Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по досудебным стадиям.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Задача № 76

В отношении Носикова, обвиняемого в угоне чужой автомашины (ч. 1 ст. 166 УК) в качестве меры пресечения была применена подписка о невыезде с места жительства. Следователь направил по этому месту почтовой связью одну за другой две повестки. Ни по одной из них обвиняемый не явился.

Какие меры вправе и обязан принять следователь в сложившейся ситуации?

Задача № 77

Следователь удовлетворил ходатайство стороны защиты, постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде залога, получил разрешение суда на применение данной меры пресечения и принял 1.000.000 рублей, сдав деньги на хранение. Обвиняемый залоговые обязательства нарушил; он пытался скрыться от следствия, был задержан у трапа самолета, направляющегося за рубеж, а затем в порядке изменения меры пресечения заключен под стражу. А в отношении миллионного залога следователь постановил: наложить на эти деньги арест в целях обеспечения гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением (мошенничеством, совершенным путем массового обмана вкладчиков).

Правомерно ли решение следователя?

Задача № 78

Федоров, подозреваемый в грабеже, при предъявлении ему судебного решения о заключении его под стражу, заявил следователю, что решение о применении меры пресечения необоснованно; что подозрение базируется на недоразумении и что если он будет оставлен на свободе, в ближайшие дни сумеет доказать свою невиновность. А пока просит решение о заключении под стражу в исполнение не приводить.

Может ли быть удовлетворено ходатайство подозреваемого?

Задача № 79

Старший следователь следственного комитета по истечении 2-месячного срока содержания под стражей обвиняемых по уголовному делу о хищении чужого имущества путем присвоения, совершенного организованной группой (тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК) возбудил ходатайство о продлении срока содержания под стражей перед областным судом. Его поддержал начальник следственного отдела. Областной судья продлил срок содержания под стражей обвиняемых Антонова, Борисова и Волкова до 10 месяцев.

Соблюдена ли законная процедура продления срока содержания под стражей обвиняемых по уголовному делу?

Задача № 80

Шутов, обвиняемый в краже, во время содержания под стражей, избранной на основании судебного решения в качестве меры пресечения, во время предварительного следствия заболел ревматизмом, и следователь, учитывая данное и другие обстоятельства (окончание работы по собиранию доказательств, наличие у обвиняемого постоянного места жительства) решил изменить меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Нуждается ли такое решение следователя в согласии руководителя следственного подразделения или суда?

Задача № 81

Долгов (г. Владивосток) обвинялся в неосторожном уничтожении чужого имущества (ч. 1 ст. 168 УК в редакции УК РФ до 08.12.2003 г.), которое выразилось в том, что он в результате небрежного обращения уронил с балкона своей квартиры генератор, который угодил на капот дорогостоящей автомашины «Тойота», существенно повредив кузов, двигатель, электрооборудование и другие узлы механизма, чем владельцу причинен крупный ущерб. Возместить его в добровольном порядке обвиняемый отказался.

Данное преступление наказывается штрафом, либо исправительными работами, либо ограничением свободы. Сразу же после предъявления обвинения Долгов, нарушив подписку о невыезде с места жительства, чтобы избежать уголовной и имущественной ответственности, скрылся в отдаленной таежной деревне, однако был разыскан.

Определите, какую меру процессуального принуждения может предпринять орган расследования, чтобы обеспечить участие обвиняемого в производстве по уголовному делу и завершение расследования?