Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Второй урок

Основная тема урока – «Марш». Рассматриваются всевозмож- ные жизненные обстоятельства, при которых звучат марши (праздничные демонстрации, спортивные и военные парады, пионерские походы и т. д.). Желательно, чтобы наибольшее число примеров привели сами ребята. Сказать о разнообразии маршей, показать примеры маршей «для спортсменов» или «для солдат»,

«для пионеров», «для октябрят», «для игрушечных солдатиков». Все эти определения должны дать сами ребята в результате вслу- шивания в характер музыки, размышления и, может быть, даже спора.

В исполнении «Песни о школе» надо добиваться возможно боль- шей на данном этапе певучести. Она должна звучать довольно под- вижно, ласково.

Обратить внимание ребят на то, что «Встречный марш» они навер- няка услышат на военном параде на Красной площади, «Футбольный марш» – по радио и телевидению во время спортивных передач.

«Во поле берёза стояла» – исполнение.

«Песня о школе» – исполнение.

«Встречный марш» С. Чернецкого.

«Футбольный марш» М. Блантера.

«Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского – слушание и исполнение в ансамбле с учителем.

Третий урок

Продолжение и расширение темы второго урока. Вначале пусть ребята попытаются узнать знакомые марши (фрагменты) в новом зву- чании – на фортепиано.

Особое внимание должно быть обращено на новый материал –

«Три варианта марша». Ребятам станет понятно, что из «одной и той же музыки» можно сделать три различных марша, и они сами смогут определить характер каждого варианта и попытаются найти признаки, по которым отличили марш для физкультурни- ков или солдат от марша для пионеров и от марша для игрушеч- ных солдатиков по сходству и различию (музыка «громкая» или

«тихая», музыка «побыстрее» или «помедленнее», «потяжелее»

или «полегче»).

Детская русская народная песня «Уж как шла лиса» не может, конечно, служить примером марша, однако ребята смогут услышать в ней тихий, лёгкий шаг, вкрадчивую поступь лисы.

«Уж как шла лиса» (русская народная песня) – разучивание.

«Песня о школе» – исполнение.

Три варианта марша – слушание.

Четвёртый урок

Строится в общих чертах так же, как строился второй урок, но теперь центром его становится танец. Вспомнить жизненные обстоя- тельства, при которых звучит музыка танцев, вспомнить название этих танцев. В связи со слушанием «Вальса» П. Чайковского можно сказать ребятам, что великий русский композитор П. И. Чайковский жил почти 100 лет тому назад.

Пусть ребята сами определят разницу между плавным характером

«Вальса» и весёлой, задорной «Итальянской полькой».

При исполнении песни «Весёлый музыкант» в записи можно обра- тить внимание на разный характер звучания скрипки, балалайки, барабана.

«Вальс» из балета «Спящая красавица» П. Чайковского – слуша- ние.

«Уж как шла лиса» – исполнение.

«Весёлый музыкант» А. Филиппенко – разучивание.

«Итальянская полька» – исполнение в ансамбле с учителем.

Пятый урок

Продолжение и расширение темы четвёртого урока. После испол- нения «Вальса-шутки» Д. Шостаковича и «Танца молодого бегемо- та» Д. Кабалевского ребята должны попытаться сами решить, кто мог бы танцевать под эту музыку: взрослые, дети или куклы (по ана- логии с тремя вариантами марша на третьем уроке) – и кого она может изображать. Выяснить, почему они пришли к тому или иному решению. Учитывая, что перед классом будет поставлена такая задача, учитель, конечно, не должен заранее говорить, как эти пьесы называются.

Игровую попевку «Первый класс» можно исполнять как разговор учителя со всем классом или разговор двух групп класса.

В исполнение песни «Весёлый музыкант» можно внести игровой момент – лёгкими движениями руки изображать игру на скрипке, барабане и балалайке.

При слушании «Камаринской», не произнося слова «вариация», обратить внимание ребят, что мелодия этой русской народной песни

каждый раз звучит по-новому, и подчеркнуть это исполнением в ансамбле (четырёхручие, бубны, деревянные ложки и др.).

«Вальс-шутка» Д. Шостаковича,

«Танец молодого бегемота» Д. Кабалевского – слушание.

«Первый класс» Д. Кабалевского – разучивание.

«Весёлый музыкант» – исполнение.

«Камаринская» (русская народная плясовая песня) – слушание и исполнение в ансамбле с учителем.