Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Седьмой урок**

Переходя к музыке Кара Караева, сказать, что он, азербайджан- ский советский композитор, проявил большой интерес к жизни африканских народов и написал балет «Тропою грома» о борьбе негров за свою свободу и независимость. Ребята услышат из этого балета сцену, которая называется «Урок в школе». Живой, лёгкий, иногда шаловливый характер этой музыки поможет почувствовать,

* Вход и выход под «Катюшу» М. Блантера.

** Вход и выход из класса на этом и следующих уроках под музыку В. Соловьёва- Седого «Если бы парни всей Земли».

что она о детях. Сопоставить её непривычные острые ритмы и интона- ции (по контрасту) со знакомой ребятам музыкой других народов (русской, украинской, белорусской, норвежской).

При повторном слушании вариаций на японскую народную тему обратить внимание ребят на то, как основная интонация (три первых звука темы) по-разному звучит на протяжении всего сочинения: спокой- но, в двух голосах на очень большом расстоянии в крайнем высоком и в крайнем низком регистрах (в теме), в среднем регистре и постепенно нарастающем звучании (в первой вариации), в суровом маршеобразном движении (во второй вариации), резко перебивая стремительное движе- ние (в третьей вариации), как драматический, похоронный колокол (в I четвертой вариации) и как гневный крик – в заключительном такте.

«Африканский» балет Кара Караева, так же как и «японские» вариации Д. Кабалевского, – новые примеры, подтверждающие глав- ную тему четверти.

Обратить внимание, что в песне «Нас много на шаре земном» гово- рится о дружбе ребят «и белых, и жёлтых, и чёрных». Учащиеся в ответ на вопрос учителя без труда вспомнят, что «Голубь мира» уже помог им встретиться с музыкой и с жизнью белых, жёлтых (Япония) и чёрных (Африка) ребят.

«Вишня» – исполнение.

Вариации на японскую народную тему – слушание.

«Урок в школе» – сцена из балета «Тропою грома» К. Караева –

слушание.

«Нас много на шаре земном» Ан. Александрова – разучивание.

Восьмой урок

Обратить внимание ребят на изящный танцевальный характер польской народной песни «Жаворонок» и сопоставить её с Прелюдией

№ 7 Шопена (сходство), а затем – с траурным маршевым характером

Прелюдии № 20 (различие).

Новая мазурка укрепит представление о том, что Шопен очень любил народные польские танцы и песни и часто обращался к ним в своём творчестве. Сказать, что танец мазурка родился в Польше, но танцуют его во всём мире.

Сопоставив фортепианное звучание «Мазурки» Шопена и

«Жаворонка», спросить ребят, есть ли между ними сходство (обе – мазурки) и различие (композиторская музыка – фортепианная пьеса в народном духе – и народная песня).

«Вишня» – исполнение.

«Жаворонок» (польская народная песня) – разучивание.

«Мазурка» Ф. Шопена (№ 47) –слушание.

«Нас много на шаре земном» – исполнение.

Девятый урок

Здесь можно напомнить ребятам, что музыку австрийского компо- зитора Моцарта – вариации на тему французской песни – они уже знают, а теперь услышат новую его пьесу – «Рондо в турецком стиле». Сказать о том, что Моцарт назвал эту пьесу так потому, что хотел изо- бразить на фортепиано звучание только что появившегося тогда в Европе большого барабана, который был изобретён в Турции и пото-

му долго назывался турецким. Эту пьесу часто называют «Турецким маршем». Это неверно, но понятно, так как в самой музыке есть черты, характерные для марша (прежде всего чёткий, почти марше- вый ритм).

Знакомство с балетом «Тропою грома» в этом классе завершается слушанием «Танца чёрных». Обратить внимание на характерные осо- бенности этого танца: острые ритмы, большое количество ударных инструментов (одиннадцать, включая африканский барабан), преоб- ладание духовых (деревянных и медных) инструментов; звучат они напряжённо, преимущественно в самых высоких регистрах. Сказать, что эта музыка олицетворяет борьбу африканского народа за своё освобождение.

«Рондо в турецком стиле» В. Моцарта – слушание.

«Жаворонок» – исполнение.

«Нас много на шаре земном» – исполнение.

«Танец черных» из балета «Тропою грома» – слушание.