Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Кабалев..doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Первая четверть

ПЕСНЯ, ТАНЕЦ И МАРШ ПЕРЕРАСТАЮТ В ПЕСЕННОСТЬ, ТАНЦЕВАЛЬНОСТЬ И МАРШЕВОСТЬ

Первый урок*

Начать урок с рассказов ребят об их летних музыкальных впечатле- ниях. Когда рассказы эти дают повод к интересным комментариям или нуждаются в разъяснениях, учитель должен дать эти комментарии и разъяснения, обобщая тему, затронутую учащимися, чтобы рассказ одного ученика стал интересным и поучительным для всего класса.

Здесь будет обнаруживать себя и развиваться очень нужное и важ- ное для человека умение наблюдать окружающий мир, вслушивать- ся в него, размышлять о нём. Надо обязательно дать высказаться всем желающим, потому что, если ученику не дать возможности рас- сказать о том, о чём он приготовился рассказать (в соответствии с полученным на лето заданием), в его душе обязательно останется чув- ство неудовлетворённости и даже обиды, а этого допускать нельзя. Рассказы ребят желательно перемежать хотя бы небольшими фраг- ментами музыки: если это окажется возможным, пусть рассказчик или даже весь класс споёт песню, о которой идёт речь, а учитель сыграет сам что-либо, относящееся к тому или иному рассказу. При умелом ведении этого урока он будет насыщен живой музыкой, увле- кательными разговорами и размышлениями о ней.

Чтобы напомнить главную тему первого класса («три кита») и одновременно подчеркнуть, что тема эта не исчезнет, а будет разви- ваться и дальше, пусть на первом уроке прозвучат уже знакомые образцы песни, танца (пляски) и марша.

В попевке «Мы – второклассники» подчеркнуть её песенный характер. Эта попевка – главная тема «Классного рондо», которое сформируется в дальнейшем, когда к этой теме будут добавлены два эпизода – маршевый и танцевальный. Увертюра к опере «Кармен» станет переходным моментом от песни, танца и марша к песенности, танцевальности и маршевости. (В увертюре ребята, очевидно, услы- шат уже знакомый им по первому классу «Марш Тореадора».)

Рассказы о летних «встречах с музыкой.

«Песня о школе» – исполнение.

«Мы второклассники» – разучивание.

Увертюра к опере «Кармен» Ж. Бизе – слушание.

Второй урок**

Приступить к основной теме первой четверти – «Песня, танец и марш перерастают в песенность, танцевальность и маршевость».

* По традиции, в то время как ребята входят в класс, звучит одна из песен о школе

(по выбору учителя, см. программу первого класса); с третьего урока вход в класс под

«Полонез» Ф. Шопена, выход из класса с первого урока и на протяжении всей четвер- ти под музыку И. Дунаевского «Спой нам, ветер».

** Вход в класс на этом уроке под песню-марш И. Дунаевского «Спой нам, ветер», выход из класса под «Полонез» Ф. Шопена.

После звучания трёх фрагментов из балета «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина надо спросить ребят, не слышат ли они в этой музыке что-либо близкое к песне, танцу или маршу. Весьма вероятно, что поначалу мнение не будет единодушным. Однако, внимательно вслу- шиваясь в музыку, постепенно ребята обязательно придут к выводу, что, хотя эти эпизоды не являются ни песней, ни танцем, ни маршем, музыка «Ночи» связана с песней, музыка «Золотых рыбок» – с тан- цем, музыка «Царя Гороха» – с маршем.

Здесь и можно сказать о том, что из песни, танца и марша выросли три очень важных и ценных качества, которые играют в музыке огромнейшую роль и которые мы всегда хорошо слышим и чувству- ем: песенность – когда музыка пронизана певучестью, песенной мелодичностью, но не обязательно предназначена для пения; танце- вальность – когда музыка пронизана ритмами, идущими от танцев (от польки и вальса, от различных народных танцев), но не обяза- тельно предназначена для того, чтобы под неё танцевать; марше- вость – когда музыка пронизана маршевыми ритмами (походными, торжественными, траурными и т. д.), но не обязательно предназначе- на для того, чтобы под неё маршировать.

«Полонез» Ф. Шопена, под который ребята будут выходить из класса, учитель должен исполнить так, чтобы ребята сами почувство- вали в нём и торжественную поступь, и танцевальный характер. Вот почему «Полонез» называют танцем-шествием.

«Ночь», «Золотые рыбки», «Царь Горох» из балета «Конёк- Горбунок» Р. Щедрина (фрагменты) – слушание.

«Мы второклассники» – исполнение.

«Скворушка прощается» Т. Попатенко – разучивание.

«Полонез» Ф. Шопена – слушание.