Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Шестой урок*

Центр урока – исполнение кантаты «Песня утра, весны и мира». Утро. Весна. Мир. Эти три слова выражают самое светлое, самое радост- ное, самое доброе в жизни человека. С утра начинается жизнь каждого дня. С весны начинается жизнь каждого года. Без мира не может быть жизни на земле. Эти слова особенно дороги детям – у них вся жизнь впе- реди. Каждое утро должно у них быть добрым. Каждая весна – радост- ной. И главное – чтобы они были счастливы – никогда больше не долж- но быть войны. Мир и дружба будут царить между всеми народами зем- ного шара. В общий светлый характер музыки вторгается угрожающе- мрачное звучание только в начале последней части, где произносится слово «война». Здесь музыка приобретает маршевый характер.

Для детей и о детях написана эта кантата, и исполнителями её в сопровождении симфонического оркестра должны быть тоже сами дети. Они поют и предлагают всем детям мира присоединиться к их голосам: «Подпевайте! Подпевайте! Подпевайте нам!»

Здесь вспоминаются мальчики с картины Ф. П. Решетникова «За мир!», пишущие на стене дома призыв к миру. Репродукцию этой картины желательно продемонстрировать на уроке.

«Улица хмурится» – исполнение.

«Песня утра, весны и мира» – исполнение и слушание.

Подготовка к заключительному уроку-концерту.

Седьмой-восьмой уроки

Программа этих уроков составляется учителем с учётом сильных и слабых сторон данного класса, недостаточной усвоенности тех или иных тем и вопросов, недостаточного освоения тех или иных музы- кальных произведений; наконец, с учётом конкретных просьб и пред- ложений самого класса (это очень важно для закрепления интереса и

* Вход и выход из класса на этом и следующем уроках под музыку «Марша весё- лых ребят» И. Дунаевского.

любви учащихся к музыке!).

При составлении программы этих уроков необходимо, естествен- но, обратить особое внимание на музыкальный материал, который будет включён в заключительный урок-концерт для родителей и учи- телей.

Последние уроки (это относится ко всем урокам четвёртой четвер- ти) надо стараться провести так, чтобы ребята почувствовали (они сами могут сказать об этом при помощи наводящих вопросов учите- ля), что «три кита», с которых начались их школьные занятия музы- кой, привели их не только в разные области музыки (вплоть до сим- фонии, оперы, балета), но и в разные области жизни. Этот вывод может быть подкреплён многочисленными примерами: музыка уво- дила ребят в зимний лес и на весеннюю лужайку; знакомила с птица- ми и зверями; приводила на спортивный стадион и вела с бойцами в поход и на парад; заставляла волноваться за судьбу мужественного патриота-крестьянина Ивана Сусанина и молодого парня-комсомольца

«Орлёнка»; рассказала о революции во Франции; о том, как совет- ский народ боролся с фашизмом, и о борьбе народов Африки за свою свободу. Вместе с музыкой ребята совершили путешествие по многим республикам нашей страны и побывали в других странах мира; они поняли, что музыка – это язык, на котором люди разных народов хорошо понимают друг друга без всякого перевода.

Главное же – музыка помогла ребятам ощутить, что такое добро и красота, помогла им стать взрослее, умнее и лучше.

Исполнение и слушание музыки по усмотрению учителя и по желанию самих ребят.

Подготовка к заключительному уроку-концерту.

1