Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Первая четверть

МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА

Первый урок*

Начать урок надо так же, как во втором классе, – с рассказов ребят о летних встречах с музыкой. И снова придётся подчеркнуть: все рас- сказы, приготовленные ребятами, обязательно должны быть выслу- шаны учителем!

Можно исполнить «Классное рондо» с новыми словами («Мы – тре- тьеклассники»).

* По традиции учащиеся входят в класс во время звучания одной из песен о школе. Выход после урока под музыку «Песни о Родине» И. Дунаевского.

Главную тему урока начать с вопроса, обращали ли внимание ребя- та на то, что среди песен, которые они пели и слушали в первых двух классах, одни назывались песнями народными, а другие носили имя какого-нибудь композитора. Конечно, ребята назовут песни того и другого рода, которые запомнили и полюбили. Забытые, не назван- ные ими песни учитель может напомнить, спев мелодию или наиграв её на инструменте. Ребята должны вспомнить забытые песни именно по мелодии, а не по словам (что было бы более уместно на уроках литературы, а не на уроках музыки).

Далее в самых общих чертах надо объяснить ребятам различие между песнями народными и песнями композиторскими. Рассказать о том, что многие народные песни сочинялись (слагались) ещё в то далёкое от нас время, когда музыке никого не учили, когда не было музыкальных школ (да и обыкновенных-то школ тоже ещё не было), когда почти невозможно было встретить музыкально грамотного человека. В те времена песни сочиняли самоучки, любители и масте- ра петь и играть на народных музыкальных инструментах. Они были очень талантливыми людьми – это видно по множеству дошедших до нас прекрасных старинных народных песен. Самые давние народные песни (крестьянские) сочинялись в деревнях, потом в городах (рабо- чие, революционные песни). Мелодия и слова почти всегда сочиня- лись одновременно, часто одним и тем же народным умельцем. Народные песни не записывались (сочиняли-то их люди, не знавшие грамоты), а пелись по слуху, передаваясь от одного человека к друго- му, от семьи к семье, от деревни к деревне, от поколения к поколе- нию. Позже, когда появились обученные музыканты, они стали запи- сывать народные песни, и сейчас во всём мире записаны тысячи замечательных народных песен.

В отличие от народных песен, авторы которых, за редчайшими исключениями, так и остались неизвестными, композиторские песни сочинялись и сочиняются образованными музыкантами, а стихи – образованными поэтами. Авторы этих песен сами их записывали и подписывали своими именами. Поэтому мы всегда знаем, кто сочи- нил стихи и кто – музыку. Нередко композиторские песни по своему характеру (и стихи, и музыка) бывают похожи на народные. Про такие песни мы говорим, что они написаны в народном духе, народ- ном характере. Учащимся можно показать мелодии (без слов и без сопровождения) двух песен: народной и композиторской <…> и пред- ложить на слух в опоре на уже накопленный слуховой опыт опреде- лить, какая из них народная, а какая композиторская. После того как ребята сами (конечно, в случае необходимости с помощью учите- ля) придут к верному решению, показать им (также без слов и сопро- вождения) какую-либо композиторскую мелодию в народном харак- тере (например, первую часть арии Сусанина «Ты взойдешь, моя заря» – первые восемь тактов – или песню Ан. Александрова «Уж ты, зимушка-зима»). Ответ на вопрос учителя: «Народная это песня или композиторская?» – поможет учащимся наглядно почувствовать и понять, что композиторскую музыку иногда трудно отличить от народной музыки. Подобного рода сопоставлениями, сравнениями можно пользоваться и в дальнейшем.

Прочитав текст песни «Уж ты, зимушка-зима», можно обратить внимание на то, что в ней встречаются необычные ударения в словах

и что народные песни почти всегда написаны в куплетной форме. Обычно они короче и проще песен композиторских, но по красоте, выразительности, отточенности и богатству содержания относятся к самым высоким вершинам музыкального искусства.

В конце урока можно рассказать ребятам о том, что каждый день нашей страны начинается и завершается боем Кремлевских курантов и звучанием Государственного гимна <…>. Эту музыку слушают по радио во всех уголках нашей огромной Родины. Учитель может рас- сказать о том, что герб, флаг и гимн – это три символа нашего госу- дарства. Ребята сами отметят силу и торжественный, величественный характер музыки гимна <…> (который они, несомненно, будут слу- шать стоя). Когда же совершаются знаменательные события, такие, например, как полёт космонавтов, звучат позывные песни И. Дунаевского, которую знает каждый.

Рассказы учащихся о летних встречах с музыкой.

«Мы третьеклассники» («Классное рондо») – исполнение.

Мелодии песен: «Вниз по матушке по Волге» (русская народная песня),

«Уж ты, зимушка-зима» Ан. Александрова (композиторская мело- дия в народном духе) – слушание.

«Вниз по матушке по Волге» (русская народная песня) – разучива- ние.

«Бой Кремлевских курантов», «Гимн РФ» А. Александрова, ради- опозывные «Широка страна моя родная» и «Песня о Родине» И. Дунаевского – слушание.