Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Шестой урок

Центром урока становится третий «кит» – песня. Учитель дол- жен объяснить, что хотя разговор о песне возник после марша и танца, но песня – самый важный и самый главный «кит». Объяснение должно основываться на том, что песня – всегда мело- дия (напев), а мелодия – важнейшая часть всякой музыки («душа музыки»), в том числе и танцевальной, и маршевой (почти любой танец и марш можно спеть или во всяком случае напеть). Обратить внимание ребят на мелодию песни «Сурок» как пример простой, но очень яркой, необыкновенно выразительной мелодии.

На примере фортепианной пьесы Г. Гладкова «Колыбельная» надо напомнить ребятам, что песня вовсе не обязательно поётся человеком (об этом была речь уже на первом уроке), что песню можно сыграть почти на любом музыкальном инструменте (компо- зиторы иногда так и называли своё сочинение для какого-нибудь инструмента или для оркестра – «Песня без слов»). Необходимо обратить внимание ребят на то, что на прошлых уроках они пели и марши, и танцы.

«Первый класс» – исполнение.

«Дон-дон» (русская народная песня) – разучивание.

«Песня о школе» – исполнение.

«Сурок» Л. Бетховена – слушание.

«Колыбельная» Г. Гладкова – слушание и исполнение в ансамбле с учителем.

Седьмой урок

Вершиной урока должно стать звучание песни А. Островского

«Пусть всегда будет солнце». Вопрос учителя: «Что это – песня, или марш, или танец?» – неминуемо вызовет в классе «творческий кон- фликт», спор (такого рода «конфликты»-споры очень развивают слух и мышление ребят, поэтому учитель не только не должен избегать их, но, напротив, поощрять их возникновение). Лишь после того, как сами ребята придут к определённому выводу, что это и песня, и марш (то есть песня-марш, или маршевая песня), учитель должен сказать о том, что «киты» часто встречаются вместе, образуя то песни-марши, то песни-танцы, то танцы-марши (или марши-танцы) и даже песни- танцы-марши…

На примерах таких песен, как «Дон-дон», «В нашем классе» и

«Пусть всегда будет солнце», можно попробовать выяснить, слы- шат ли ребята разницу между музыкой, построенной двухчастно и одночастно (этот момент урока надо рассматривать лишь как

«забег» к предстоящим позже разговорам о различных формах

построения музыки, и сосредоточивать сейчас на нём внимание ещё не следует).

«В нашем классе» (попевка-песня) –разучивание.

«Дон-дон» – исполнение в ансамбле с учителем.

«Пусть всегда будет солнце» А. Островского – слушание.

Восьмой урок

Развитие темы «"Киты" встречаются вместе». На примере попевки

«В нашем классе» показать, как одна и та же музыка может превра- щаться из песни в танец, из танца в марш и т. п. Можно напомнить ребятам, как на военных парадах известные советские песни превра- щаются в марши (их играет духовой оркестр, но никто не поёт) и почти любая «вальсовая песня», исполненная без пения, сразу же превращается в танцевальную музыку.

При исполнении «Танца с кубками» на фортепиано рекомендуется в первой и третьей частях подчёркивать более тяжёлый шаг (шествие), а в средней – лёгкую танцевальность, с тем чтобы ребята лучше вслу- шивались в эту музыку и сами определили, что в ней сочетается танец с маршем.

«В нашем классе» (попевки: вальс, полька и марш) – разучивание и исполнение.

«Танец с кубками» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского –

слушание.

«Камаринская» – слушание и исполнение в ансамбле с учителем.