Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Шестой урок

Продолжается знакомство с «Петей и волком»: тема кошки – кларнет (звучит в низком регистре, вкрадчиво, словно хочет неза- метно подкрасться к птичке, а иногда царапается); тема дедушки – фагот (чуть-чуть ворчливый, сердится на Петю, но в общем-то добрый); тема волка – три валторны вместе («злые» аккорды, слов- но лязгают волчьи зубы); тема охотников – все четыре деревянных духовых инструмента: флейта, гобой, кларнет и фагот (Прокофьев соединил четыре разные краски вместе и создал новую «густую» краску, как это делается при рисовании красками в живописи) –

они идут бойким шагом и стреляют из ружей – большой барабан и литавры.

Обратить внимание ребят на звучание всего симфонического орке- стра в заключительном шествии героев сказки.

«Петя и волк» (фрагменты) – слушание.

«Первый класс» – исполнение.

«Песня о школе» – исполнение.

«Полюшко» – исполнение в ансамбле с учителем.

Седьмой урок

Рассказывать ребятам перед исполнением «Пети и волка» содер- жание сказки не следует: во-первых, всё будет ясно и без предвари- тельных комментариев, а во-вторых (и это самое главное!), исчезнут все неожиданности и удивление этими неожиданностями. В то же время удивление и радость от удивления – ценнейшее качество чело- века, которое надо поддерживать, развивать с самого раннего возрас- та, и музыка может сыграть здесь очень большую роль. Это всегда надо учитывать в музыкальных занятиях.

При слушании «Пети и волка» внимание учащихся должно быть пока (!) направлено главным образом на узнавание тембров действую- щих лиц и связь их с происходящими в сказке событиями.

«Петя и волк» С. Прокофьева – слушание.

Подготовка к заключительному уроку-концерту.

Восьмой урок

Обобщение пройденных в течение года тем. Следует укрепить в сознании ребят мысль, что, хорошо узнав и изучив «трёх китов», они узнали и изучили основу музыкального искусства, построили не только фундамент, но и первый этаж своих музыкальных знаний, своего музыкального опыта (своей музыкальной культуры!). Ещё раз можно подчеркнуть, что «три кита» – не только основа музыки, но и волшебные «три сезама».

Особое внимание надо обратить на бесконечное разнообразие

«китов»: тысячи песен (танцев и маршей) так же похожи и одновре- менно не похожи друг на друга, как похожи и не похожи друг на друга тысячи девочек и мальчиков, тысячи мам и бабушек, тысячи пап и дедушек! Объяснить, что происходит это не только потому, что музыкальная речь состоит из звуков, характер звучания которых и число всевозможных сочетаний бесконечно (как бесконечны сочета- ния слов и фраз в литературе, линий и красок в живописи), но прежде всего потому, что музыка выражает чувства и мысли людей и изобра- жает какие-либо жизненные события (а они всегда отличаются одно от другого).

В качестве напутствия перед летними каникулами ребятам можно сказать, что хоть и наступает перерыв в школьных занятиях музы- кой, но сама музыка будет продолжать жить вместе с ребятами, оста- ваясь частью их жизни и без школьных уроков. Они будут продол- жать встречаться с песнями, танцами и маршами.

Эти встречи будут закреплять и расширять знания, полученные за год в школе.

Подготовка к заключительному уроку-концерту.

ВТОРОЙ КЛАСС