Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Второй урок

Начать более подробное рассмотрение музыки (лучше брать уже известные произведения, чтобы не перегружать слух ребят новы- ми, ещё незнакомыми примерами), сопоставляя особенности построения (форму) той или иной пьесы с её эмоциональным харак- тером. Например, разобраться в трёхчастном построении (трёх- частной форме) пьесы «Весёлая. Грустная» Бетховена: сопоставле- ние быстрого движения с движением медленным, танцевально- игрового характера с характером песенным, сравнительно тесного расположения звуков в среднем регистре с расположением гораздо более широким (более глубокие басы и более певучие верхние звуки) и т. д.

При исполнении попевок «Крокодил и Чебурашка» обратить вни- мание на то, как из одной и той же музыки, в данном случае песен- ной, можно сделать и вальс, и польку.

Обратить также внимание на близость (родственность) песен- маршей М. Раухвергера и З. Левиной. Во фрагменте «Кот в сапогах и Белая кошечка» из балета П. Чайковского «Спящая красавица» обра- тить внимание ребят на то, как остроумно композитор нарисовал не только два ярких характера: игривой кошечки и важного кота в сапо- гах, – но и изобразил, как они оба мяукают и как игривая кошечка умеет царапаться, если её обижают.

«Весёлая. Грустная» – слушание.

«Карусель» – исполнение.

«Крокодил и Чебурашка» (песня, вальс и полька) – разучивание и исполнение.

«Кот в сапогах и Белая кошечка» из балета «Спящая красавица» П. Чайковского – слушание.

Третий урок

Продолжая тему прошлого урока, нужно стремиться к тому, чтобы ребята более свободно определяли построение (форму) про- изведения, количество частей, составляющих его, и характер этих частей. Обратить внимание также на то, что им уже встречались сочинения одночастные, двухчастные и трёхчастные. С точки зрения естественных закономерностей детского восприятия, а не терминологии из курса музыкальных форм возможно и необходи- мо определять как одночастную форму песни, содержащие один музыкальный образ, написанные в едином, не изменяющемся характере, например «Крокодил и Чебурашка», «Перепёлочка»,

«Во поле берёза стояла»; как двухчастную форму – все песни, состоящие из заметно отличающихся друг от друга частей, напри- мер «Монтёр», «Калинка» (запев и припев). «Калинку» желатель- но исполнять на этом уроке в полном виде, т. е. с медленной первой частью (её играет один учитель) и с быстрой второй (её ребята исполняют в ансамбле с учителем – четырёхручие, ложки, бубны и др.).

В «Танце с кубиками», представляющем собой ярко выраженную трёхчастную форму, ребятам будет интересно обнаружить марше- вую поступь в крайних частях, контрастно отличающихся от средней танцевальной части.

Разумеется, что все разговоры о построении (формах) сочинений должны опираться на живое звучание близких ребятам образных музыкальных произведений и ни в коем случае не быть похожими на сухую теорию музыки. Это должно быть лишь очередным этапом накопления учащимися слухового и исполнительского опыта, раз- вития их способности слышать музыку, исполнять её и размыш- лять о ней.

«Крокодил и Чебурашка» (марш, полька) – разучивание и испол- нение.

«Перепёлочка» – исполнение.

«Танец с кубками» – слушание.

«Монтёр» – исполнение.

«Калинка» – слушание и исполнение в ансамбле с учителем.