Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические занятия 5-8 по риторике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Практические занятия 5 – 7.

Риторический канон как центральный раздел

общей риторики. Его этапы

Цель: научиться составлять риторический эскиз речи в соответствии с этапами риторического канона.

Основное внимание уделяется изучению центрального раздела общей риторики – риторического канона. Весь учебный материал при изучении тем № 5-7 распределяется между тремя блоками, соответствующими трем этапам риторического канона: изобретению, расположению и словесному выражению мыслей.

Вопросы для обсуждения к темам 5-7:

  1. Какие этапы составляют классический риторический канон? Охарактеризуйте их.

  2. Как «размножаются» идеи по методу М. В. Ломоносова? Представить любую тему по ее терминам и «поколениям идей».

  3. Что такое «общие места» – в классической и старой отечественной риторике? Какое значение приобрело это понятие в риторике современной?

  4. Что такое риторический анализ и риторический эскиз речи?

  5. Каков порядок расположения в описании?

  6. Назовите требования к хорошему описанию. Сформулируйте и покажите на собственном примере принципы создания творческого описания.

  7. Какие варианты начала повествования рекомендуют риторики? Какие из этих вариантов вы предпочитаете? В каких речевых ситуациях? Почему?

  8. Приведите примеры реальных речевых ситуаций, в которых вы предпочтете ту или другую модель «режиссуры» середины повествования.

  9. Что такое хрия? Какие части ее структуры (в строгой форме) с вашей точки зрения необходимы, а какие – необязательны? В каких ситуациях чаще применяется «обратная» хрия?

  10. Что такое риторический троп? Каково происхождение термина? Назовите риторические тропы.

  11. Как использование риторических тропов помогает реализовать законы общей риторики?

  12. Что такое риторические фигуры? Назовите известные вам группы риторических фигур, примеры из каждой группы. На каких основаниях они выделяются?

Задания к темам 5-7:

  1. Найдите в словесных рядах родовое (общее) понятие и его разновидности. Объясните смысловые различия разновидностей:

а) лес, бор, дубрава, роща, пуща, перелесок, посадки;

б) хижина, землянка, изба, дом, хоромы, палаты, дворец;

в) несчастье, беда, напасть, бедствие, катастрофа.

  1. Воспользуйтесь топом «род и вид», «разновидности», «размножая» идеи: помощь, дружба, зависть, любовь, страх.

  2. Опишите жизнь бабочки или полевого цветка с точки зрения (ее) его самого. Используйте топы «определение», «род и вид», «разновидности», «целое – части». Письменно составьте план-схему «размножения» идей.

  3. Как вы используете топ «имя» в речи о следующих предметах: гимназия, честолюбие, Европа, август, богатство, ревность?

  4. Составьте самостоятельно смысловые схемы и разработайте смысловые эскизы для речей с центральными терминами богатство, мечта, совесть. Подберите название темы.

  5. Продумайте речь-описание любого предмета из мира вещей, окружающих нас в быту (животного / растения / памятника архитектуры).

  6. Конкурс жанров: передайте содержание какой-либо сказки, комедии, трагедии и др. в ином жанре.

  7. Сочините сказку, используя два ключевых образа, например: царевна и трамвай.

  8. Составьте диалог двух вещей, например: кроссовок и шнурков, холодильника и колбасы и под.

  9. Выберите любую из тем для речи-повествования (речь на 5 минут):

- Все мы родом из детства (о самом ярком событии детства)

- Кино моего детства (Какой эпизод из своей жизни вы хотели бы экранизировать, какой это будет по жанру фильм?).

  1. Разработайте и расположите содержание речи в соответствии со структурой строгой хрии на тему:

  • Стиль – это человек.

  • Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Обратной хрии:

  • «Чем эпоха интересней для историка, тем она для современника печальней».

Любой хрии:

  • «Поэтами рождаются, ораторами делаются» (Цицерон).

  1. Подберите к названному в теме объекту подходящее сравнение (метафору) и дайте его в развернутой форме. Постройте на основании этого речь на 1-2 минуты.

Темы: Скука. Фантазия. Бедность. Богатство. Дети. Мода. Одиночество.

  1. Используя тропы, подготовьте 2-х минутную речь на одну из следующих тем: Я оказался в пустыне. Экзамен. Дорога из дома (домой). Самая загадочная книга.

  2. Составьте несколько периодов по моделям: «чтобы, чтобы, чтобы,..»; «если не, если не, если не… – невозможно…»; «кто, кто, кто… – тот…» по теме «Чтобы хорошо говорить, нужно много учиться».

  3. Выберите 2 из тем. Постройте рассуждение, пользуясь топом «сопоставление (противоположное)» и антитезой: Самолюбие. Современный мужчина (женщина). Долг. Эгоизм. Интеллигентность. Что в жизни самое главное.

Индивидуальные задания к темам 5- 7:

Задание 1. Проанализируйте текст. Какие риторические приемы использованы в нем? Создайте собственный текст в продолжение предложенного ниже диалога персонажей повести Е. Клюева.

- Ты не любишь маскарада? – казалось, собеседник был потрясен.

- Как же можно не любить маскарада!.. Маскарад! Это самое прекрасное, что есть в мире. "Маска, кто Вы?" – "Угадайте сами!"...Каждый выдает себя за кого хочет, выбирает себе любую судьбу: скучный университетский профессор превращается в Казанову, самый беспутный гуляка – в монашка, красавица – в старуху-горбунью, дурнушка – в принцессу бала... Все смещено, смешано – шум, суматоха, неразбериха! Разум бездействует: для него нет опор в этом сумбуре. Мудрое сердце сбито с толку – оно гадает, ошибается, не узнает, оно на каждом шагу разбивается вдребезги – и кое-как склеенное, снова готово обмануться, принять желаемое за действительное, действительное – за желаемое, припасть к первому встречному – разговориться, выболтать тайну, облегчить душу хозяину своему. О это царство видимостей, в котором легкая греза реальней действительности! Кто говорил с тобой в синем плаще звездочета? – Не знаю, неважно... звездочет!

Трещит по всем швам пространство, во все стороны расползается время – и Падающая Башня Мирозданья великолепна в своем полете. Дух Творчества бродит по улицам и площадям: ночная бабочка фантазии дергает его за тончайшую шелковую нить, не дает ему покоя и сна – и вот он является то тут, то там: тенью, намеком, недомолвкой, ослышкой – и путает судьбы, морочит головы, интригует...

Ах как весело пляшем мы в призрачных, ложных огнях маскарада, как небрежно держим в руках своих Истину и с какою божественной беспечностью ничего не желаем знать о ней! Мы забавляемся, мы играем ею, мы бросаем ее друг другу как цветок, как тряпичную куклу, – и всю ночь мелькает она то в руках разбойника, то в руках колдуна, то в руках короля: банальная, свежая, сиюминутная, вечная!.. И, натешившись ею, мы забываем ее где-нибудь на скамейке в сквере, где-нибудь на столике ночного кафе, чтобы под утро дворник или уборщица вымели ее из мира вместе с прочим мусором ночи, а мы, сняв маски и посмотрев друг на друга, горько усмехнулись бы: "Ах, это только мы!.. Всего-то навсего!"

...

- Как хорошо ты говорил о маскараде! Никогда не поверю, что ты не любишь его.

- По-моему, это ты говорил о маскараде...

- Я!.. Да я терпеть не могу маскарада. Маскарад!.. Это самое отвратительное, что есть в мире. "Маска, кто Вы?" – "Угадайте сами!" – и дальше он чуть ли не слово в слово повторил монолог о маскараде, – правда, с другими уже интонациями – ядовито, желчно, где надо меняя акценты. (Е. Клюев. Между двух стульев).

Задание 2. Определите, каковы особенности представленной ниже речи персонажа с точки зрения ее соответствия законам логики. Назовите ведущий топ, на котором строится содержание текста. Какие риторические тропы и фигуры использованы в этой речи. Какова основная мысль, выраженная в данном фрагменте текста?

Бон Жуан умолк и стал в шеренгу, из которой тотчас же вытолкнули почти вышедшего из состояния омуравелости Пластилина Мира с помятым личиком. Он тоже произнес речь.

- Ну что ж... – начал он и сам же себе ответил: – Да ничего! Случилось то, чего не случалось, а если и случалось, то другое. Среди нас нашелся тот, кого не было среди нас, но оказалось, что был. Это, как говорится, и радостно и грустно. Грустно потому, что его не было, а радостно потому, что оказалось, что был. Теперь у нас есть все основания сказать, что нет никаких оснований говорить, будто герои перевелись в наше время. Они, конечно, перевелись – и никто с этим не спорит, однако сегодня мы видим перед собой настоящего героя. Разумеется, в нем нет ничего от героя, но он герой, несмотря на это. То, что он герой, незаметно с первого взгляда. И со второго. И с третьего. Это вообще незаметно. Встретив его на улице, вы никогда не скажете, что он герой. Вы даже скажете, что никакой он не герой, что – напротив – он тупой и дрянной человечишко. Но он герой – и это сразу же бросается в глаза. Потому что главное в герое – скромность. Эта-то его скромность и бросается в глаза: она просто ослепляет вас, едва только вы завидите его. Он вызывающе скромен. Он скромен так, что производит впечатление наглого. Но это только крайнее проявление скромности. Стало быть, несмотря на то, что в нем нет ничего, в нем есть все, чтобы поцеловать Спящую Уродину и пробудить Ее от сна. Я мог бы еще многое добавить к сказанному, но добавить к сказанному нечего.

Речь явно удалась – и все долго и возбужденно аплодировали.

(Е. Клюев. Между двух стульев).

Задание 3. Создайте тексты речей, используя топ «обращение к авторитетам» и следующие высказывания: «Говори с людьми в соответствии с их разумом» (Саади);

- «То, что неясно, следует выяснить. То, что трудно творить, следует делать с величайшей настойчивостью» (Конфуций);

- «Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет» (Б. Паскаль);

- «Три пути есть у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, – размышление; второй, самый легкий, – подражание; третий, самый горький, – опыт» (Конфуций);

- «Человеку свойственно ошибаться, а глупцу – настаивать на своей ошибке» (Цицерон).