Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Седьмой урок

Развитие темы «Маршевость». Проводить урок по аналогии с предыдущими. Песни на этом уроке предпочтительно брать маршево- го характера.

Перед разучиванием мелодии из Пятой симфонии Бетховена напом- нить ребятам, что с музыкой этого композитора они начали знакомство уже в первом классе («Сурок», «Весёлая. Грустная», «Тема и вариация на марш Дресслера», «Марш», под который входили в класс во II чет- верти). В новой музыке они ощутят сильный, мужественный характер. Сказать, что в произведениях этого великого композитора мы будем часто встречаться с героическим звучанием и Пятая симфония – один из самых ярких образцов именно такой музыки.

Контрастом к бетховенской музыке на этом уроке прозвучит сати- рическая (высмеивающая глупого царя Гороха) музыка Р. Щедрина. Опираясь на уже накопленные музыкальные впечатления ребят, обратить их внимание на то, что в балете, как и в опере, люди «всту- пают в разговор» (общаются между собой), не произнося слов, – они изъясняются движением, танцем. В музыке балета это слышно.

Мелодия из 3-й части Пятой симфонии Л. Бетховена – разучива- ние и слушание.

«Мы мальчики» – разучивание.

«Царь Горох» – слушание и исполнение в ансамбле с учителем.

Восьмой урок

Так же как песни бывают песнями-танцами и песнями-маршами, мы будем встречаться с музыкой песенно-танцевальной (хотя это будет и не песня, и не танец) и песенно-маршевой (хотя это будет и не песня, и не марш).

На этом уроке снова прозвучит музыка великого польского компо- зитора Ф. Шопена. Ребята познакомятся с двумя пьесами (двумя пре- людиями), в которых, несмотря на их краткость, ярко выражены две важнейшие стороны творчества Шопена. В одной – его нежная любовь к музыке своего народа: к польским народным песням и особенно к танцам (в частности, к мазурке), во второй – мужественность, сбли- жающая порой его музыку с музыкой Бетховена, печаль, которую он испытывал, думая о страданиях угнетённого польского народа. Ребята, как обычно, сами определят характер музыки обеих прелюдий: изящ- ную танцевальность Прелюдии № 7 и траурную маршевость Прелюдии

№ 20. При этом надо помочь ребятам заметить, что танцевальность в одной из этих прелюдий и маршевость в другой сочетаются с песенно- стью (по аналогии: песня-марш и песня-танец).

«Мы второклассники», «Мы девочки», «Мы мальчики»

исполнение.

Прелюдии 7 и 20 Ф. Шопена (ля-мажор и до-минор) – слуша- ние.

Мелодия из 3-й части Пятой симфонии Л. Бетховена – исполне- ние.

Девятый и десятый уроки

Обобщение темы первой четверти. Утверждение мысли о том, что ес,ли в музыке большую роль играют песня, танец и марш, то

ещё большую роль играют в ней песенность, танцевальность и мар-

шевость. Именно эти свойства музыки и делают её близкой, доступ- ной и понятной даже малоопытным слушателям (включая школь- ников младших классов). «Три кита», приблизив к нам в первом классе все песни, все танцы, все марши, во втором классе ещё боль- ше расширили наш музыкальный горизонт. Песенность, танце- вальность и маршевость выводят нас на широчайшие музыкаль- ные просторы.

Исполнение и слушание музыки по усмотрению учителя и пожела- нию самих ребят.