Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература для всех / Экологическая безопасность России, 2003.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Уголовно-правовые средства обеспечения экологической безопасности*

Экологическая безопасность, по сути, представляет собой систему реальных мер по предотвращению и ликвидации последствий как особо вредных природных и техногенных воздействий на окружающую среду, так и экологических правонарушений. Исходя из этого можно утверждать, что наиболее действенными способами правового обеспечения концепции экологической безопасности являются ее правовое оформление как одного из видов безопасности и самостоятельного института экологического права (доработка проекта и принятие соответствующего закона и сопутствующих нормативных актов) и дальнейшее развитие законодательства об экологических правонарушениях.

В настоящее время в части развития законодательства об экологических правонарушениях уже делается немало. Действует новый Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002г., значительно упростивший правовое регулирование системы ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Введен в действие новый Кодекс РФ об административных правонарушениях, объединивший все составы административных правонарушений, связанных с охраной природы и природопользованием в одну главу (8) и во многом усовершенствовавший нормы, содержащиеся в данной главе, в части законодательной техники. В главу 26 УК РФ «Экологические преступления» в последнее время внесен ряд изменений – в ст. 249, 251 и 260.

Однако этих изменений явно недостаточно. Как показывают статистические данные, большое количество экологических правонарушений совершается предприятиями – хозяйствующими субъектами в результате несоблюдения ими норм экологического законодательства при осуществлении соответствующих экологически опасных работ. В целях предупреждения и предотвращения совершения ими правонарушений необходимо сделать экономически невыгодной для всего предприятия деятельность такого рода. В этих целях необходимо не только ужесточение мер дисциплинарного воздействия на виновных должностных лиц предприятия, но и введение уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления. Однако институт уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления не нашел отражения в действующем законодательстве, видимо, в силу того, что внесение изменений подобного рода в статьи главы 26 УК РФ в настоящее время невозможно, потому что это требовало бы признания юридического лица субъектом уголовного права, принятия аналогичных изменений в других статьях Особенной части УК РФ и внесения соответствующих изменений в Общую часть УК РФ. Следовательно, законодательное воплощение данного института необходимо отложить до принятия следующего Уголовного кодекса.

Необходимость принятия закона «Об экологической безопасности», как известно, назрела еще в середине 90-х гг., когда в 1995 году Федеральный закон «Об экологической безопасности» был принят Государственной думой Федерального собрания РФ и направлен для утверждения в Совет Федерации. Однако подписан и обнародован Президентом РФ он так и не был. Не принят закон и до сих пор. Тем не менее его значение велико. Именно закон объединил бы все разрозненные институты экологического права, так или иначе касающиеся экологической безопасности, в единое целое. В число таких институтов входит и институт ответственности за экологические правонарушения. Пусть закон и не содержал бы оснований наступления того или иного вида юридической ответственности за данного рода проступки, да в этом и нет необходимости, с этими задачами вполне справляются Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Задача же закона «Об экологической безопасности» в данном случае состояла бы в том, чтобы показать место института ответственности за экологические правонарушения в концепции экологической безопасности, отметить его значимость и отослать правоприменителя к нормам соответствующих отраслей права (гражданского, трудового, административного и уголовного права). Именно такой закон позволил бы всем нормам, так или иначе связанным с экологической безопасностью, действовать комплексно и целостно, избежать различного рода противоречий и правовых пробелов.