Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература для всех / Экологическая безопасность России, 2003.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Обеспечение экологической безопасности в топливно-энергетическом комплексе*

Инвестиции

Запланированные инвестиции в природоохранные мероприятия на 2002 г. составляют в целом по топливно-энергетическому комплексу 23,2 млрд. руб. За 8 месяцев 2002 г. освоено около 70%. Практически вся природоохранная деятельность в ТЭК осуществляется за счет собственных средств предприятий.

В качестве примера приведем данные по освоенным инвестициям рядом компаний (акционерных обществ) за этот период:

ОАО «НГК» Славнефть – 1581,5 млн.; ОАО «ТНК» – 1500 млн.; ОАО «НК Роснефть» – 300 млн.; РАО «ЕЭС России» – 2429 млн.; ОАО «НК Лукойл» – 2120 млн. руб.

Кроме того, в 2002 г. ОАО «НК Роснефть-Сахалинморнефтегаз» начало осуществлять программу защиты окружающей среды, 317 тыс. евро на реализацию которой поступят в виде гранта от правительства Японии и 118 тыс. евро – из средств компании.

Выбросы

Объем выбросов вредных веществ в атмосферу в 2002 г. в целом по ТЭК несколько увеличился, в основном, за счет увеличения выбросов в нефтедобывающей и, незначительно, в газовой промышленности (по ОАО «Газпром» – менее 1%). Это связано с ростом объемов производства в нефтяной отрасли, с освоением и вводом в разработку новых месторождений, увеличением объемов поискового и эксплуатационного бурения, а также с дальнейшим проведением инвентаризации источников загрязнения.

В то же время в электроэнергетике и нефтеперерабатывающей отраслях сохраняется тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Так, например, с пуском комплекса профильных установок в ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 7,3%.

Значительная масса загрязняющих веществ, а также парниковых газов на предприятиях нефтедобычи приходится на продукты сжигания попутного нефтяного газа на факелах. Уровень использования ресурсов извлекаемого вместе с нефтью газа по нефтедобывающей отрасли составляет 80%. Для сокращения потерь нефтяного газа строятся объекты для его использования. В течение 2002 г. продолжались масштабные работы по замене физически и морально устаревшего оборудования на Усинском ГПЗ: во втором полугодии планируется ввод в эксплуатацию блока подготовки и переработки ПНГ, продолжается реконструкция газопровода «Харьяга-Головные сооружения», ведутся проектно-изыскательские работы по строительству на Харьягинском месторождении компрессорной станции. С целью увеличения процента утилизации нефтяного газа в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» завершено строительство и ведутся пусконаладочные работы на ГТЭС левобережных месторождений. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит довести уровень утилизации попутного газа до 95%, существенно улучшить экологическую обстановку в районе деятельности предприятия и обеспечить подачу дополнительной электроэнергии в местную энергосистему.

Водопотребление

Объем водопотребления, значительно снизившийся в предыдущие годы, в 2002 г. в целом по ТЭК сохранился на прежнем уровне при увеличении объемов производства, что говорит о сокращении удельных показателей водопотребления. Это связано с увеличением использования систем оборотного водоснабжения, снижением закачки свежей воды для поддержания пластового давления и проведением мероприятий по оптимизации схемы водного хозяйства, а также с усилением контроля за расходованием воды.