Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература для всех / Экологическая безопасность России, 2003.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

О некоторых мерах по обеспечению экологической безопасности в российской федерации*

В отдельных действующих законах природоохранного блока и международных договорах, подписанных Россией, содержатся перечни экологических правонарушений, за совершение которых виновные лица должны нести уголовную или административную ответственность, однако кодификация многих из них в Уголовном кодексе РФ и Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствует. Кроме того, некоторые экологические правонарушения, носящие по своему характеру признаки общественно опасных деяний, не охватываются действующими составами преступлений, а меры ответственности неадекватны опасности правонарушений. Например, всестороннего изучения заслуживают предложения о дополнении Уголовного кодекса РФ статьями об ответственности должностных лиц за реализацию проектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы, об уголовной ответственности за незаконный оборот опасных отходов и торговлю находящимися под угрозой исчезновения видами фауны и флоры на основании самого факта совершения таких действий (т.е. вне зависимости от нанесенного ущерба).

Наряду с этим необходимо расширение практики создания экологически ориентированных подразделений правоохранительных органов, в том числе экологической милиции. При их отсутствии ни один из правоохранительных органов не обладает всеми необходимыми полномочиями и возможностями по ведению в полном объеме оперативно-розыскной деятельности и предупредительно-профилактической работы по предупреждению и пресечению с экологических преступлений и правонарушений.

Соответствующе подразделения должны создаваться в территориальных органах субъектов Федерации с учетом местных организационных и финансовых возможностей, а также особенностей структуры нарушений природоохранного законодательства. При этом представляется важным внесение соответствующих дополнений в федеральное законодательство, с тем чтобы такие региональные структуры находились в подчинении соответствующего подразделения, созданного в центральном аппарате МВД России. В случае положительного решения данного вопроса на федеральном уровне в подследственность органов вновь созданной структуры могли бы войти все статьи главы 26 УК РФ.

В борьбе с наиболее опасными экологическими преступлениями и правонарушениями чрезвычайно важным является создание системы эффективного взаимодействия, межведомственной координации и обмена информацией между всеми заинтересованными органами. При этом в части предупреждения угроз и выявления угрозообразующих факторов экологической безопасности активную роль призваны сыграть правоохранительные органы.

Координация деятельности правоохранительных органов в данной сфере возложена на органы прокуратуры, условием повышения результативности деятельности которых в сфере экологии представляется дальнейшее развитие системы специализированных природоохранных прокуратур. На наш взгляд, сложившаяся в сфере экологической безопасности ситуация настоятельно требует создания специализированных межрайонных природоохранных прокуратур во всех субъектах Российской Федерации. Причем в организационном плане представляется целесообразным их объединение в межрегиональные прокуратуры, действующие на правах областных (по примеру Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры). При построении системы природоохранных прокуратур по такому принципу будет значительно проще разграничить деятельность природоохранных и территориальных прокуроров. Более того, указанное построение позволит обеспечить заметную самостоятельность и независимость природоохранных прокуроров от местных органов власти и ведомственного влияния, повысить качество прокурорского надзора за счет целенаправленной специализации кадров.

Для повышения эффективности межведомственной координации представляется важным создание межведомственных рабочих групп федеральных правоохранительных органов по вопросам обеспечения экологической безопасности в центре и на местах, а также должным образом организованных структур экологической направленности внутри самих правоохранительных органов. В частности, целесообразно рассмотреть вопрос о создании в центральных аппаратах МВД, ФСБ и ГТК России обособленных структурных подразделений, которые будут заниматься вопросами борьбы с экологическими преступлениями и правонарушениями и обеспечением экологической безопасности России в целом.

Кроме того следует рассмотреть вопрос о целесообразности более четкого разграничения функций специально уполномоченных природоохранных органов как в части отделения функций охраны и регулирования использования природных ресурсов от функций природопользования, так и устранения дублирования функций. Должна быть четко разделена компетенция правоохранительных органов и природоохранных структур при реализации уголовного и административного законодательства в сфере, касающейся экологических преступлений и правонарушений. Все природоохранные органы должны своевременно направлять в соответствующие органы материалы об экологических правонарушениях для привлечения виновных к уголовной ответственности, что активизирует «экологическую» деятельность судов и прокуратуры.

Актуальны проблемы загрязнения с сопредельной стороны российских вод, почв и атмосферы, в первую очередь в дальневосточных субъектах Федерации, граничащих с Китаем; браконьерского промысла различных видов растительного и животного мира гражданами Японии, Китая, Кореи; ухудшения состояния природных сред и условий обитания уникальных рыбных ресурсов в результате полномасштабной реализации проектов по добыче и транспортировке на мировые рынки жидких и газообразных углеводородов в Каспийском море.

Необходимо подчеркнуть важность формирования ответственной информационной политики государства в сфере экологической безопасности. В частности, следует уделять повышенное внимание беспристрастному информированию населения по вопросам экологического риска, связанного с деятельностью предприятий различных отраслей. Одна из проблем в данной сфере – гипертрофированное восприятие населением опасности радиационно-го фактора и, соответственно, деятельности предприятий ядерной отрасли, возникшее не без участия средств массовой информации, отдельных общественных организаций и политиков, желающих привлечь к себе повышенное внимание. В связи с этим, в частности, может быть рассмотрен вопрос об установлении ответственности за распространение недостоверной и искаженной информации об экологических проблемах России.

Целесообразно добавить в формулируемый Федеральным законом «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» перечень угроз, по которым работают органы безопасности, угрозы экологической безопасности, а также рассмотреть вопрос о расширении перечня статей Уголовного кодекса РФ альтернативной подследственности ФСБ России, включив в него, в частности, ст. 215 «Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики», ст. 220 «Незаконное обращение с радиоактивными материалами», ст. 221 «Хищение либо вымогательство радиоактивных материалов», ст. 246 «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», ст. 247 «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Органы безопасности при необходимости должны иметь возможность со своих позиций реагировать на наиболее острые экологические проблемы. При нормальной экологической ситуации органы безопасности могут и не обращаться к указанным статьям, а при ее обострении до такого уровня, когда затрагиваются интересы государственной безопасности, у органов безопасности будут основания для вмешательства на ранних этапах развития неблагоприятных процессов.