Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Второй урок*

Усилиями самих учащихся в опоре на уже знакомые сочинения выяснить, что народная музыка и выросшая из неё музыка компози- торская выражает (отражает) очень разные настроения, чувства, мысли и характеры людей. Поэтому она бывает очень разной: медлен- ной, раздумчивой, серьёзной, лирической, печальной и, наоборот, весёлой, быстрой, шуточной (например, весёлые частушки); есть музыка о Родине, о труде человека, о борьбе народа за свободную жизнь (революционные песни), музыка праздничная, торжествен- ная, танцевальная (плясовая) и маршевая; есть музыка, воспеваю- щая красоту природы, музыка о дружбе и любви; есть музыка, напи- санная специально для детей, – считалки, прибаутки, попевки, песни-игры, песни-пляски. Пусть ребята сами подбирают подходя- щее слово (или несколько слов) для определения характера музыки, которая будет звучать в классе. Определить одним или несколькими словами можно лишь данную (эту!) песню или какое-либо другое сочинение, определить же несколькими словами вообще характер русской народной музыки невозможно, так как она очень богата и разнообразна. В ней мы встретим и песенность, и танцевальность, и маршевость. Но песенность, певучесть, распевность решительно преобладают в ней, окрашивая большую часть и танцевальной, и мар- шевой музыки. Можно сказать, что почти вся русская народная музыка и выросшая из неё музыка русских композиторов (включая

* Вход в класс под музыку «Песни о Родине», выход после урока под музыку рус- ской народной песни «Светит месяц».

музыку балетную, симфоническую, написанную для разных инстру- ментов, а не только для голосов) легко поётся или, во всяком случае, её хочется петь!..

Народная музыка, народные сказки, былины, сказания легли в основу многих произведений великих русских композиторов – Глинки, Чайковского, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова, Рахманинова и др.

Обратить внимание ребят на то, что в отличие от композиторских песен, где и запев, и припев чаще всего поют все вместе, в русских народных песнях часто запевает солист (или солистка), а припев под- хватывают все вместе. Так и следует исполнить на уроке песню «Вниз по матушке по Волге». Затем прозвучит музыка А. Даргомыжского на тему этой песни, и ребята сами должны будут узнать её; может быть, они даже сообразят, что эта музыка построена в форме вариа- ций*.

На этом уроке ребята послушают весёлую плясовую русскую песню «Светит месяц» в исполнении оркестра русских инструмен- тов. Пусть ребята сами расскажут, какие инструменты такого орке- стра они знают. Сказать, что основу его составляют баян, балалайка и домра (желательно приготовить рисунки, изображающие оркестр в целом и отдельных музыкантов, играющих на этих инструмен- тах). Говоря об инструментах, напомнить, что они уже сами пользо- вались ложками и бубнами, которые тоже входят в состав этого оркестра.

Важно, чтобы ребята услышали изменение характера музыки от куплета к куплету (варьирование) и постарались определить построе- ние (форму) произведения. Сказать, что форма вариаций часто встре- чается в русских народных песнях и их обработках композиторами.

«Вниз по матушке по Волге» – исполнение.

Вариации на тему песни «Вниз по матушке по Волге»

А. Даргомыжского – слушание.

«Светит месяц» (русская народная плясовая песня) – слушание.