Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Шестой урок

При повторном слушании «Вальс» из балета «Золушка» прозву- чит целиком вместе со следующей за ним музыкой часов и завершаю- щей весь этот эпизод краткой темой Золушки. Предупреждать ребят заранее об этом не нужно. Учитель может лишь сказать, что «сегодня вальс прозвучит иначе, чем на прошлом уроке». Это, несомненно, активизирует их внимание. Но пусть они сами обнаружат всё новое, что услышат: более пространное звучание самого вальса, потом тре- вожную музыку «злых» часов, прервавших в полночь сказочно- волшебный бал, и, наконец, печальную, нежную мелодию Золушки, вернувшейся к своей обычной, тяжёлой и грустной жизни. В

«Неаполитанской песенке» указать на яркое сопоставление двух кон- трастных частей – довольно медленной и очень быстрой. На этом же уроке «Неаполитанская песенка» звучит как фрагмент из балета

«Лебединое озеро» в исполнении оркестра с солирующей трубой.

«Вальс» и «Полночь» из балета «Золушка» – слушание.

«Самая хорошая» – исполнение.

«Уж как по мосту, мосточку» – исполнение.

«Неаполитанская песенка» П. Чайковского– слушание.

«Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского – слушание.

Седьмой урок

В центре этого и следующего уроков – марш. Обратить внимание ребят на то, что музыка всех маршей (за исключением, конечно, кава- лерийских) передаёт шаг идущего человека, его поступь, его движе- ние: иногда чуть убыстрённое – в спортивных маршах, иногда замед- ленное – в маршах торжественных и траурных, спокойное – в обычном, походном марше (даже «игрушечные марши» изображают хоть и игру- шечный шаг, но всё-таки это «игрушки-люди»). Поэтому марш, мар- шевая поступь появляется всюду, где есть человек, где о человеке рассказывается. Без маршей нет, кажется, ни одной оперы, ни одного балета. Пусть сами ребята придут к выводу, что в опере это чаще всего марш песенного характера, в балете – марш танцевального характера.

Самой важной и непростой задачей этого урока (и, пожалуй, всех прошедших занятий) будет сопоставление двух маршей в фортепиан- ном звучании: из оперы «Кармен» и из балета «Щелкунчик». Зная уже к этому времени, что песня ведёт нас в оперу, а танец в балет, ребятам надо так внимательно вслушаться в эти два марша, чтобы почувствовать (именно почувствовать, а не умозрительно понять), какой марш из балета и какой из оперы. Важно, чтобы они ощутили танцевальный характер одного из них и песенный характер другого. Это будет своего рода генеральным испытанием того, насколько глу- боко в их эмоциональном восприятии складывается представление о песенном, танцевальном и маршевом характере музыки.

«Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж. Бизе и «Марш» из бале- та «Щелкунчик» П. Чайковского – слушание.

Тема Малыша из оперы «Волк и семеро козлят» – разучивание.

Восьмой урок

На этом уроке можно более обстоятельно разобраться в двух маршах – из «Кармен» и из «Щелкунчика», теперь уже звучащих в оркестре. Важно, чтобы ребята не только почувствовали, но и осознали различие между маршем песенного характера и маршем танцевального характера (обратить внимание на певучесть мело- дии первого марша, танцевальную лёгкость мелодии второго и т. д.).

«Марш Тореадора» из оперы «Кармен» и «Марш» из балета

«Щелкунчик» – слушание.

«Целый день поём, играем» – хор из оперы «Волк и семеро коз- лят» – разучивание.

Темы Мамы-козы, Всезнайки и другие по выбору учителя и по желанию ребят – исполнение.