Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература для всех / Экологическая безопасность России, 2003.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Пожарная обстановка в лесном фонде российской федерации и экологическая безопасность страны*

Экологическая безопасность – одно из самых важных звеньев в системе национальной безопасности.

В соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. под экологической безопасностью понимается состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Обеспечение экологической безопасности, в том числе пожарной безопасности в лесном фонде, – важное направление государственной политики Российской Федерации. Систему экологической безопасности страны образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности и охраны окружающей среды, а также нормативные правовые документы, регламентирующие отношения в сфере безопасности и охраны окружающей среды.

Законодательство в сфере обеспечения экологической безопасности основывается на Конституции РФ, и также включает совокупность федеральных законов, правовых нормативных актов высших органов власти, законов и нормативных правовых актов субъектов Федерации в области безопасности, охраны окружающей среды, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обороны.

Однако следует отметить, что принятые федеральные законы регулируют лишь отдельные вопросы экологической безопасности.

В Государственной Думе с 1994 г. разрабатывается проект закона «Об экологической безопасности», но закон до сих пор не принят.

В Министерстве природных ресурсов РФ в рамках отраслевых научно-исследовательских работ по обеспечению научно обоснованных решений проблем оптимального управления природопользованием, эффективной охраны окружающей среды и экологической безопасности была поставлена задача разработать научное, нормативное и методическое обеспечение в области охраны лесов от пожаров (на 1999 – 2005 гг.), в частности:

  1. Разработать методы диагностики состояния лесных горючих материалов как основу профилактики лесных пожаров, технологию проведения контролируемых выжиганий (управляемых палов) в наиболее пожароопасных типах лесов и на прилегающих к ним нелесных угодьях.

  1. Разработать автоматизированные и автоматические комплексы для борьбы с лесными пожарами с использованием дистанционных методов подавления огня, средства механизации на базе малогабаритных энергетических средств высокой проходимости с различными типами двигателей и набором сменного оборудования для тушения лесных пожаров.

  1. Разработать модульные системы и оборудование для самолетов и вертолетов различного класса для активного тушения лесных пожаров с воздуха.

  2. Изучить условия и механизм функционирования системы охраны леса от пожаров, усовершенствовать методы ее управления на основе современных средств связи, компьютеризации лесопожарных служб, применения экономико-математических методов, моделей, алгоритмов и программ.

  3. Усовершенствовать экономическую и правовую базу охраны лесов от пожаров, разработать законодательные и другие нормативные акты, соответствующие современным условиям.

Анализ состояния пожарной обстановки

в лесном фонде Российской Федерации

На территории Российской Федерации леса – это преобладающий элемент окружающей природной среды. Они занимают более 2/3 площади суши страны вместе с внутренними водами. Общий запас российской древесины составляет 1/5 ее мирового запаса.

Благодаря своим размерам и разнообразию экологических, рекреационных и социально-экономических функций леса образуют основу всех природных комплексов страны.

Произошедшее после распада СССР разделение управленческих и потребительских функций в сфере лесопользования в отношении лесов России со стороны государства поставило перед Правительством РФ новые задачи. Государство сохранило за собой только управление лесами, фактически уйдя с лесного рынка России (законом запрещена промышленная лесозаготовка и переработка древесины в государственной системе лесного хозяйства). Все остальное оказалось сейчас в руках акционерных обществ и частных лиц.

Отстранившись от лесного рынка, государство утратило возможность в полной мере осуществлять контроль за состоянием и использованием лесов. Поставив ключевые направления государственного управления лесами в зависимость от бюджетных ассигнований при недостатке так называемого лесного дохода страны, государство оказалось не в состоянии организовать воспроизводство лесов, эффективную борьбу с лесными пожарами, с вредителями леса, охрану лесов от браконьеров.

Государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляется через Государственную лесную службу, действующую в составе специально уполномоченного государственного органа управления в области использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов – МПР России. Государственная лесная охрана насчитывает около 100 тыс. сотрудников и имеет сеть пожарно-химических станций (более 2 тыс.) со специализированной лесопожарной техникой.

Лесные земли, охраняемые от пожаров наземным способом, составляют 233,6 млн. га, в том числе с авиапатрулированием – 141,7 млн. га. Для обнаружения загорания леса и принятия своевременных мер в субъектах Федерации созданы единые пункты диспетчерского управления пожарной обстановкой. В многолесных и труднодоступных районах, где обнаружение и оперативная ликвидация лесных пожаров силами наземной охраны затруднены либо невозможны, проблемы охраны лесов решаются с помощью авиации. Эта задача возложена на Федеральное государственное управление (ФГУ) – Центральная база авиационной охраны лесов – «Авиолесоохрана». В ее состав входят 23 авиабазы, которые охраняют 690,57 млн. га, в том числе 13,77 млн. га лесов заповедников. Парк воздушных судов отрядов лесной авиации составляет 100 единиц. Численность работников парашютной и десантно-пожарной службы – 3892 человека. Однако на эффективности деятельности «Авиалесоохраны» серьезным образом сказывается недофинансирование всех направлений ее деятельности. Так, в 2001 г. на приобретение авиационных горюче-смазочных материалов (авиа ГСМ) было выделено 21,2 млн. руб., но деньги (14,96 млн. руб.) поступили только в мае, тогда же была начата и отгрузка авиа ГСМ. В это время уже установилась высокая пожароопасность в ряде регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Такое положение из года в год не только сохраняется, но и усугубляется: выделяется все меньше средств на содержание лесной охраны, выделенные средства поступают с опозданием.

Как показывает анализ статистических данных Госкомстата России, характеризующих пожарную обстановку в Российской Федерации, количество пожаров и ущерб, причиняемый ими, сохраняется на очень высоком уровне.

Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в 2002 г. Пожароопасный сезон характеризовался горимостью, значительно превышающей многолетние средние показатели, что было обусловлено ранним сходом снежного покрова, высокими температурами воздуха, дефицитом влаги. По сравнению с показателями 2001 г., количество лесных пожаров возросло в 1,8 раза; ущерб, причиненный лесными пожарами, – в 1,7 раза, а площадь лесных земель, пройденных пожарами, – в 1,5 раза.

Более 80% лесных пожаров возникают по вине человека, 7% – при проведении сельскохозяйственных палов, 5% – от грозовых разрядов и немногим более 1% – по вине различных организаций, производящих работы в лесу (сбор лекарственных трав, ягод, грибов и т.д.). Однако следует иметь в виду, что это процентное соотношение верно для районов с высокой или относительно высокой плотностью населения, и в этих районах необходима активизация усилий наземных служб охраны лесов, поиск более эффективных путей воспитания противопожарной культуры людей, которые идут в лес отдыхать или работать. В малонаселенных таежных районах Сибири и Якутии воспитательные меры неэффективны, так как здесь иная статистика причин возникновения лесных пожаров: до 60% их возникает от ударов молний. В летнюю пору в этих краях часты «сухие грозы», здесь очень важно своевременно обнаруживать очаги пожаров.

На протяжении многих лет сохраняется сложная пожароопасная обстановка в Московской, Рязанской, Ярославской, Тверской, Новгородской областях в связи с возникновением пожаров на торфяных площадях, которые крайне трудно потушить. В настоящее время практически все торфодобывающие предприятия акционированы, являются банкротами и не функционируют, в связи с чем проложенные заградительные канавы не подновляются и не могут уже служить противопожарными барьерами. Гидромелиоративная сеть разрушена, что самым отрицательным образом сказывается на пожароопасности региона. Так, в Новгородской, Ярославской, Московской областях количество лесоторфяных пожаров от общего количества лесных пожаров составляло 30%. Площади, пройденные лесоторфяными пожарами, составили: в Новгородской области – 74%, в Тверской – 57%, в Московской – 46%, Ярославской – 54%, Рязанской – 92% от общих площадей, пройденных лесными пожарами. В 2002 г. в Волгоградской и Ростовской областях проведение сельскохозяйственных палов привело к пожарам в особо ценных полезащитных лесополосах.

В последние годы резко возросло число намеренных поджогов леса – из хулиганских побуждений, для борьбы с конкурентами, для получения доступа к лесным участкам, выбракованным после пожара. Жертвами злоумышленников становятся участки с дорогой древесиной, такой, как ясень, дуб, кедр. Многие сорта твердолиственных пород запрещены к вырубке, а в горельниках их можно получить практически бесплатно.

В пограничных районах Дальнего Востока, Хабаровского края особую активность проявляют иностранные преступные группы, преимущественно состоящие из граждан Китая. Так, по результатам только одной проверки в 2002 г. прокуратурой Хабаровского края возбуждено 26 уголовных дел по фактам умышленного поджога лесов для получения прибыли. Руководители фирм, чье участие в поджогах будет доказано, должны привлекаться к уголовной ответственности и возмещать государству затраты на тушение пожаров и проведение лесовосстановительных работ.

Государственной лесной охраной МПР России проводится большая работа по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах. В 2001 г. территориальными органами лесной охраны МПР России было выявлено 43 156 нарушений правил пожарной безопасности, а лиц выявлено 680; в следственные органы направлено 4865 дел, принято к рассмотрению 4151 дело, а к уголовной ответственности привлечено только 22 человека.

В 2002 г. в лесном фонде, по данным Госкомстата России, было выявлено 41 119 нарушений правил пожарной безопасности. По фактам этих нарушений установлено 832 лица. В следственные органы направлено 9491 дело, к рассмотрению принято 8332. К уголовной ответственности привлечен 71 человек.

Анализ сведений, представленных территориальными органами лесной охраны МПР России и утвержденных Госкомстатом России позволяет сделать следующие выводы:

ежегодно практически во всех субъектах Федерации возникает большое количество лесных пожаров (в среднем по стране около 30 тыс.);

территориальными субъектами лесной охраны МПР России регистрируются десятки тысяч нарушений правил пожарной безопасности;

в следственные органы направляется не более 20% всех материалов, фиксирующих нарушения правил пожарной безопасности;

следственные органы принимают к рассмотрению еще меньше дел (80 – 85% от числа направляемых дел);

к уголовной ответственности привлекается не более 10% от числа лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Так, в Московской области в 2002 г. было зарегистрировано 5939 лесных пожаров, 4049 нарушений правил пожарной безопасности, выявлено только 1 лицо, виновное в возникновении лесного пожара. В следственные органы направлено 44 дела, к рассмотрению принято 39, к уголовной ответственности не привлечено ни одного человека. Ущерб от пожаров составил 94 876 тыс. руб.

Для Московской области эта неблагоприятная ситуация характерна уже не один год. В 2001 г. из 3964 случаев зарегистрированных нарушений правил пожарной безопасности не было выявлено ни одного лица, виновного в возникновении лесных пожаров. В следственные органы направлено всего 5 дел и не привлечено к уголовной ответственности ни одного человека. Ущерб от пожаров – 662,2 тыс. руб.

В Алтайском крае в 2001г. по 4234 фактам выявленных нарушений правил пожарной безопасности установлено 50 виновников возникновения лесных пожаров, в следственные органы направлено 12 дел, принято к рассмотрению 9, к уголовной ответственности не привлечено ни одного человека. Ущерб составил 3123,5 тыс. руб. В 2002 г. в этом крае по 4408 выявленным случаям нарушений правил пожарной безопасности выявлено только 35 лиц, в следственные органы направлено 53 дела, принято к рассмотрению 47, к уголовной ответственности не привлечено ни одного человека. Ущерб, причиненный лесными пожарами в этом крае, составил 3034,1 тыс. руб.

В Хабаровском крае в 2002г. по 1513 фактам выявленных нарушений правил пожарной безопасности выявлено только 23 лица, направлено в следственные органы 259 дел, принято к рассмотрению 199, к уголовной ответственности привлечено 3 человека (13%). Ущерб от пожаров составил 330 406 тыс. руб. В 2001 г. в этом же крае было выявлено 1911 нарушений правил пожарной безопасности, число выявленных лиц составило 18, в следственные органы направлено 214 дел, принято к рассмотрению 186, к уголовной ответственности привлечено только 3 человека. Ущерб составил 381 729 тыс. руб.

Низкая эффективность работы правоохранительных органов в сфере охраны лесов от пожаров подтверждается и статистическими данными о преступлениях, предусмотренных ст. 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесов). В Российской Федерации в 2001 г. было зарегистрировано 258 преступлений, предусмотренных этой статьей УК, и выявлено 102 лица, совершивших преступления; в 2002 г. – 730 преступлений, а число выявленных лиц, совершивших данные преступления, составило 119, т.е. сохранилось практически на уровне 2001 г., хотя число зарегистрированных преступлений выросло почти в 3 раза.

По тем регионам, где было зарегистрировано наибольшее число пожаров, – картина аналогична. В Московской области за 2 года (2001 – 2002) при зафиксированных 2219 пожарах было зарегистрировано 25 преступлений и выявлено 6 виновных в этом лиц. В Алтайском крае фиксировалось в 2001 и 2002 гг. соответственно 984 и 1338 лесных пожаров; при этом зарегистрировано 4 и 2 преступления и выявлено по 2 человека в каждом году. В Хабаровском крае при 857 лесных пожарах в 2001 г. и 792 – в 2002 г. зарегистрировано соответственно 10 и 42 преступления, а число выявленных лиц – 6 и 10 человек.

До 85% лесных пожаров возникают по вине человека. Однако количество регистрируемых преступлений в сфере охраны лесов от пожаров вопиюще неадекватно ситуации: в 2001 г. число пожаров по Российской Федерации составило 23 700, а было зарегистрировано 258 преступлений, предусмотренных ст. 261 УК РФ, выявлено лиц – 102. В 2002 г. число пожаров превысило показатели всех предыдущих лет (43 418), однако, несмотря на то, что число зарегистрированных преступлений выросло практически в 3 раза и составило 730, число выявленных лиц, совершивших эти преступления, осталось практически неизменным – 119 человек.

Объективно установлено, что основная трудность при борьбе с лесными пожарами уголовно-правовыми методами – это выявление виновного лица. Однако и правоохранительным органам необходимо адекватное реагирование на преступления в лесной сфере, в том числе и на преступления, связанные с уничтожением и повреждением лесов от пожаров. Кроме того, нужны своевременные меры по предупреждению лесных пожаров, большие людские резервы, достаточное финансирование всех направлений работы лесной охраны, экологическое воспитание, направленное на отношение к лесу как к самой важной экосистеме природной среды России, а не как к доходной отрасли криминального бизнеса.