Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература для всех / Экологическая безопасность России, 2003.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

О проблемах состояния и охраны земель в свете экологической безопасности

И пути их решения*

О взаимосвязи состояния земель

С экологической безопасностью Российской Федерации

Экологическая безопасность – неотъемлемая часть национальной безопасности Российской Федерации. К числу приоритетных направлений деятельности государства в экологической сфере относится рациональное использование природных ресурсов, в том числе земли. Обеспечение безопасности личности, общества и государства неразрывно связано с такой сферой жизнедеятельности, как производство сельскохозяйственной продукции. Проблема качества продуктов питания населения неотделима от количества и качества земель. Поэтому сохранение и оздоровление земель путем их рационального использования и охраны являются национальными интересами России, обеспечивающими ее продовольственную безопасность.

Земля – это живой организм, с которым человек должен обращаться «на Вы», опираясь на законы природы и общества. Земля-матушка кормит, одевает и обувает своих детей. Если они об этом забывают, продолжают издеваться над почвой, над землей, то рушатся целые экосистемы. Следует помнить, что земля – это невозобновляемый природный ресурс. Гибель земли означает расстыковку между обществом и использованием всех иных природных ресурсов.

В шестой Программе действий Европейского сообщества в области окружающей среды, утвержденной Решением Европейского парламента и Совета от 22 июля 2002 г. № 1600/2002/ЕС, констатируется, что почва является ограниченным природным ресурсом, находящимся под экологическим давлением. Как актуальнейшая поставлена проблема разумного использования почв. Эта проблема включает стратегию по защите почв от загрязнения, эрозии, опустынивания, деградации земель, обезземеливания и гидрогеологических рисков, учитывающую региональное разнообразие, включая особенности горных и высокогорных районов.

В Программе – центральном экологическом документе Европы на ближайшие 10 лет, верно обозначен приоритет охраны земель в области окружающей среды. Состояние земли – это зеркало сегодняшнего общества. Известно, что в Западной Европе производство экологически чистых продуктов питания остановлено. Там настолько «захимичили» землю, что в ней прекратились естественные биологические процессы, произвести же экологически чистые продукты питания можно только на экологически чистых землях. Земли Западной Европы не позволяют этого сделать. В Российской Федерации такая возможность пока есть, но она не безгранична.

Земли России уникальны по количеству и качеству. В Государственном (национальном) докладе о состоянии и использовании земель Российской Федерации в 2001 г. зафиксировано, что площадь земель Российской Федерации на 1 января 2002 г. составила 1709,8 млн. га. Из них 23,3% составляют земли сельскохозяйственного назначения. Это самая социально и экологически значимая категория земель. Они выступают как основное средство производства продуктов питания, кормов для скота, сырья, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной не только на сохранение их величины, но и, что особенно важно, на предотвращение развития негативных процессов и на повышение их плодородия.

В 2002 г. земель сельскохозяйственного назначения насчитывалось 397,9 млн.га. Наиболее значительный удельный вес сельхозугодий в Южном (87,9%), Приволжском (86,1%) и Центральном (74,5%) федеральных округах, относящихся к земледельческим территориям. За период с 1990 по 2001 гг. площадь сельхозугодий сократилась в Российской Федерации на 1405,6 тыс. га.

Эта тенденция продолжает сохраняться. Только в 2001 г. около 3,0 млн. га были переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли запаса. Выбытие сельхозугодий из сельскохозяйственного оборота зафиксировано более чем в 60 субъектах Федерации.

Качественная характеристика земель сельскохозяйственного назначения также уникальна – 55% черноземных почв мира. Однако Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации в 2001 г. свидетельствует о том, что в большинстве субъектов Федерации продолжало ухудшаться качество таких земель. Сельхозугодья подвержены деградации, загрязнению, водной эрозии, переувлажнению и заболачиванию, подтоплению и затоплению, засолению, усилению экзогенных геологических процессов. Особенно страдает самый главный показатель состояния качества земель сельскохозяйственного назначения – наличие гумуса в почве. Он очень нелегко создается, а его содержание в почве резко снижается. Например:

в Орловской области – по данным агрохимического обследования, 73,4% сельхозугодий с кислыми почвами, 25,5% почв пашни имеют низкое и очень низкое содержание фосфора, 31,7% – калия, 23,9% – гумуса;

в Смоленской области содержание гумуса в почвах обследованной пашни на начало 2002 г. составило 1,79%, а на площади 465,8 тыс. га (40,7%) оно достигло критического уровня – 1,5%. По существу, происходит ускоренная деградация почв вследствие их истощительного использования;

в Краснодарском крае по сравнению с 1995 г. площадь сельхозугодий, подверженных ветровой эрозии, увеличилась на 305,8 тыс. га и составила 32,5% от их общей площади. При такой динамике роста эрозионных процессов через 30–40 лет возможно полное разрушение уникальных черноземов Кубани;

в Тюменской области – происходит потеря гумуса: за период с 1972 г. по настоящее время темно-серые лесные почвы, занимающие 36% пашни, потеряли от 3 до 31% гумуса, светло-серые (35%) – от 9 до 60% и серые лесные (10%) – от 9 до 21% гумуса;

в Республике Алтай сложился отрицательный баланс гумуса и питательных веществ в почвах;

в Республике Бурятия резкое снижение содержания гумуса в почвах, отмечается дефицит питательных веществ в почвах, который увеличился почти в 2 раза за последние 7 лет (1994 – 2000 гг.);

в Ставропольском крае – резкое снижение содержания гумуса в почвах (не превышает 3,5%);

в Томской области анализ состояния почв сельхозугодий за 15-летний период показал, что наиболее существенные изменения произошли на черноземах и черноземных почвах пашни: уменьшилось содержание гумуса, снизилось содержание обменных кальция и магния.

Этот неутешительный перечень можно продолжить. В нем настораживает факт отсутствия сведений о количественных и качественных характеристиках таких уникальных земель сельскохозяйственного назначения, как, например, черноземы Воронежской области, бывшие в свое время мировым эталоном. По свидетельству специалистов, черноземы Воронежской области утрачивают уникальные качества. В ряде районов они поражены «черепашкой», которая расплодилась за последние годы из-за неиспользования земель в огромном количестве и гибельно сказывается на состоянии земель, а также на производстве сельскохозяйственной продукции.

Государственный учет показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения ведет Министерство сельского хозяйства РФ на основе данных, полученных при проведении почвенных, агрохимических, фитосанитарных и эколого-токсикологических обследований этих земель. В учетные данные включаются также показатели обследований таких земель, проводимых Федеральной службой земельного кадастра России. Порядок организации учета показателей плодородия определяет Министерство сельского хозяйства РФ по согласованию с Федеральной службой земельного кадастра России (п. 2, 4, 7 Правил государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 марта 2001 г.

Представляется, что в Государственном (национальном) докладе о состоянии и использовании земель в Российской Федерации для сведений о состоянии гумуса в почве земель сельскохозяйственного назначения, имеющих мировое, экологическое, экономическое и социальное значение, должен быть выделен специальный раздел.

Зная состояние земель, мы должны думать не только о том, что надо сделать, чтобы улучшить качество земель сегодня, но и как наши действия или бездействие скажутся завтра на экологической безопасности России. Может случиться так, что поколениям, пришедшим после нас, останутся бесплодные земли. Последствия передела земельной собственности (введение коллективно-долевой формы собственности на земли, земельные доли, нерентабельные по размерам земельные участки крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственная техника, не рассчитанная на такие маленькие площади земельных участков, и т.д.) привели к тому, что нарушены севообороты, без которых невозможно не только улучшение, но даже сохранение уже резко пониженного уровня плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

В истории известен факт, когда в 40-е годы во время Второй мировой войны США, поставляя воюющим странам продовольствие, истощили почву из-за введения короткого интенсивного севооборота-плодосмена. После окончания войны государством был провозглашен курс на восстановление плодородия земель. Все фермеры обязаны были пропустить пашню через травополье, а государство субсидировало их бесплатными семенами и компенсировало потери их доходов.

В дореформенной России освоение и соблюдение утвержденных в установленном порядке севооборотов было законом для всех сельскохозяйственных предприятий. Специальные научно-исследовательские институты существовали в каждой зоне для разработки севооборотов. Проект севооборота, подготовленный на основе данных науки, обсуждался в сельскохозяйственном предприятии, а затем утверждался органом по управлению сельским хозяйством. Тем сельскохозяйственным предприятиям, которые следовали ему неукоснительно, присуждалось звание «Предприятие высокой культуры земледелия».

В настоящее время из-за полного разрушения севооборотов поставлено под угрозу производство многих сельскохозяйственных культур, особенно чувствительных к плодородию, вредителям и болезням, например подсолнечника. Сельскохозяйственные товаропроизводители выращивают его хищнически, в ущерб земле ради сиюминутного обогащения. Рынок и севооборот в определенной мере антиподы. Но рынок не должен «диктовать» севообороту. Иначе на рынке не будет сельскохозяйственной продукции, которую можно продавать.

Уничтожение севооборотов привело и к уничтожению правовой основы для его регулирования. В результате оказался бессильным государственный земельный контроль (далее – госземконтроль). За созданием и соблюдением севооборотов, за сохранением гумуса в почве должен осуществляться строгий госземконтроль. Спросить за потерю каждого метра элитного чернозема – долг не только госземконтроля, но и прокуратуры. Надо обратить внимание указанных органов на такой факт: как при таком состоянии качества земель сельскохозяйственного назначения сельскохозяйственному товаропроизводителю в 2002 г. удалось вырастить такой богатый урожай? Результаты расследования могут быть разные:

сельскохозяйственные производители выживают вопреки тому, что происходит с состоянием земли, – в этом случае необходимо выяснить, сколько было бы произведено экологически чистой продукции, если бы не выпали черноземы как средство производства, и какова тогда мера ответственности виновных лиц за нарушение земельного законодательства;

сельскохозяйственные производители вырастили экологически небезопасную сельскохозяйственную продукцию, так как экологически не безопасно качество земель, на которой велось сельскохозяйственное производство, – тогда следует определить качество почв с точки зрения продовольственной безопасности, и в этом случае также возникает вопрос о мере ответственности виновных лиц за нарушение земельного, экологического, аграрного и иного законодательства;

данные государственной отчетности о состоянии земель и количестве выращенного урожая противоречат друг другу, и это тоже предмет профессиональных интересов соответствующих государственных органов.

Масштабы и интенсивность деградации почв в России могут создать (а в ряде субъектов Федерации уже создали) чрезвычайно опасную экологическую ситуацию, которая приведет к нарушению не только экологической, но и продовольственной безопасности страны.