Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература для всех / Экологическая безопасность России, 2003.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Экологические движения и их роль в обеспечении экологической безопасности россии*

Рассмотрение проблем охраны окружающей среды в рамках экономического форума – знаковое событие, подтверждающее серьезность и важность намерений всех его участников обеспечивать динамичное развитие экономики Российской Федерации во взаимосвязи с иными интересами государства. Ни для кого не секрет, что в России оборотная сторона научно-технического прогресса до сих пор характеризуется ростом интенсивности хозяйственной деятельности, которая зачастую не сбалансирована в разных сферах науки и производства, а иногда влечет обвал экологических проблем, рост заболеваемости населения, снижение рождаемости и т.д.

Всем нам хочется верить, что перспективы развития общества, по существу, неограниченны, что развитие цивилизации еще долго может идти за счет имеющихся ресурсов планеты. К сожалению, реальность иная. Беспокойство вызывает состояние природных ресурсов и возможные необратимые и нежелательные для людей изменения в природной среде. Время безграничной и неисчерпаемой природы давно миновало, от потребительского отношения надо переходить к «сотрудничеству с ней».

Атмосфера Земли, как известно, возникла только спустя 2 млрд. лет после появления жизни. В процессе формирования атмосферы живые организмы выводили из ее состава так называемые восстановительные газы, к которым относится и углекислый газ. Сейчас наша техногенная цивилизация сформировала мощный поток восстановительных газов, в первую очередь вследствие сжигания ископаемого топлива (уголь, газ, нефть и нефтепродукты) в целях получения энергии.

По имеющимся данным, за 20-летний период (с 1970 по 1990 гг.) в мире было сожжено 450 млрд. баррелей нефти, 90 млрд. т угля, 11 трлн. м3 газа. Только для одной крупной электростанции, работающей на угле, ежегодно требуется 3,6 млн. т угля, 150 м3 воды и около 30 млрд. куб. м3 воздуха. При этом зола угольных электростанций содержит повышенные концентрации тяжелых, редкоземельных и радиоактивных веществ. Кроме того, происходят изменения природной среды, связанные с добычей и транспортировкой угля, а помимо тепловых станций существуют еще гидроэлектростанции, атомные, термальные и другие, иные виды промышленного производства, которые также негативно воздействуют на окружающую среду.

Жизнь конкретного человека, в том числе и будущих поколений, зависит от того, как мы распорядимся имеющимися ресурсами. Взаимосвязь и влияние различных факторов, в том числе природных, на продолжительность жизни человека неопровержимо доказана.

Именно поэтому особую актуальность в настоящее время приобретают вопросы оценки последствий как преднамеренного воздействия на окружающую среду, так и целенаправленного «преобразования» природы, разработки надежных методов прогноза развития самых различных явлений в природной среде. Создание такой системы постоянного наблюдения позволит иметь оперативную информацию о состоянии атмосферного воздуха и водных ресурсов, предпринимать срочные действия при аварийных загрязнениях среды, угрожающих здоровью человека и животного мира. Кроме этого, объективная экологическая информация должна быть основной при принятии хозяйственных решений и инвестиций.

Но о чем хотелось бы сказать отдельно?

Сегодня на международном уровне почему-то складывается неверное, на мой взгляд, представление, что Россия – одно из государств, которое в большей степени, чем другие, загрязняет биосферу планеты. Если с точки зрения потенциальной опасности от разного рода вооружений (химическое, биологическое и другое оружие), проблема, возможно, и существует, и с позиции техногенного развития страны (особенно с учетом размеров её территории) дело обстоит как раз наоборот.

Различные претензии к Российской Федерации (в том числе и материального характера) порой не только необоснованны, но в корне неверны. Именно Россия должна иметь претензии к странам-пользователям экоресурсов, которые «производятся» в нашей стране. Общеизвестно, что более трети мировых запасов пресной воды (только Байкал – это 20%), почти половина растительного покрова, дающего планете кислород, сосредоточены в России. При всех наших проблемах с развитием ресурсосберегающих технологий уровень загрязнения на единицу площади в России все равно один из наименьших! Выходит, это именно мы должны предъявлять претензии и требовать плату с других стран за пользование возобновляемыми ресурсами?

В этой связи весьма важно проводить совместные международные научные исследования в области экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. Необходимо стремиться на двусторонней и многосторонней основе осуществлять или активизировать конкретные научно-исследовательские программы, направленные, в частности, на разработку:

основных стандартов экологической безопасности;

системы критериев качества окружающей природной среды;

согласованных процедур оценки воздействия на окружающую природную среду;

методики оценки экологического ущерба, возникающего в результате трансграничного воздействия;

методов прогноза изменения окружающей природной среды и исследований в области возможных изменений климата Земли;

геоинформационных и экологических информационных систем.

Безусловно, возникновение экологических проблем нельзя рассматривать в отрыве от человеческого фактора. Решение проблем охраны окружающей среды лежит не только в технической и технологической плоскостях, но и в сфере преодоления всего комплекса негативных факторов социально-экономического характера. И не только техническими средствами и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде. Речь идет о формировании на этой основе нового менталитета экологически безопасного и устойчивого развития общества.

Политики, ученые, общественность предлагают и различные программы решения экологических проблем. Мировой и отечественный опыт говорит о том, что разработка стратегии экологической политики государства должна вестись параллельно с разработкой стратегии и тактики привлечения населения, всего общества к реализации государственной экологической политики.

Важной мерой является экологизация образования и просвещения, формирование экологической культуры, новых форм потребления. Однако маловероятно, что простой призыв к сокращению потребления найдет понимание и поддержку. В большинстве стран не удовлетворяются даже основные потребности. Сокращение потребления, по сути, станет отказом от цивилизации и достигнутого культурного уровня.

Для обеспечения экологической безопасности и перехода к устойчивому развитию важно, чтобы лица, принимающие соответствующие решения на всех уровнях, получали достаточную информацию, касающуюся экологических проблем, альтернативных путей их решения и нежелательных последствий в случае непринятия тех или иных мер.

Должное внимание нужно уделять экологическому образованию. Но для получения положительного эффекта необходим соответствующий уровень экологических знаний у всего населения.

Более смело проблемы экологической безопасности и экологической ответственности должны освещать средства массовой информации (СМИ), освещать так, чтобы любым ведомствам и компаниям их трудно было игнорировать. Главная цель СМИ – обеспечение полной, достоверной и своевременной информированности граждан по проблемам экологической безопасности, переориентация просвещения на вопросы устойчивого развития.

Обеспечить экологическую безопасность невозможно без международного сотрудничества. Проблема интеграции государств СНГ для решения экологических проблем, обеспечения экологической безопасности является аксиомой.

Сотрудничество государств в области экологической безопасности должно осуществляться исходя из принципа непричинения трансграничного ущерба населению, субъектам хозяйственной деятельности и окружающей природной среде. А это можно достичь путем выработки согласованной политики, а также программ и стратегий, гармонизации законодательной базы в области экологической безопасности, формирования межгосударственной системы экологического мониторинга.

В этой связи важным звеном в структуре системы экологизации общественного сознания является общественное экологическое движение, вклад которого в дело формирования экологической культуры личности и общества неоценим.

Экологическое движение традиционно представляется как совокупность неформальных, неправительственных организаций «зеленых», «синих» и т.д. Нередко сами экологические организации, относительно крупные по численности, называют себя «экологическими движениями». Но такой подход значительно преуменьшает размах и широту экологического движения как такового, умаляя степень участия в деле защиты окружающей среды многих людей, не входящих по разным причинам в самодеятельные и иные неправительственные экологические организации.

Рассматриваемое движение, будучи видом социального движения, характеризуется как тип социальной организации людей, действующих в рамках формальных и неформальных структур, выступающих за снижение экологической опасности, за оздоровление экологической обстановки, за гармонизацию отношений человека, общества и природы.

Согласно новой классификации экологического движения, в нем выделяются три большие группы организаций:

1) общественные, самодеятельные экологические, включающие: дружины охраны природы, межрегиональные экологические союзы, Социально-экологический союз, Российский экологический конгресс, Российское экологическое движение «зеленых», экологические фонды, партии «зеленых» и политизированные экологические организации, экологические комитеты спасения. Особую группу составляют местные самодеятельные экологические организации, подразделяющиеся по уставным целям и практическим действиям на эколого-мировоззренческие, эколого-творческие, эколого-правовые, экологические средства массовой информации, митингово-технические, кооперативные, эколого-внедренческие, глобальные и многопрофильные;

2) общественно-государственные экологические организации, включающие: общества охраны природы, профсоюзные, научные, коммерческие, культурно-творческие, экологические организации, общественные и научно-технические советы при комитетах по охране природы (в настоящее время при структурах МПР России в субъектах Федерации), экологические средства массовой информации;

3) государственные экологические структуры объединяют: экологические секции, комиссии и комитеты законодательных органов, государственную систему охраны природы в системе МПР России, МЧС России, природоохранные инспекции и прокуратуры, экспертные советы, федеральные службы рационального природопользования.

Их цели и задачи определены уставами, положениями, иными нормативными актами. Формы и средства реализации уставных требований могут быть различны. Но есть некие общие принципы, от воплощения которых зависит эффективность всей деятельности. Неправительственные экологические организации могут информировать общественность о вопросах охраны окружающей среды, способствовать изменению общественного мнения и позиции Правительства, предлагать альтернативы и даже осуществлять на практике модельные проекты перемен. Они могут мобилизовать население на проведение природоохранных акций и способствовать тому, чтобы люди брали на себя определенные обязанности. Во многом именно в этом их сила и потенциал.

Не все сегодня удается так, как того хотелось бы. Приходится констатировать, что к началу III тысячелетия, несмотря на значительное увеличение числа экологических организаций, само по себе экологическое движение так и не переросло в действительно массовое. Гораздо меньшим, чем ожидалось, оказался приток членов в самодеятельные экологические организации.

Различные структуры экологического движения действуют чаще всего разрозненно, слабо сотрудничают с государственными органами; альтернативные объединения выступают с позиций противостояния государству. Возросло соперничество за получение грантов как единственной возможности осуществления деятельности. Новые объединения создаются порой не столько для решения природоохранных проблем, сколько ради политических целей, из конъюнктурных соображений и т.д. В их деятельности митинговая сторона превалирует над практической. Немало самодеятельных организаций ограничивается акциями протеста и так и не включилось в конструктивную работу по оздоровлению окружающей среды. Если в экологических объединениях прикладной направленности преобладают более или менее квалифицированные люди, то значительная часть членов политизированных объединений недостаточно подготовлена к природоохранной деятельности.

Подорвана материальная база движения, и сохранившиеся структуры не могут рассчитывать на серьезную поддержку со стороны государственных органов и их руководителей. И дело не только в финансовых трудностях. Как отмечают, в частности, иностранные обозреватели, те политики, которые были избраны на свои должности на волне природозащитного движения, теперь избегают поднимать вопросы борьбы с загрязнением и защиты природы. Не в состоянии оказать действенную помощь самодеятельному экологическому движению и региональные природоохранные службы, особенно в условиях развития государственной системы охраны природы.

Падение жизненного уровня большинства населения после либерализации цен, обнищание немалой его части выдвинули на первый план проблему выживания, что вызвало отток из экологического движения. Сложившаяся экономическая обстановка в России породила парадоксальное противоречие в сфере экологии вопреки усилению экологической опасности массовое сознание реагирует на нее слабее, нежели раньше; снижается уровень практического противодействия этой опасности.

Характеризуя ситуацию, академик С.П. Залыгин отмечал: «Пик общественного экологического движения минул, люди устали от митингов, очередей, дезорганизованного производства, а политики и политиканы, пресса и телевидение то и дело используют их энергию в сомнительных целях и собственных амбициозных притязаниях». Тем временем все общественные противоречия, все невзгоды общества очень сильно и больно сказываются на экологии страны.

Кроме того, вынужденные рассчитывать в основном на собственные силы, все ведущие течения экологического движения пересмотрели свои позиции и направления деятельности, изменили подходы к решению экологических проблем. Не добавляет оптимизма и отношение властных структур к проблемам экологии.

Но все же все больше и больше самодеятельных и общественных экологических организаций выдвигают самостоятельные, конкретные проекты. Лидеры и активисты пытаются использовать возможности экологического предпринимательства и изыскать средства для организации собственной аппаратной деятельности и осуществления экологических проектов. Большие надежды в этом плане мы возлагаем на МОЭД «Живая планета», задачи которого заключаются в осуществлении координации и проведении согласованной политики в области экологии и охраны окружающей природной среды; гармонизации природоохранительных законодательных актов, норм и стандартов; развитии экологического образования и воспитания, обеспечении гласности в вопросах экологии.

На наш взгляд, необходимое условие развертывания экологического движения т.е. решение проблемы общенационального характера есть преодоление кризиса в экономике, ее стабилизация и подъем, нормализация уровня жизни населения России.

Государство призвано разработать и последовательно осуществить новую экологически ориентированную стратегию развития нашего общества, диктуемую как международными, так и внутренними реалиями. Если оно декларирует и придерживается на деле позиций демократизма, либерализма и статуса правового государства, без общественной поддержки невозможно решить комплекс экономических и экологических проблем.

Для того чтобы общественное экологическое движение в полной мере выполнило функцию катализатора реализация Концепции устойчивости развития, необходимо наладить конструктивные, партнерские отношения между государством и общественностью.

С этой целью государство должно гарантировать общественным организациям:

право на доступ к информации; защиту от произвола любых органов власти; учет их мнения при выработке решений; своевременный ответ на запросы; определенную финансовую поддержку; активную помощь государственных органов в привлечении внешних, в том числе и зарубежных, источников финансирования.

Кроме того, необходимо:

1. Улучшить законодательство РФ, касающееся участия общественности в принятии экологически значимых решений.

2. Развивать практику активного информирования общественности о состоянии окружающей среды и готовящихся решениях, в том числе через электронные средства связи, Интернет и средства массовой информации.

3. Развивать такие общественные сервисные институты, как: институт общественной экологической экспертизы и институт оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), а также создать институт уполномоченных по вопросам окружающей среды.

4. Усилить роль общественного экологического контроля, его признания государственными органами.

5. Поддержать идею создания сети информационно-аналитических центров в регионах страны, которые занимались бы сбором, обработкой и распространением экологической информации.

6. Шире использовать потенциал взаимодействия с научно-производственными объединениями (НПО). Государственные органы должны наладить постоянно действующую систему взаимодействия и консультирования с общественностью.

7. Оказывать помощь НПО в обеспечении ресурсами, повышении образовательного уровня, обмене информацией об их деятельности; защищать общественные организации от произвола чиновников и коррупции.

8. Обеспечить поддержку деятельности неправительственных организаций по защите прав граждан и проектов по вовлечению общественности через экологические фонды.

9. Развивать систему экологического образования.

10. Установить процедуру проведения консультаций Правительства РФ с экологическими группами и порядок участия их лидеров и активистов в процессе принятия решений по проблемам охраны окружающей среды.

11. Создать механизмы, открывающие экологам больший доступ к информации по экологическим проблемам и предоставляющие им возможность участия в подготовке правительственных решений.

12. В глобальном плане и с учетом остроты проблем экологической безопасности человечества функция экологического формирования, просвещения, образования и воспитания должна стать обязанностью государства, общественности, каждого отдельно взятого человека.

Решив эти проблемы, мы сможем обеспечить поступательное движение вперед, достичь процветания и устойчивого развития России.