнении ребят должна прозву- чать по-разному: от плавного, спокойного звучания (как хоровод) до быстрого, огневого. Такое исполнение песни поможет ребятам просле- дить за изменением её характера от куплета к куплету, а потом они услышат, как в симфонии Чайковского эта песня превратится в «сим- фоническую мелодию», звучащую то мягко и нежно, то печально, то быстро и тревожно, сопровождаясь тяжёлыми ударами барабана, то мелькая в разных голосах, набегающих, как волны, один на другой.

Тема Мамы-козы – исполнение.

Тема Всезнайки – разучивание.

Тема Болтушки – слушание и участие в исполнении.

«Во поле берёза стояла» – песня, фортепианная пьеса – исполне- ние в ансамбле с учителем.

Финал Четвертой симфонии П. Чайковского (фрагмент) – слуша- ние.

Четвёртый урок

В новой пьесе «Наш край» подчеркнуть её мягкий, вальсовый, лирический и вместе с тем светлый, бодрый характер (образ Родины, родной природы и образ советских ребят). При звучании фрагмента из Третьего концерта для фортепиано с оркестром Д. Кабалевского обратить внимание на то, как мелодия этой песни от очень тихого, нежного звучания постепенно переходит к более оживлённому, весё- лому, радостному, как видоизменяется сама мелодия, как к несколь- ким тихо звучащим инструментам (первый раз мелодию играет флей- та) присоединяется солист – пианист, а потом все инструменты сим- фонического оркестра.

Надо внимательно вслушаться, вдуматься и сравнить музыку, характеризующую разных действующих лиц оперы: Маму-козу, Всезнайку, Болтушку, Бодайку и Топтушку.

«Наш край» – песня, фортепианная пьеса – исполнение в ансамбле с учителем:

2-я часть Третьего концерта для фортепиано с оркестром (фраг- мент) Д. Кабалевского – слушание.

Тема Всезнайки – исполнение. Тема Топтушки – слушание. Тема Бодайки – слушание.

«Семеро козлят» – исполнение.

Пятый урок

Этот и следующий уроки строятся аналогично двум предыдущим, но в центре стоит танец. Внимание учителя должно быть направлено на то, чтобы ребята научились в любом танце слышать не только его внешний, чисто танцевальный характер (чаще всего идущий от ритма), но и образное его содержание. В первую очередь это относится, есте- ственно, к танцам программного характера из балетов, опер и т. д. Так, в «Вальсе» из балета «Золушка» С. Прокофьева мало услышать лишь то, что это «танец, называемый вальсом». Пусть ребята услышат в нём и счастливую радость Золушки, впервые в жизни отправляющейся на бал, и её тревогу, даже какую-то растерянность, испуг оттого, что попа- ла в необычную атмосферу, о которой до сих пор лишь мечтала.

Русскую народную плясовую песню «Уж как по мосту, мосточку» надо стремиться исполнить так, чтобы всем плясать захотелось, чтобы «ноги сами заходили».

В конце урока ребята услышат эту песню в исполнении «взросло- го» хора, т. е. так, как она звучит в опере «Евгений Онегин» П. Чайковского.

«Вальс» из балета «Золушка» С. Прокофьева (фрагмент) – слушание.

«Самая хорошая» (о маме) В. Иванникова – разучивание.

«Уж как по мосту, мосточку» (русская народная плясовая пес- ня) – разучивание.

«Уж как по мосту, мосточку» – хор из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского – слушание.