Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Пятый урок

Ознакомившись с текстом новой попевки «Тихо – громко», пусть ребята сами (без дирижёрского жеста учителя – он здесь только аккомпаниатор!) исполнят её, изменяя характер от куплета к куплету.

В песне «Во поле берёза стояла» отметить заключительную (из двух звуков) интонацию, завершающую каждую из четырёх фраз песни. Перед слушанием фрагмента из финала Четвёртой симфонии П. Чайковского наиграть тему в её нескольких вариантах, предлагае- мых в хрестоматии. Обнаруживание ребятами сходства между раз- витием темы (в фортепианном звучании) и собственным исполнением песни будет для них интересным и полезным для дальнейшего вос- приятия музыки в оркестровом звучании.

«Тихо громко» И. Арсеева – разучивание.

«Во поле берёза стояла» – исполнение.

Финал Четвертой симфонии П. Чайковского (фрагмент) – слуша- ние.

«Песня о пограничнике» – исполнение.

Шестой урок

Песню В. Белого «Орлёнок» учитель может дать прослушать в виде фортепианной пьесы без пения, а затем в том виде, как она сочинена (песня с фортепианным сопровождением). При этом надо в двух сло- вах сказать, что это музыка о смелом комсомольце, погибшем в борь- бе с врагами революции. Ребята, конечно, почувствуют, как очень проникновенная музыка от куплета к куплету приобретает всё боль- шую взволнованность, драматичность.

«Тихо громко» – исполнение.

«Песня о пограничнике» – исполнение.

«Орлёнок» В. Белого – слушание.

Седьмой урок

На этом уроке ребята ещё раз прослушают Прелюдии Ф. Шопена

№ 7 и № 20. По развитию обе прелюдии очень различны: в первой ощущается ясное движение мелодии к вершине (кульминации). Эту вершину они должны постараться услышать сами. Вторая прелюдия почти неизменна в своей печальной сосредоточенности (есть лишь контраст между громкой звучностью первой части и тихой звучно- стью второй, дважды повторённой, части).

Ребята познакомятся и с новой русской народной песней «Со вью- ном я хожу». Выучив её, они будут петь в дальнейшем каждый куплет по-разному, изменяя темп и динамику, исполняя в один голос, кано- ном и, наконец, с подголоском (в четвёртой четверти).

Песня «Любитель-рыболов» М. Старокадомского – ещё один при- мер «исполнительского развития» в соответствии с текстом этой весё- лой, шутливой песни.

Прелюдии 7 и 20 Ф. Шопена – слушание.

«Со вьюном я хожу» (русская народная песня) – разучивание.

«Любитель-рыболов» М. Старокадомского – разучивание.

Восьмой урок

На этом уроке можно обратить внимание ребят (к этому времени в их слуховом опыте уже накопятся достаточные предпосылки для того, чтобы осознать это) на два понятия: мажор и минор, которы- ми обозначают два типа (характера) звучания: более светлое и более затемнённое, как свет и тень, яркость и затемнённость, блеск и матовость. Ни в коем случае нельзя, как это часто делается, сво- дить мажор и минор к весёлому и грустному. Хотя понятия эти часто совпадают, но они далеко не равнозначны (бывает весёлая музыка в миноре и печальная в мажоре. Можно припомнить и попевки с чередованием мажора и минора: «Звонкий звонок»,

«Игра в слова».

На уроке прозвучат два сочинения Шуберта, австрийского компо- зитора, который жил почти в одно время с Бетховеном: один из его многочисленных вальсов и небольшая фортепианная «Пьеса» («Аллегретто»). В «Вальсе» можно обратить внимание на то,

как смена мажора и минора связана со сменой настроения, а в

«Пьесе» – лишь со сменой красок света и тени.

«Вальс» Ф. Шуберта – слушание.

«Со вьюном я хожу» – исполнение.

«Пьеса» («Аллегретто») Ф. Шуберта – слушание.

«Любитель-рыболов» – исполнение.