Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Третий урок

Как музыка выражает различные черты человеческого характера: силу и мужество, нежность и мягкость, серьёзность и шутливость? Как характер музыки помогает нам понять, о ком она написана: о маленьких ребятишках, о пионерах, о старшеклассниках или о совсем взрослых людях? Может ли композитор «нарисовать» портрет человека так же, как это может сделать художник?

В музыкальном портрете характер музыки выражает характер человека. К этому выводу ребята должны прийти сами, опираясь на очень лёгкие и очевидные примеры. Сыграть «Трёх подружек» –

«Резвушку», «Плаксу» и «Злюку», причём порядок исполнения пьес должен быть, конечно, не тот, в котором они были названы. Можно даже вообще предварительно не произносить названия пьес – пусть ребята попробуют сами определить характер каждой из них, подобрать подходящие названия. Важно, что они услышат в музыке не внешние черты трёх девочек (рост, одежду, причёску и т. п.), а их характеры.

В попевке «Разные ребята» класс, разделившись на две группы, по очереди будет петь разную музыку, выражающую разные характеры (спокойные ребята и ребята-непоседы).

Музыка может наделить и сказочных зверей чертами человече- ских характеров, выразить их чувства, их переживания. Так, в песне

«Монтёр» внимание ребят надо обратить на то, что в поведении медведя-монтёра звучит сперва упрямая самоуверенность, а потом слезливая растерянность.

«Звонкий звонок» – исполнение.

«Перепёлочка» – исполнение в ансамбле с учителем.

«Три подружки» («Резвушка», «Плакса», «Злюка») Д. Каба- левского – слушание.

«Разные ребята» (попевка) – разучивание.

«Монтёр» Д. Кабалевского – разучивание.

Четвёртый урок

Закрепление темы третьего урока. При повторном исполнении

«Разных ребят» особое внимание обратить на то, что разные характе- ры ребят требуют и разного характера исполнения.

На этом же уроке можно начать подход к теме «Может ли музыка что-нибудь изображать?». На примере фортепианной пьесы «Труба и барабан» и особенно «Попутной песни» ребята без труда смогут убе- диться в том, что музыка может изображать многое. В «Трубе и бара-

бане» они легко определят, что из вошедших в кла,сс двух мальчиков один играет на барабане, другой – на трубе, и узнают эти инструмен- ты только потому, что они звучат,– изобразить эти инструменты мол-

чащими музыка не может; в сопровождении «Попутной песни», несо- мненно, услышат перестук колёс несущегося поезда.

Песню-игру «Карусель» рекомендуется разучить на этом уроке в умеренном темпе, чтобы постепенное ускорение (карусель закручива- ется!) стало в дальнейшем неожиданностью для ребят.

«Разные ребята» – исполнение.

«Монтёр» – исполнение.

«Труба и барабан» Д. Кабалевского – слушание.

«Попутная песня» М. Глинки – слушание.

«Карусель» (песня-игра) – разучивание.

Пятый урок

Продолжение темы «Может ли музыка что-нибудь изображать?». Особое внимание обратить на то, что лучше всего музыка может изо- бражать движение: движение человека (шаги), конницы, поезда. Ребятам будет интересно услышать перечень хотя бы некоторых существующих в нашей жизни звуков и шумов, которые изобража- лись композиторами в музыке: пение птиц, журчание ручья, гроза и буря, колокольный звон, ружейные выстрелы и орудийные залпы, гул авиационных моторов (самолётов), грохот движущихся танков и т. д. Но одновременно надо подчеркнуть, что музыка может изобра- зить, напрbvер, движущийся поезд или скачущую конницу, но изо- бразить поезд, стоящий на месте, или стоящую на месте конницу музыка не в состоянии. Отличным примером послужит «Полюшко» Л. Книппера, где ребята услышат цокот копыт скачущего мимо нас конного отряда.

В попевке «Мы шагаем» музыка изображает движение вверх и дви- жение вниз, в «Носороге» – эхо.

Песню-игру «Карусель» можно исполнять два (и даже три) раза подряд без остановки, начав с очень медленного движения и непре- рывно его ускоряя, передать таким образом через звучание самой музыки ощущение закручивающейся, ускоряющей бег карусели. А перед завершением песни можно это движение замедлить, словно карусель останавливается.

«Разные ребята» –исполнение.

«Мы шагаем» (попевка) – разучивание.

«Полюшко» Л. Книппера – слушание и исполнение в ансамбле с учителем (имитация цокота копыт).

«Носорог» И. Арсеева – разучивание.

«Карусель» – исполнение.