Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по досудебным стадиям.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого

г. Москва 1 сентября 2003 г.

Следователь Следственного отдела при ОВД МО «Энское» УВД №АО г. Москвы младший лейтенант юстиции Петров П.П., рассмотрев материалы уголовного дела № 00000,

установил:

Вишнегоров Ю.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, используя оружие.

Так, он 14 мая 2003 г. примерно в 22 часа 30 минут по адресу: г. Москва, ул. Народная, д. 1, кв. 4, угрожая ножом врачу «скорой помощи», приехавшему по его вызову, открыто похитил медицинский чемодан с лекарствами, после чего в своей квартире № 7 по вышеуказанному адресу использовал из похищенного чемодана ампулу с реланиумом и одноразовый шприц, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ.

постановил:

Привлечь ВИШНЕГОРОВА Юрия Антоновича, родившегося в г. Москве 24 декабря 1985 г., в качестве обвиняемого по данному уголовному делу. предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, о чем ему объявить.

Следователь Петров П.П.

[далее следуют права обвиняемого]

16

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого

г. Москва 1 сентября 2003 г.

Следователь N-ской межрайонной прокуратуры г. Москвы юрист 2-го класса Иванов И.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 00000,

установил:

12 июня 2003 г. гражданин Морковкин Сергей Владимирович совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти, двух лиц в состоянии аффекта, т.е. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вы­званного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или амораль­ным поведением потерпевшего.

В вышеуказанный день Морковкин СВ. пришел с работы домой на три часа раньше обычного — в 15.00. Своим ключом он дверь отпереть не смог, так как она была закрыта изнутри, но на его стук дверь никто не открывал. Тогда он взял из своей сумки (он работал слесарем) зубило и с его помощью стал открывать дверь. Через пять минут ему удалось открыть дверь. В квартире он увидел полуобнаженную жену Морковкину Елену Григорьевну и лежащего в постели незнакомого мужчину, как впоследствии было установлено следствием — Зайцева Олега Витальевича. На вопрос Морковкина СВ., что делает незнакомый мужчина в постели своей собственной жены, его жена расхохоталась и сказала мужу, чтобы он не делал из этого невинного инцидента трагедии. Это, надо полагать, привело Морковкина СВ. в состояние аффекта, т.е. сильного душевного волнения, вызванного аморальным поведением потерпевших, и зубилом Морковкин СВ. начал наносить удары сначала мужчине, потом — жене. От полученных травм они оба скончались. Таким образом, Морковкин СВ. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 107 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172 УПК РФ,

постановил:

Привлечь МОРКОВКИНА Сергея Владимировича, родившегося в г. Москве 8 декабря 1970 г., в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 107 УК РФ, о чем ему объявить.

Следователь Иванов И.И.

[далее следуют права обвиняемого]

17